Газета Спорт-Экспресс № 167 (5340) от 29 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 июля 2010

29 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"РУБИН" ПРОДЛИЛ ДОГОВОР С РЫЖИКОВЫМ

Вчера чемпионы России-2010 официально объявили о продлении контракта с 29-летним голкипером Сергеем Рыжиковым. Один из лидеров "Рубина" перезаключил действующее соглашение с клубом сроком еще на год, и теперь оно заканчивается 31 декабря 2012 года. Детали сделки не разглашаются. Но можно предположить, что условия изменились в пользу голкипера, который в 14 матчах сезона-2010 пропустил всего три мяча и 11 раз отстоял "на ноль".

Рыжиков - уже шестой футболист основного состава казанцев, продливший договор в последние полгода.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РЫЖИКОВ - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ В ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Сергей Рыжиков стал основным голкипером "Рубина" лишь в сезоне-2008, когда перешел уже в свой 4-й по счету клуб премьер-лиги. С "Рубином" он дважды становился чемпионом страны и уверенно лидирует по пропущенным в среднем за игру мячам в трех последних сезонах - лишь 43 в 69 матчах (в среднем - 0,623).

Антон СЫЧЕВ

8 вратарей, сыгравших не менее 50 матчей в трех последних чемпионатах

Вратарь

Клубы

2008

2009

И

ПГ

Ср.

И

ПГ

Ср.

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

26

19

0,73

29

21

0,72

Владимир ГАБУЛОВ

Амкар, Динамо

22

13

0,59

23

24

1,04

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

30

24

0,80

30

30

1,00

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Зенит

30

37

1,23

28

24

0,86

Юрий ЖЕВНОВ

Москва, Зенит

20

19

0,95

29

28

0,97

Сергей НАРУБИН

Амкар

20

16

0,80

21

31

1,48

Антонин КИНСКИ

Сатурн

28

27

0,96

29

41

1,41

Эдуардо ЛОБОС

Крылья Советов

30

28

0,93

30

42

1,40

Вратарь

Клубы

2010

Всего

И

ПГ

Ср.

И

ПГ

Ср.

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

14

3

0,21

69

43

0,623

Владимир ГАБУЛОВ

Амкар, Динамо

14

15

1,07

59

52

0,881

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

14

12

0,86

74

66

0,892

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Зенит

13

5

0,38

71

66

0,930

Юрий ЖЕВНОВ

Москва, Зенит

1

1

1,00

50

48

0,960

Сергей НАРУБИН

Амкар

14

16

1,14

55

63

1,145

Антонин КИНСКИ

Сатурн

8

7

0,88

65

75

1,153

Эдуардо ЛОБОС

Крылья Советов

9

12

1,33

69

82

1,188

Дмитрий СИМОНОВ "СЭ"

Очевидно, что одним из факторов, подтолкнувших "Рубин" к этому шагу, стало предложение со стороны "Спартака". Несколько дней назад красно-белые предложили за Рыжикова 6 миллионов долларов. Если бы вратарь не продлил договор, уже в конце года "Спартак" смог бы заполучить его даже без согласия Казани. Теперь же, согласно регламенту ФИФА, такой вариант возможен не раньше лета 2012 года.

Однако точка в истории пока не состоявшегося перехода Рыжикова в "Спартак" вряд ли поставлена. Вместе с улучшением финансовых условий была пересмотрена в сторону повышения и фиксированная сумма компенсации за Рыжикова. По данным "СЭ", она теперь составляет 8 миллионов долларов. Так что теперь реальны два варианта развития событий: либо "Рубин" действительно пытается сохранить у себя одного из ведущих вратарей страны, либо просто умело повысил цену на Рыжикова, если интерес со стороны "Спартака" сохранится. Другое дело, готовы ли в Казани расстаться со своим голкипером в преддверии старта в Лиге чемпионов?..

МЕШКОВ СМЕНИЛ КОВАЛЕВА В СПИСКЕ АРБИТРОВ РФПЛ

Бюро исполкома РФС утвердило список главных арбитров, допущенных к обслуживанию матчей второго круга чемпионата России. По сравнению с первой половиной произошло одно изменение: место Алексея Ковалева занял Виталий Мешков. Полностью список выглядит так: Юрий Баскаков, Алексей Еськов, Сергей Карасев, Альмир Каюмов, Александр Колобаев, Максим Лаюшкин, Алексей Николаев, Евгений Турбин, Вячеслав Харламов (все - Москва), Владислав Безбородов, Николай Иванов (оба - Санкт-Петербург), Михаил Вилков, Игорь Егоров (оба - Нижний Новгород), Александр Гвардис (Калининград), Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону), Эдуард Малый (Волгоград), Виталий Мешков (Дмитров), Владимир Петтай (Петрозаводск), Вячеслав Попов (Екатеринбург), Станислав Сухина (Малаховка).

