Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"РОСТОВ" - "ЗЕНИТ" - 1:3

11-й номер "Ростова" на исходе встречи избавил команду от крупного поражения .

Игорь ЛЕБЕДЕНКО: "У МЕНЯ И "РОСТОВА" В КРОВИ:
УМИРАТЬ, НО НЕ СДАВАТЬСЯ"

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

Этот крайний хавбек нынче на виду. Во встрече со "Спартаком" одним пасом распорол всю красно-белую оборону и вывел Кульчия на идеальную позицию: забивай - не хочу. А в игре с "Динамо" с 30 метров пальнул в "девятку" габуловских ворот: эй, парень, не спи! Лебеденко стал одним из лидеров команды, и не только по игре, в которую вкладывает всю душу. Еще и потому, что бьется на поле до последнего, не сдаваясь. Это заводит трибуны, заставляет идти вперед партнеров. Подобное всегда в цене. А ведь еще год назад к его приходу в донской клуб многие отнеслись скептически: "От этого Лебеденко одна головная боль". Но жизнь все расставила по своим местам.

- Теперь уже можно сказать, что "Ростов" - это ваша команда?

- Да, как когда-то было "Торпедо". Мне здесь нравится все: люди, обстановка, отношения. Тут мой дом.

- Все это и дало возможность заговорить о Лебеденко, как о футболисте, который в двадцать семь лет вдруг раскрылся по-новому и заставил говорить о себе?

- Именно так.

- Где все было иначе?

- В "Сатурне". Поначалу-то при Вайссе все складывалось нормально. А вот после его ухода, в 2008-м, жизнь превратилось в сплошной кошмар.

- Кто же создал для вас такую обстановку?

- Не только для меня. Но какой смысл называть фамилию этого человека? Он из категории случайных и его уже в клубе нет. Поднимите заявку того года и найдете его среди руководства. К сожалению, сейчас подобные ему в футболе не редкость. Но, как ни парадоксально, такое отношение подстегнуло, разозлило. И заставило прийти в "Ростов" с жарким желанием доказать, что я игрок. А тот, кто этого не ценил, дилетант и пустослов, живущий за счет футболистов.

- Вы гордый?

- Гордость? Что это такое? В футболе ценят игру. Все остальное - слова. Просто привык, чтобы меня уважали. За дело. За что и сам уважаю других. Банальная истина, но, к сожалению, ее нередко забывают. В "Ростове" такого нет.

- Уже почувствовали себя ростовчанином?

- Только чуть-чуть. Здесь надо родиться, с детства надышаться донским воздухом, проникнуться открытостью и добротой тех, для кого эта земля родная.

- Вы ехали в донскую столицу с опаской?

- Почему вы так посчитали?

- Разве контракт, подписанный только на год, не об этом говорит?

- Совсем нет. Так договорился мой агент, а я ему верю. И новый подписал точно на такой же срок. Дима Лоськов, кстати, так же поступал. Конечно, у долгосрочного соглашения есть свои преимущества, но я не привык заигрывать с судьбой.

- Чем нынешний "Ростов" отличается от прежнего?

- Прежде всего составом. Нынешний сильнее и ровнее. Новички Адамов, Иванов, Калачев, Амельченко, Григалава, Окоронкво для любого клуба - находка. Плюс новый тренер, который гонит вперед только выигрывать. У Протасова страсть побеждать в крови. Половинчатость успеха не для него.

- С приходом Олега Протасова ваши функции на поле сильно поменялись?

- Пожалуй, нет. Может быть, он больше требует от крайних полузащитников атакующей игры.

- То есть освободил от обязанностей помогать обороне?

- Ни в коем случае. Это само собой. Скажем, в матче с "Динамо", отходя назад, я помогал Анджелковичу опекать Уилкшира и Самедова.

- И все-таки просмотрели передачу австралийца, после которой Колодин забил красавец гол.

- А динамовцы проспали момент, когда я с 30 метров заставил Габулова достать мяч из сетки. В игре без ошибок не обойтись.

- Домашнее поражение от "Алании" из этой категории?

- Соль на рану сыплете? Нет, та неудача из другой оперы. Сто раз задавал себе вопрос, почему мы обыгрываем дома "Спартак" и уступаем "Алании". А ответа не нахожу. Наверное, все дело в настрое. Не хочу сказать, что владикавказцы слабее нас. Нет. Сейчас в премьер-лиге любая команда может победить кого угодно. Протасов постоянно об этом говорит. Да и мы сами это знаем. Но внутри срабатывает что-то, заставляющее терять концентрацию. Тут тебя и наказывают. Я ведь в том матче, в самом начале, обязан был забивать - не получилось. А "Алания" забила. И мы посыпались. Почему "Зенит" - лидер? Да потому, что даже самый маленький шанс использует и очками не сорит. Это и есть класс.

- Сегодняшнему "Ростову" его не хватает?

- А что вы хотите? У нас команда процентов на семьдесят обновилась. Надо терпеть и работать.

- Вам что больше по душе: три очка при серенькой игре или поражение при хорошей?

- Для болельщика идеал - красивая победа. А мы ведь для него играем. Вон со "Спартаком" не блистали, а три очка добыли. С "Динамо", наоборот, сыграли здорово, но уступили. Вот и думай. Кстати, матч с динамовцами считаю пока для нас лучшим.

- Переход из нападающих в полузащитники дался вам легко?

- Пожалуй. Я ведь никогда не был форвардом на острие. Больше снаряды подносил. Отход назад и атака из глубины - это мое.

- Но на этой позиции в "Ростове" действует Павленко.

- Именно поэтому мое место на фланге. Причем на любом - мне без разницы.

- С кем на поле понимаете друг друга с полуслова?

- С Анджелковичем. Если он подключается в атаку, я автоматом его зону перекрываю. А в середине поля одно удовольствие играть с Кульчием, Гацканом, Адамовым.

- Что-то во встрече с "Зенитом" этого не наблюдалось.

- Питерцы не дали нам игрового пространства, перекрывали все возможные пути наступления. Это сковывало, лишало вариантов для развития контратак. А без этого переиграть их невозможно.

- "Зенит" - чемпион?

- Если судить по игре, какую он показал с нами, скорее всего. Слабых мест у него я не нашел. А к осени, думаю, команда Спаллетти еще прибавит.

- Пенальти, который вы реализовали под занавес, следствие расслабленности обороны "Зенита"?

- Возможно. Хотя нам и очень хотелось забить. Ради болельщиков, ради собственного "я". Это у "Ростова" в крови: умирать, но не сдаваться.

- В этом ваши характеры схожи?

- На все сто процентов.