Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

РУБИН - ДИНАМО - 2:0 (0:0)

Голы: КАСАЕВ (Быстров, Гекдениз), 55 - 1:0. КАСАЕВ, 64 - 2:0.

РУБИН

77. Рыжиков

6,5

9. Салуквадзе

6,0

4. Сесар Навас

6,0

22. Орехов

6,0

3. Ансальди

6,0

5. Быстров

6,0

(32. Горбанец, 81)

5,5

14. КАСАЕВ

7,0

(8. Рязанцев, 75)

5,5

15. Муравски

6,0

6. Сибайя

5,5

7. Семак (к)

6,5

61. Гекдениз

6,0

(23. Баляйкин, 85)

б/о

Запасные : 98. Чебану, 33. Хорди, 67. Мирзаев, 49. Галиулин.

ДИНАМО

30. Габулов

5,5

23. Уилкшир

5,5

25. КОЛОДИН

6,0

6. Фернандес

5,5

13. Гранат

5,5

19. Самедов

5,5

8. Хохлов (к)

5,5

3. Ребко

5,5

(4. Ковальчик, 76)

5,5

9. Д. Комбаров

5,5

(77. Логуа, 69)

5,5

21. Семшов

5,5

99. Кокорин

5,5

Запасные : 1. Шунин, 50. Мьюшкович, 97. Комисов.

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 93:00.

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Суховерхов (Воронеж).

24 июля. Казань. Стадион "Центральный". 34 градуса. Ясно. 15 100 зрителей (вмещает 28 850)

Предупреждения

Ансальди, 32 (грубая игра)

Уилкшир, 16 (грубая игра) Семшов, 57 (неспорт. повед.) Колодин, 70 (грубая игра) Гранат, 90+1 (грубая игра) Хохлов, 90+2 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

66,6

Процент реализации

0

10

Удары (всего)

9

6

Удары в створ

5

6

Удары из штрафной

4

4

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

1

4

Угловые

9

3

Офсайды

1

9

Фолы

7

Зрелищность матча

6,5

БРОШЕННОЕ ЗНАМЯ ПОДХВАТИЛ КАСАЕВ

Сергей КУЗОВЕНКО

из Казани

"Центральный" пускал ленивую вечернюю "волну", предвкушая финальный свисток. Главный стадион Казани ликовал - скромно, интеллигентно. На лицах зрителей читалось облегчение. Лента, анонсировавшаяся как фильм ужасов, на деле оказалась всего лишь драмой, притом со счастливой развязкой. Что и говорить, режиссер Курбан Бердыев - истинный мастер монтажа. Потерял в ходе работы ценные кадры? Не беда.

ПЕТР, ПРОРУБИВШИЙ ОКНО В ПРОХЛАДУ

Резервный судья дал сигнал о замене в команде хозяев: № 5, пожалуйте к бровке, вас тут 32-й дожидается. Заменяемый неторопливо засеменил прочь с газона, навстречу вытянутым ладоням Горбанца, навстречу нарастающим овациям. Добротному игроку - добротные аплодисменты.

Впрочем, Петр Быстров, несомненно, заслуживает куда больших почестей. Кто, как не казанский полузащитник, ценой собственного здоровья и серьезного риска досрочно завершить карьеру заставил наши футбольные власти призадуматься: может, в случае невыносимых для игры условий стоит переносить матчи на более позднее время? Не случись в прошлом году несчастья, глядишь, РФПЛ до сих пор гнула бы "английскую" линию, никаких изменений в расписании. А футболисты и другие участники матчей, включая зрителей, вынуждены бы были истязать себя в самый разгар летнего зноя.

"Все, что ни делается, - к лучшему", - сказал некогда какой-то неисправимый оптимист. Ну как оспоришь это заявление, если выходит, что к лучшему ведут порой даже тепловые удары? И пусть имена других футболистов забудутся, Быстров останется в памяти как "тот самый отважный парень в желтых бутсах, прорубивший нам окно в прохладу". Спасибо, Петр! Спасибо игроцкое, спасибо болельщицкое и спасибо журналистское. Потому как делается дурно только от одной мысли, что матч "Рубин" - "Динамо" мог начаться не в 21.00, а как планировалось изначально, пятью часами ранее.

ПРОГНОЗ КРИШНАИТА СЕРГЕЯ

16.00. После нескольких часов под лучами палящего казанского солнца голова распухла. Начали мерещиться люди, как две капли воды похожие на Романа Павлюченко, свадебные пары под зонтами. Хотя нет, молодожены вполне себе настоящие, как, впрочем, и зонты. А что, тоже способ избежать теплового удара. Так, может, и Павлюченко... Нет, уже не узнать, скрылся за углом.