Кроме того, утвержден состав судейско-инспекторского комитета РФС (СИК), который в этом году возглавил Владимир Чуб. В него вошли: Валентин Иванов, Алексей Спирин, Андрей Бутенко, Юрий Баскаков, Владимир Евтушенко и Николай Левников.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Понять, как будет работать СИК, как он будет взаимодействовать с департаментом судейства и инспектирования (ДСИ) РФС и почему состав СИК формировался едва ли не на заседании бюро, едва ли возможно. Похоже, таков стиль работы нового руководства Российского футбольного союза. Можно только предположить, что Иванов и Спирин будут заместителями Чуба, отвечающими соответственно за судейство и инспектирование.

По всей вероятности, Левникову, одному из наиболее авторитетных специалистов нашей страны в области судейства, поручат заниматься организацией школ арбитров и обучением судей. Возвращение в российский футбол бывшего президента КФА стало неожиданностью: против его использования в любой ипостаси долгое время выступал сам президент РФС. Напомню, что в этом году Левников де-факто возглавил белорусский судейско-инспекторский корпус.

Действующий арбитр Баскаков, видимо, вошел в СИК как депутат от коллег-судей. В чем будут заключаться функции Бутенко и Евтушенко, сейчас сказать трудно, равно как и объяснить, почему среди членов комитета не оказалось Лом-Али Ибрагимова, Андрея Будогосского или Сергея Фурсы.

Ранее начал формироваться ДСИ, который займется оперативной работой. Его руководителем назначен Сергей Зуев, начальником отдела инспектирования - Александр Разинский, начальником отдела судейства - Валентин Иванов.

ОДЕМВИНГИЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕЗДОРОВ

Нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие продолжает восстанавливаться после травмы икроножной мышцы, полученной на тренировке на прошлой неделе. Ранее предполагалось, что игрок сборной Нигерии приступит к занятиям в общей группе в воскресенье, но лечение затянулось: форвард проходит процедуры в "Локо-центре" в Черкизове. По оценкам врачей, Одемвингие должен успеть поправиться к игре 15-го тура с "Ростовом", предстоящей 1 августа, но пока не ясно, позволят ли ему физические кондиции принять участие в этом матче.

Александр ЛЬВОВ

НАЛЬЧИК ПРИОБРЕЛ СЕРБСКОГО ОПОРНИКА

Нальчане оформили переход 23-летнего сербского центрального полузащитника Йована Голича из сербского клуба "Инджия", который будет выступать за южных спартаковцев на правах аренды до конца сезона. По его окончании у "Спартака" будет право подписать с легионером полноценный трехлетний контракт.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"РУБИН" И "СПАРТАК" ВЗЯЛИ ПАУЗУ В ПЕРЕГОВОРАХ ПО БЕЛЕНОВУ

Чемпионы и вице-чемпионы России приостановили контакты с белгородским "Салютом" по поводу приобретения 23-летнего вратаря Александра Беленова.

- Переговоры с красно-белыми пока зашли в тупик, - сказал корреспонденту "СЭ" исполнительный директор "Салюта" Виктор Прохоров. - Связываем это с тем, что "Спартак" переключился на другого голкипера. Казанцы же заняли выжидательную позицию. Что касается Беленова, то он сейчас готовится вместе с командой ко второму кругу турнира в первом дивизионе. Если интерес к нему не возобновится, он продолжит выступление за "Салют".

Анатолий МАРТЫНОВ

САВИН ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

Переход 26-летнего нападающего "Крыльев Советов" Евгения Савина в "Амкар", который обсуждали руководители двух клубов, не состоится. Об этом вчера корреспонденту "СЭ" сказал сам футболист.

- У меня не клеилась игра, и поэтому я хотел сменить обстановку, - признался Савин. - Но теперь обстановка изменилась в самих "Крыльях Советов", так что никакого смысла покидать команду, ставшую для меня родной, я не вижу.

