Газета Спорт-Экспресс № 163 (5336) от 24 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

25 июля 2010

25 июля 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Одноименный баскетбольный клуб подписал контракт с центровым Павлом Подкользиным (25 лет, 224 см), последние три года отыгравшим в новосибирском "Сибирьтелекоме" (дивизион Б суперлиги, 12,1 очка и 5,3 подбора в среднем за игру).

Также Подкользин выступал за "Химки" и итальянский "Варезе", а в сезонах-2004/05 и 2005/06 провел 6 матчей в НБА за "Даллас" (в общей сложности - 28 минут и 4 очка). (nn-basket.ru)

РИМ . "Виртус", являющийся соперником ЦСКА по 1-му групповому турниру Евролиги-2010/11, подписал контракт с центровым Али Траоре (25 лет, 208 см). В прошлом сезоне уроженец Кот-д'Ивуара выступал за французский "Виллербанн" (14,5 очка и 5,6 подбора в среднем за матч Евролиги - оба показателя лучшие в команде). (euroleague.net)

ВИЛЬНЮС . Чемпионат Европы. Юниоры (игроки не старше 18 лет).
1-й групповой турнир. 1-й тур

Группа C

Турция - РОССИЯ - 97:88 2ОТ
(22:18, 8:21, 17:20, 25:13, 14:14, 11:2)

Т: Эдже (35), Докуян (18). Р: Карасев (17+11 подборов), Кулагин (15), Варнаков (14), В. Трушкин (11), Логинов (8), Тихонин (8), Писарчук (8), Голдырев (5), Чебаненко (2), Маринин (0), Курышкин (0). Стартовый матч сборной России оказался на редкость драматичным. Еще за пять минут до конца основного времени подопечные Сергея Скорочкина вели "+14", но позволили соперникам сравнять счет, а одновременно с сиреной турки едва не забили победный мяч. Первую дополнительную 5-минутку россияне начали с рывка 6:0, однако в концовке уже оказались в роли догоняющих и спаслись лишь благодаря попаданию Трушкина на последних секундах. А за весь второй овертайм наши ни разу не забили с игры. Италия - Болгария - 75:56.

Группа A

Литва - Украина - 81:61, Польша - Словения - 89:82. Группа B. Латвия - Швеция - 89:58, Испания - Франция - 61:57.

Группа D

Сербия - Хорватия - 65:57, Греция - Германия - 65:55.

2-й тур

Группа C

РОССИЯ - Болгария - 88:57 (27:5, 14:18, 22:18, 25:16)

Р: Голдырев (13), В. Трушкин (11), Писарчук (11), Кулагин (9), Тихонин (9), Курышкин (8), Беккиев (7), Маринин (7), Карасев (7), Варнаков (6), Чебаненко (0), Логинов (0). Б: Иванов (14), Симеонов (14), Господинов (5+14 подборов). Россия - 3 очка (2 игры), Турция, Италия - 2 (1), Болгария - 2 (2).

ТУЛУЗА (Франция). Чемпионат мира.
Кадетки (игроки не старше 17 лет). Плей-офф. 1/4 финала

Китай - РОССИЯ - 68:59
(14:10, 21:16, 12:14, 21:19)

К: Юй Дун (19), Ли Миньян (12+11 подборов). Р: Киселева (15), Точилова (12), Замараева (10), Тихоненко (10), Давыдова (4), Федоренкова (4), Намок (2), Гладкова (2), Рявкина (0).

ЛИЕПАЯ (Латвия).Чемпионат Европы.
Молодежные сборные (игроки не старше 20 лет).

Плей-офф. 1/4 финала

РОССИЯ - Сербия - 92:72
(19:20, 34:16, 21:15, 18:21)

Р: Шилова (21), Логунова (20), Петрушина (17), Остроухова (14), Логинова (8), Дорошева (7), Паневина (5), Злывко (0), Клименко (0). С: Крнич (15). Сегодня в 1/2 финала сборная России сыграет с Францией.

МОСКВА . В тренерском штабе ЦСКА произошли изменения. Команду покинул Владимир Полуянов, отработавший с армейцами восемь лет. (cskabasket.com)

ЕКАТЕРИНБУРГ . Центровая сборной Бельгии Энн Воутерс продлила контракт с УГМК на следующий сезон. Средние показатели баскетболистки в чемпионате России-2009/10 - 11,7 очка и 5,1 подбора за игру. (fibaeurope.com)