Кто-то блаженно пристроился у поливальной установки, орошающей цветник у стен Кремля, кто-то прилег на лавку, отыскав крохотный кусочек тени, а самые смекалистые отправились искупнуться в Казанке - благо, речка в нескольких минутах ходьбы и от Кремля, и от стадиона.

Перешли мост, спустились к пляжу и - о, чудо - встретились с целой горсткой отмокавших динамовских болельщиков. На раскаленном песке - баннеры, на шеях купающихся - бело-голубые шарфы, брызги, вскрики, отборный московский мат. Какой-то особо деятельный фанат вывел в песке надпись любимого клуба, старательно вырисовав витиеватый вензель "Д" - красиво!

Рубиновцы, которые попытались бы покуситься на это произведение болельщицкого искусства, до начала матча так и не обнаружили себя. Как, впрочем, и на одной из центральных улиц города - Баумана. Видимо, в Казани не принято выпячивать клубные пристрастия: разве это плохое качество? Зато динамовских гостей на казанском "Арбате" оказалось в достатке. Одни с боевым кличем головой окунались в фонтаны, другие тихонько потягивали пиво в блинной. Обратила на себя внимание женщина, которой местные мастера татуировок делали наколку чуть поверх лодыжки в виде уже упомянутого динамовского вензеля.

Еще одна могучая кучка бело-голубых столпилась у ресторана "Tatarstan". Зрелище, надо признать, разворачивалось там и впрямь захватывающее: колесница с ярко-красным шатром, женщины в ярких индийских нарядах, мужчины с бритыми головами и пучками волос на затылке. Прямо-таки эпизод из индийского кино!

- Косичка оставляется на случай, если Кришна пожелает забрать нас на небеса, - любезно пояснил кришнаит Сергей, неторопливо отплясывавший с соратниками под "Харе Кришна". - Сегодня, 24 июля, в Индии отмечается очень древний и почитаемый праздник - Ратха-ятра. По-русски это означает Шествие Колесницы.

К группе танцующих присоединился один из динамовцев и, потешно повторяя их движения, немало порадовал зевак. Тем временем кришнаит Сергей, выяснив, что я имею отношение к спортивной прессе, высказался по поводу предстоящего матча:

- Ты знаешь, у меня предчувствие, что "Динамо" проиграет. Но это ни в коем случае не должно ввергнуть тебя в уныние! Тот, кто обладает знанием о трансцендентном, понимает: в сущности, это полный пустяк.

И, произнеся эти мудрые слова, мой новый знакомый всучил мне книжку о Его Божественной Милости Бхактивенданте Свами Прабхупаде под названием "Наука самопознания". Тут кришнаиты приняли спонтанное решение сменить место дисклокации.

- Праздник как-никак называется Шествие Колесницы, так что мы поехали, - сказал на прощание Сергей, и кришнаиты, все так же неспешно приплясывая, покатили в сторону, обратную от стадиона "Центральный".

ПУТИ "РУБИНА" И ВОРОНИНА НИКАК НЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ

Кришнаит Сергей, осьминог Пауль - разбирающихся в футболе ото дня ко дню все больше. А с чего бы "Динамо" проигрывать? Ведь "Рубин" с уходом Бухарова, дисквалификацией Нобоа и вечно переполненным лазаретом, казалось, был уязвим как никогда. Бело-голубые, в свою очередь, выдали неплохую беспроигрышную серию и вроде бы наконец-то обрели свою игру: зрелищную, размашистую, с упором на атаку. С изобилием как забитых, так и пропущенных голов - хоккей прямо, а не футбол.

Помимо сверхрезультативных счетов у динамовцев были замечены и другие элементы игры с шайбой: так, Воронин, отмечая гол "Ростову", изобразил хоккеиста.

- Овечкин попросил, - признался украинский форвард.

К слову, из динамовского основного состава лишь Воронин ни разу в карьере не играл против "Рубина". Не сыграл и в субботу, хотя в протоколе значился в роли единственного форварда гостей.

- Во время разминки почувствовал дискомфорт в районе задней поверхности бедра, - рассказал Воронин. - Посовещавшись с тренером и доктором, решили не рисковать. Очень надеюсь, к следующей игре все наладится.

Пришлось Миодрагу Божовичу вместо Воронина выпускать Кокорина, в отношении которого словосочетание "взятие ворот" применяется в нынешнем сезоне лишь в товарищеских матчах и двусторонках.