Арнольд ЭПШТЕЙН

"АНЖИ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ КИНГСТОНОМ И ПРОСМАТРИВАЕТ ХИЗАНИШВИЛИ

Защитник сборной Грузии Зураб Хизанишвили находится на просмотре в "Анжи". В сезоне-2009/10 28-летний игрок, чей трансфер принадлежит "Блэкберну", на правах аренды выступал за "Ньюкасл" и "Рединг".

- Переговоры о Хизанишвили ведутся, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер махачкалинского клуба Гаджи Гаджиев. - Кроме того, с "Рубином" есть договоренность о продлении аренды защитника Давида Квирквелия, срок соглашения с которым истекал 31 июля.

Гаджиев также подтвердил, что "Анжи" проявляет интерес к 29-летнему полузащитнику сборной Ганы Лари Кингстону, который сейчас свободный агент.

- Считаю, что этот хавбек соответствует требованиям премьер-лиги, - отметил специалист, в свое время работавший с ганцем в "Крыльях Советов". С 2007 года Кингстон, помимо самарского клуба поигравший в России за "Терек" и "Локомотив", выступал в Шотландии за "Хартс". На полузащитника также претендуют "Крылья".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В ПОДМОСКОВЬЕ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ЯПОНЕЦ

Вчера "Химки" заключили контракт на один год с 29-летним японским полузащитником Такаши Ракуямой, который на протяжении последней недели тренировался с подмосковной командой. Этот футболист, умеющий сносно говорить по-русски, выступал за клуб "Санфречче Хиросима" и в 2008-м помог команде пробиться из второй J-лиги в первую. Примечательно, что начиная с 2003 года Ракуяма провел в различных турнирах 101 матч, а отличился всего один раз.

- К сожалению, мы не успеем заявить японца к открытию трансферного окна, поскольку у него возникли проблемы с рабочей визой, - сказал "СЭ" и.о. главного тренера "Химок" Евгений Бушманов. - Ракуяма побывал у нас на сборах еще зимой, сыграл против "Ростова" и оставил приятное впечатление, хотя и провел на поле фактически всего один тайм. В незнакомом коллективе он не стушевался и доказал свой хороший профессиональный уровень. Игрок он опытный и хорошо обученный. Думаю, в нашей команде он не затеряется.

Кроме того, "Химки" подписали соглашение до конца сезона с 21-летним форвардом Павлом Игнатовичем. До недавнего времени он выступал за молодежный состав "Зенита".

Анатолий МАРТЫНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

АЛДОНИН ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

Вчера 30-летний полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прошел медобследование в Германии по поводу болей в паху. Оно показало, что хирургическое вмешательство футболисту не потребуется. Консервативное лечение займет у Алдонина от десяти до четырнадцати дней, он проведет его на родине.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"ТОМЬ" ОТДАЕТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ РОССИЯНАМ

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий рассказал о работе клуба на трансферном рынке.

- Приоритетное направление - поиск футболистов с российским паспортом, поскольку уговорить иностранцев перебраться в Сибирь нелегко. А вот игроки, выступающие в России, хорошо знают нашу команду и наслышаны о хорошем микроклимате в ней, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" наставник томичей. - В первую очередь ищем усиление в линию обороны. В частности, на позицию левого защитника, ведь Андрей Иванов возвращается в "Спартак". Мы пытались оставить этого игрока у себя, но "Спартак" затребовал его обратно, поскольку испытывает нехватку футболистов в защитной линии.

- На данный момент назвать конкретные фамилии новичков не могу, - продолжил Непомнящий. - Контракт еще ни с кем не заключен, а тех, с кем идут переговоры, лучше не называть. "Томь" не может конкурировать в финансовой гонке с более богатыми клубами, а стоит фамилии потенциального новобранца просочиться в прессу, как у нас его перехватывают. Так, например, было с Романом Шишкиным - мы долго его вели, а в результате он оказался в "Локомотиве".

По словам главного тренера "Томи", к изменению сроков трансферного окна в клубе отнеслись нейтрально. "Для кого-то это плюс, для кого-то - минус, для нас же перенос периода дозаявок на 29 июля - 28 августа роли фактически не играет", - подчеркнул Непомнящий.

Дмитрий СИМОНОВ

C "ХИМКАМИ" БУДЕТ РАБОТАТЬ БУШМАНОВ

Известный в прошлом защитник Евгений Бушманов будет исполнять обязанности главного тренера "Химок", с которыми вчера по обоюдному согласию расторг контракт Александр Тарханов. В текущем сезоне 38-летний специалист работал ассистентом ушедшего в "Крылья Советов" Тарханова.

