Газета Спорт-Экспресс № 163 (5336) от 24 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 июля 2010

24 июля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НХЛ В ПИТЕРЕ ОБСУДИЛ МАТЧ СКА - "КАРОЛИНА"

В среду в Санкт-Петербурге состоялась встреча старшего вице-президента НХЛ Кена Яффи и представителей КХЛ с руководством СКА. На встрече обсуждались технические и организационные вопросы проведения контрольного матча между питерским клубом и "Каролиной", намеченного на 4 октября.

"Мы копались в деталях, разговаривали о логистике визита "Каролины", - рассказал Яффи. - Обсуждали все, вплоть до правил игры, состояния арены, отелей, времени тренировок, экскурсий по городу. Несколько дней назад у нас была похожая встреча в Риге, но здесь, в Петербурге, мы пробудем дольше, поэтому подходили к вопросу более щепетильно. Общий результат переговоров - позитивный, все прошло на профессиональном уровне, мы плодотворно пообщались с менеджментом и тренерами". (официальный сайт СКА)

ОВЕЧКИН РАССТАЛСЯ С ОХК "ДИНАМО" ДО СЕРЕДИНЫ АВГУСТА

Сегодня ОХК "Динамо" выезжает на свой первый предсезонный сбор, который пройдет в белорусском Пинске. В нем примут участие 33 игрока - три вратаря и шесть полноценных пятерок. Все легионеры, включая прилетевшего в среду канадца Майка Гарнетта, отправятся вместе с остальными на поезде в субботу днем. Из Риги самостоятельно доберутся тренеры команды - Олег Знарок, Харийс Витолиньш и Юрий Жданов.

В Пинске динамовцы пробудут до 7 августа, а после возвращения со сбора к ним присоединится советник ОХК "Динамо" Александр Овечкин - форвард "Вашингтона" остался в Москве, где тоже готовится к сезону.

Михаил ЗИСЛИС

ЦСКА УЕХАЛ В ЛАХТИ С МАРЕКОМ, НО БЕЗ ФИЛАТОВА

Хоккеисты ЦСКА отправились на первый тренировочный сбор, который пройдет в финском Лахти с 23 июля по 3 августа и будет направлен на общую физическую подготовку. В Финляндию с ЦСКА поехали все чешские новички - защитники Петр Часлава и Карел Пиларж, форварды Ян Марек и Томаш Нетик. Канадский вратарь Стивен Валикетт и чешский нападающий Ян Штясны присоединятся к ЦСКА в начале августа. Зато популярный воспитанник армейского клуба форвард Никита Филатов на сбор не поехал - он готовится в очередной раз попробовать свои силы в "Коламбусе".

Главная звезда клуба Ян Марек, в межсезонье перешедший из магнитогорского "Металлурга", заметил:

- Когда агент предложил мне вариант с армейцами, я обсудил его с семьей и сразу сказал "да". Когда я был маленьким, мне нравился русский хоккей. Я знал, что ЦСКА - величайший клуб в истории России, здесь играли самые великие игроки. Что касается моих соотечественников, то все трое новичков - отличные ребята. Пиларж - хороший защитник с неплохим пасом, полезен в разрушительных действиях. Часлава - действующий чемпион мира, провел все матчи в первой паре сборной Чехии. Нетик - невысокий нападающий, но очень юркий. Все мы ждем встречи с русскими хоккеистами ЦСКА - нам нужно создать дружную команду", - заявил Марек. (официальный сайт ЦСКА)

В РИГЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ПЕРВЫЕ РОССИЯНЕ

Команда Юлиуса Шуплера в пятницу в 100 километрах от Риги открыла тренировочный лагерь, в котором приняли участие 4 вратаря, 12 защитников и 23 игрока нападения. Уже к понедельнику словацкий специалист обещает заметно сократить количество участников тренинг-кемпа.

Среди игроков, которые заключили с "Динамо" проверочные контракты, обращают внимание 30-летний швед Кеннет Бергвист (в сезоне-2009/10 играл за "Молот-Прикамье"), молодой словак со швейцарским паспортом Юрай Шимек (Норфолк, АХЛ), дебютант сборной Латвии Сергей Печура ("Крылья Советов"), а также два россиянина - Виталий Карамнов-младший ("МХК Динамо") и Игорь Бирюков ("ЦСКА-Красная Армия"). Если двое последних смогут пройти "отсев", то они станут первыми российскими игроками в новой истории клуба.

ЧЕМПИОН МИРА ВАМПОЛА - В "ТРАКТОРЕ"

Челябинский "Трактор" подписал однолетний контракт с чешским центрфорвардом, чемпионом мира-2010 Петром Вамполой. Ожидается, что 28-летний хоккеист присоединится к "Трактору" 26 июля во время сбора в белорусском Пинске.

Минувший сезон Вампола провел в чешском "Пльзене", где в 48 матчах регулярного чемпионата забросил 15 шайб, отдал 37 результативных передач и заработал 86 минут штрафа при показателе полезности "+17". Российскому болельщику Вампола знаком по выступлению за "Салават Юлаев" в сезоне-2008/09 - 17 игр, 1+2 очка, 10 минут штрафа. (официальный сайт "Трактора)

КХЛ ВВЕЛА ЗАПРЕТ НА ВУВУЗЕЛЫ

Континентальная хоккейная лига наложила запрет на использование вувузел, которые стали неотъемлемым атрибутом матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР. В сезоне КХЛ-2010/11 нельзя будет проносить, использовать и продавать вувузелы на территории ледовых арен в дни проведения хоккейных матчей. (официальный сайт КХЛ)