Бердыеву было ненамного слаще. В стартовом составе хозяев после отъезда Бухарова в Петербург не нашлось ни одного номинального форварда: вспоминать навыки игры на острие атаки было доверено Караденизу.

Из-за небольших заминок с прослушиванием гимнов России и Татарии и запуска в вечернее небо воздушных футбольных мячей стартовый свисток арбитра прозвучал в 21.05. Получился один из самых поздних матчей в истории премьер-лиги. Прожекторы, слегка подсвеченная мечеть, розовеющий круг луны - все это только добавило матчу некоего лигочемпионского шарма. О духоте все и думать забыли. Равно как и об опасных моментах: команды большую часть времени боролись за контроль над мячом. Кроме удара Семака из штрафной после подачи Касаева в первом тайме, и отметить, пожалуй, нечего. Хотя унылой игра отнюдь не была: соперники действовали на неплохих скоростях, бились, моментами вспыхивая отменной комбинационной игрой.

ОБА СМОТРЕЛ В ОБА

Второй тайм и вовсе заслужил эпитета "зрелищный". Появились и опасные моменты, и доведенные до ума атаки. В ходе одной из них, правда, над умом возобладал присущий нынешнему "Динамо" романтизм: увлеклись, не успели вернуться в оборону, неудачно подав угловой, и получили разящий контрвыпад.

Тут же была возможность сравнять счет у Кокорина, но, выйдя один на один с вратарем, молодой форвард решил выпросить пенальти вместо того, чтобы пробить. Не вышло. За серией динамовских атак последовал еще один четкий контрвыпад казанцев - провалились правый фланг и опорная зона, и Касаев с линии штрафной оформил дубль, пробив точно в угол.

Динамовцы и тут не думали опускать руки, обрушив на ворота Рыжикова град атак. Голкипер хозяев был уже по традиции бесподобен, а в эпизоде с ударом Хохлова, когда и он уже не в силах был спасти команду, на выручку пришла перекладина.

Финальный свисток. Седьмая победа "Рубина" в седьмом матче с "Динамо". Роман Шаронов, победоносно вскинув руки, опрометчиво высунулся из окошка VIP-трибуны.

- Когда вернетесь в строй? - воспользовался я ситуацией, чтобы задать вопрос.

В ответ защитник только вопросительно пожал татуированными плечами. Сидевший неподалеку новичок казанцев Обафеми Мартинс, внимательно следивший за матчем от первой до последней минуты, был более словоохотлив.

- Мне очень понравилось, как сегодня играли ребята, и я по-настоящему горжусь, что оказался здесь, - сказал нигериец, поблескивая бриллиантовыми сережками. - Жара? Нашли кого спрашивать о жаре. Я себя чувствую превосходно в такую погоду!

- Могли себе когда-нибудь представить, что окажетесь в Казани, "на краю земли", как поговаривали болельщики клубов, оказавшихся в свое время в одной группе Лиги чемпионов с "Рубином"?

- Знаете, для меня не имеет особого значения, в России я играю или где-то еще. Самое важное - сила команды, ее перспективы. И, само собой, то, что эта команда очень сильно хочет видеть в составе меня. Вот и все.

- На игру следующего тура с "Зенитом" готовы выйти на поле?

- Я всегда готов выйти на поле, если таково будет желание тренера. Тренировки возобновил совсем недавно, но думаю, что сыграть смогу.

- Обафеми - для русского языка трудно произносимо. Как попросите партнеров величать вас?

- Я уже сказал им, чтобы звали меня Оба.

БЕРДЫЕВУ ПОНРАВИЛОСЬ НАЧИНАТЬ В ДЕВЯТЬ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Первый тайм прошел в равной игре, без острых моментов у обоих ворот. Во втором мы быстро пропустили два мяча, после чего шансы забить были у обеих команд, но, скажем откровенно, у хозяев больше. Так что "Рубин" выиграл заслуженно. Нам не хватило концентрации: после выполнения углового мы пропустили быструю контратаку, а это конек "Рубина". Когда казанцы забивают первыми, очень сложно что-то им противопоставить, поскольку "Рубин" опытная команда, прекрасно действующая в обороне.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- В целом есть удовлетворение от игры, учитывая вынужденные перестановки в составе, связанные с известными обстоятельствами, - пришлось перестраиваться. Но ребята справились. Если в первом тайме мы давали динамовцам возможность начинать атаки, то после перерыва стали играть плотнее, включив активный прессинг в чужой зоне. Первый мяч забили в ходе, можно сказать, образцовой контратаки, хорошо все получилось. Будем и дальше просить назначать наши матчи на 21.00, хотя и в это время в такую жару тяжело играть.

Сергей ГАВРИЛОВ