- Согласно регламенту Бушманов в качестве и.о. может возглавлять команду в течение двух месяцев, а потом должно последовать новое назначение, - сообщил "СЭ" генеральный директор "Химок" Сергей Городничук. - Необходимая тренерская категория у него есть, как и опыт работы с дублем и в роли старшего тренера. Как говорится, молодой и перспективный: будем выдвигать молодежь на первые роли.

- После того как Александр Федорович получил предложение из Самары и принял решение уйти из команды, он порекомендовал меня в качестве преемника, - рассказал, в свою очередь, Бушманов. - Никаких требований относительно результатов команды мне не выдвигали. Главная задача - сохранить то направление в работе, которое было задано при Тарханове. Конечно, каждый тренер по-своему смотрит на футбол, поэтому какие-то изменения в тренировочном процессе будут, но незначительные.

Павел АЛЕШИН, Анатолий МАРТЫНОВ

ИГНАШЕВИЧ СЧЕЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "СПАРТАКА" ЗА ШУТКУ

Защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич на своем официальном сайте выразил отношение к предложению "Спартака". Красно-белые, как сообщил вчера "СЭ", прислали армейцам официальный запрос, предложив за игрока 6 миллионов долларов.

- Ни один футболист из нынешнего состава ЦСКА ни при каких условиях не захочет перейти в "Спартак", - отметил Игнашевич. - И надеюсь, спартаковцы также не горят желанием переходить к нам. Не сомневаюсь, что руководители красно-белых это прекрасно понимают. Поэтому их предложение я воспринимаю не иначе, как неудачную шутку накануне дерби. (ignashevich.com)

ЛУЧЕСКУ ДЕРЖИТ В УМЕ ЕМЕЛЬЯНОВА

"Наверное, в скором будущем придет его время", - заявил вчера Мирча Луческу, отвечая на вопрос о перспективах 18-летнего россиянина Романа Емельянова. Напомним, что выпускник академии имени Коноплева и игрок юношеской сборной России в феврале подписал четырехлетний контракт с украинским клубом, выступал за молодежный состав, а летние сборы провел с главной командой, за которую заявлен в чемпионат Украины.

Переход двух опытнейших полузащитников "Шахтера" Мариуша Левандовски и Игора Дуляя в "Севастополь", о чем "СЭ" уже сообщал, по мнению Луческу, повышает шансы всех молодых футболистов этого амплуа, в том числе и Емельянова.

Юрий ЮРИС

К МАТЧУ С АРГЕНТИНОЙ ГОТОВЯТСЯ 28 ИРЛАНДЦЕВ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони объявил список из 28 игроков, которые будут готовиться к товарищеской встрече с Аргентиной. Матч состоится 11 августа на недавно построенном дублинском 50-тысячнике. Напомним, что "Парни в зеленом" - соперники сборной России по отборочной группе Euro-2012.

Это - вратари Гивен ("Манчестер Сити"), Вествуд ("Ковентри"), Мерфи ("Сканторп"); защитники О'Ши ("Манчестер Юнайтед"), Данн ("Астон Вилла"), Сент-Леджер ("Престон"), Каннингем ("Манчестер Сити"), Фоли ("Вулверхэмптон"), Уилсон ("Портсмут"), Келли ("Фулхэм"), Макшейн ("Халл Сити"), Макгиди, О'Ди (оба - "Селтик"), Килбейн ("Халл Сити"); полузащитники Эндрюс ("Блэкберн"), Лоренс, Уэлан (оба - "Стоук Сити"), Гибсон ("Манчестер Юнайтед"), Грин ("Дерби"), Кеоф ("Вулверхэмптон"), Дафф ("Фулхэм"), Фахей ("Бирмингем"), Триси ("Престон"); нападающие Шеридан ("Селтик"), Кин ("Тоттенхэм"), Дойл ("Вулверхэмптон"), Фолан ("Халл Сити"), Лонг ("Рединг").

Отметим, что лишь 11 из приглашенных Трапаттони игроков принимали участие в майском тренировочном сборе ирландской команды. Обращает на себя внимание присутствие в списке голкипера Шея Гивена, продолжающего курс восстановления после травмы плеча.

Сборную Аргентины, решившую расстаться с главным тренером Диего Марадоной, в Ирландии будет временно возглавлять Серхио Батиста.

