Газета Спорт-Экспресс № 167 (5340) от 29 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

29 июля 2010

29 июля 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Во вторник 25-летняя россиянка Анна Авдеева в последней попытке сумела толкнуть ядро на 19,39 и выиграть бронзовую медаль европейского первенства.

Анна АВДЕЕВА: "НА БОРЬБУ МЕНЯ НАСТРОИЛА АБАКУМОВА"

Сергей БУТОВ

из Барселоны

Аня Авдеева - большая красивая женщина, которая очень любит свою работу, плакала в смешанной зоне Олимпийского стадиона Барселоны. Получасом ранее она чудом выиграла бронзовую медаль, буквально вырвав ее из рук Янины Правалинской-Корольчик из Белоруссии.

Впрочем, сама Авдеева на формулировку "чудом", наверное, обиделась бы. Спортсмены вообще настороженно относятся к большинству формулировок, которыми с легким сердцем оперируют журналисты. Потому что в отличие от них знают, чего им эта медаль стоила. А Авдеева (старший брат - майор, папа - подполковник) еще умеет доходчиво объяснить, если кто вдруг не понял с первого раза.

- Знаете, у меня это первая взрослая медаль, - чеканила каждое слово Авдеева. - Была еще награда на Кубке Европы, но это немного не тот уровень. После утренней квалификации мама прислала на телефон сообщение, поинтересовалась, довольна ли я 12-м местом, с которого вышла в финал. Я вежливо ответила, что недовольна. Просто сейчас представила, что там дома творится.

- А что творится?

- Да плачут все от счастья. Как я сейчас. Я знаю, с каким трудом далась мне эта медаль. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Наверное, только мои тренеры, друзья, близкие знают, чего стоит вся эта большая работа. И чего вообще стоит медаль на любых международных соревнованиях.

- Так отчего случилось 12-е место утром?

- Я бы не стала акцентировать внимание на этом. Просто я не могу толкать с утра. Я соня по натуре, утром просто сплю на ходу. Задача была пройти квалификацию, и я это сделала. Вечером на стадион приехала в хорошем настроении. Настраивалась на борьбу, на личный рекорд в этом сезоне. Думала о любой медали, хотя понимала, что дотянуться до Надежды Остапчук будет сложно - она показывает великолепные результаты.

Спасибо нашему массажисту, который подготовил меня к старту. И еще огромное спасибо Маше Абакумовой. Я видела ее квалификацию, видела, как она боролась. Вспомнила об этом, когда дело дошло до моей решающей попытки. И подумала: "А почему бы не побороться так, как она?" Маша молодец - вышла в финал. А я уже с медалью. Чего и ей желаю.

- Можно задать оригинальный вопрос? Как в вашей жизни появилось ядро?

- В моей глубокой молодости папа очень хотел, чтобы я занималась синхронным плаванием. Но потом об этом как-то забылось. Скорее всего, потому (оглядывая себя), что я явно не синхронистка. Я немаленького телосложения, и родители у меня немаленькие. Но они мной сейчас гордятся, как и все мои близкие. И я тоже счастливая.

- Ядро - тяжелая дисциплина. Работать надо много.

- В любом виде спорта надо много работать. Вы знаете такой вид, где не надо? Ну и я не знаю. В свое время я пришла, попробовала, и у меня получилось. Знаете, меня часто спрашивают, почему ядро? Если серьезно, то я не знаю, что отвечать. В данный момент нравится абсолютно все, хотя мне хорошо известно, от чего пришлось ради спорта отказаться.

- От чего?

- От чего отказывается молодежь? Посиделки с друзьями до поздней ночи, походы на дискотеку. Вместо этого - постоянная работа. Многие мои знакомые не понимали, как это так можно тренироваться два раза в день. Ну и что дальше? А я вот, например, не понимаю, как это так можно не заниматься физической работой в принципе?

- Что нужно сделать, чтобы создать достойную конкуренцию белорусским толкательницам? Перенимать их методику?

- Никогда не перенимала ничью методику. У нас с тренером (Анатолием Пономаренко. - прим. С.Б.) достаточно опыта, чтобы идти своим путем. Вы не белорус, кстати? Нет? Ну ладно. Так вот, я не считаю, что мое глубокое уважение к толкательницам из Белоруссии должно обязательно материализоваться в перенимание опыта. Я не считаю их непобедимыми. Начиная с прошлого года, мы боремся с Натальей Михневич. В том же прошлом году я даже победила Остапчук. Правда, в тот день результаты были совсем невысокие, но факт остается фактом.

- Значит, идете своим путем.

- Можно и так сказать. Белоруски не недосягаемы. Мы их видим, пытаемся приблизиться. У меня были броски за 20 м, и это больше не является недостижимым рубежом.

- Хорошо бы эти броски за 20 м показывать регулярно. Хотя бы раз в месяц.

- А я не думаю об этом. Мы с тренером работаем так: он думает - я исполняю. Когда я тренируюсь, я думать не люблю.

- А в промежутках между тренировками?

- В промежутках я решаю, как мне отдохнуть. Где подышать свежим воздухом, с кем пообщаться и о чем почитать.

Чемпионат Европы. Барселона. Мужчины. 10 000 м. 1. Фара (Великобритания) - 28.24,99. 2. Томпсон (Великобритания) - 28.27,33. 3. Меуччи (Италия) - 28.27,33. 4. Ламдассем (Испания) - 28.34,89. 5. Кастильехо (Испания) - 28.49,69. 6. Белц (Швейцария) - 28.54,01… 18. ШАПОВАЛОВ - 29.50,02.

Женщины. Ядро. 1. Остапчук (Белоруссия) - 20,48. 2. Михневич (Белоруссия) - 19,53. 3. АВДЕЕВА - 19,39. 4. Правалинская-Корольчик (Белоруссия) - 19,29. 5. ИВАНОВА - 19,02. 6. Ламмерт (Германия) - 18,94.