Сергей КУЗОВЕНКО

FAI

ТАРХАНОВ ПРОИЗВЕЛ В "КРЫЛЬЯХ" ПЕРВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Вчера днем на базе "Крыльев Советов" состоялось собрание, на котором исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев представил футболистам нового главного тренера - Александра Тарханова. В его штаб вошли Владимир Кухлевский, работающий в "Крыльях" уже почти 10 лет, тренер по физподготовке Виктор Сачко, а также Дмитрий Шуков - воспитанник самарского футбола, в свое время из местной детской школы попавший к Тарханову в ЦСКА, а затем много лет игравший в Голландии.

Новым тренером молодежного состава стал Александр Бабанов, в 80-е годы игравший за самарскую команду, а в последнее время занимавший различные должности в тольяттинской "Ладе". Помощники Юрия Газзаева - Виталий Панов, Игорь Макаров и работавший с молодежным составом Константин Деменко - покинули "Крылья" вслед за подавшим в отставку главным тренером.

Тарханов уже произвел первые перестановки. Прежде всего он вернул в основной состав бразильского защитника Леилтона, которому Газзаев места в команде не видел. Зато с резервным составом будут тренироваться Горан Дрмич, Василий Павлов, Артур Рылов, Богдан Милич и Артим Положани. Последние двое недавно заключили контракты с самарским клубом, но в заявку еще не включены. Теперь их будущее в "Крыльях" под вопросом.

Первым джокером "тархановского" призыва, возможно, станет центральный полузащитник Сергей Кузнецов, играющий сейчас за "Химки". Три года тому, когда Тарханов также встал у руля самарской команды, он тоже приглашал этого футболиста в "Крылья", и хавбек быстро стал одним из ведущих игроков. Скорее всего, переговоры о его трансфере начнутся после того, как "Химки" проведут два ближайших матча в первом дивизионе.

Вчера вечером Тарханов провел первую тренировку своей старой-новой команды.

Арнольд ЭПШТЕЙН

БРУНУ АЛВЕШ - В ПИТЕР, МЕЙРА - В ПОРТУ?

Сделка по приобретению "Зенитом" защитника "Порту" и сборной Португалии Бруну Алвеша может быть совершена до конца текущей недели. Об этом вчера "СЭ" сообщили осведомленные коллеги из португальской газеты A bola. По их информации, руководители обоих клубов близки к подписанию соглашения, причем в окончательную сумму сделки может быть включен трансфер защитника питерской команды португальца Фернанду Мейры в "Порту".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

СПАРРИНГ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ ОБЕРНУЛСЯ ДЛЯ "ДИНАМО" ТРАВМОЙ ФЕРНАНДЕСА

Монако - Динамо - 3:1 (Бюло, 10. Ханссон, 26. Никулае, 38 - Кураньи, 23).

"Динамо" (Москва): Габулов (Шунин, 46), Ковальчик, Фернандес (Ломич, 35), Колодин, Гранат, Самедов, Хохлов (Семшов, 46), Ребко, Д.Комбаров, Кокорин, Кураньи (Мьюшкович, 61). 28 июля. Монако. Стадион "Луи II". 1000 зрителей. 26 градусов.

Едва ли не первый раз коснувшись мяча, Кураньи отправил его в сетку. Честно говоря, не припомню, чтобы до сего момента он хоть раз обозначил присутствие на поле. А тут - подача с правого фланга Хохлова и удар с линии вратарской. Вынимай!

Правда, результативное действие панамского немца или немецкого панамца обрамили два гола монегасков. Сперва Бюло, не замечая Ковальчика, вошел в штрафную и от левого угла вратарской преспокойно пустил мяч мимо Габулова в дальний угол. А затем Ханссон после розыгрыша углового с линии штрафной отправил мяч в сетку.

На беду, травмировался Фернандес. Учитывая дефицит полевых игроков (их в Монако прибыло всего 13 - травмированного Воронина можно не считать), потеря оказалась существенной. И тут Никулае подкараулил промах Колодина: убежал один на один с Габуловым и перекинул мяч через него.

Здорово сыграл Кокорин: перехитрил двух защитников и дал что есть силы от линии штрафной - перекладина! Горстка невесть откуда взявшихся поклонников "Динамо", главным образом женского пола, выдохнула фамилию кумира, которую до того громко скандировала.

1:3, конечно, не показатель соотношения сил между восьмыми командами своих стран по итогам предыдущих первенств, но добрых слов бело-голубые вряд ли заслуживают. Особенно в канун встречи с "Крыльями", которые они не обыгрывали уже больше четырех лет.

Александр МАРТАНОВ