Газета Спорт-Экспресс № 163 (5336) от 24 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 июля 2010

24 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Александр ТОЧИЛИН: "ПОСМОТРИМ НА "ЗЕНИТ",
КОГДА НАЧНЕТСЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ"

- Вы после неудачных матчей когда-нибудь в церковь ходили?

- Бывало. Когда черная полоса затягивалась. Нужно было что-то менять, поэтому погружался в свои мысли, обращался к Богу. Но обычно я ходил в церковь не после неудачных матчей. А наоборот, когда все получалось - чтобы поблагодарить.

- То есть шаг, предложенный футболистам "Спартака" Карпиным, может быть действенным?

- Да, но при этом есть мудрая фраза: "На Бога надейся, а сам не плошай". Поэтому, если это как-то поможет, то почему бы и нет. Отличное средство.

- Судя по результату в матче с "Сибирью", помогло.

- Думаю, нельзя судить по одному матчу. Нужно проявить себя достойно в серии игр. Все-таки "Сибирь" - не тот соперник, по которому можно говорить о возвращении команды на былые позиции.

- То есть надо смотреть, как "Спартак" будет играть дальше?

- Или перед каждым матчем ходить в церковь.

- После такого поражения, как думаете, есть шансы у "Сибири" в Лиге Европы?

- В чемпионате России она ведущих мест не занимает. Но жизнь показывает - все умеют играть в футбол. Поэтому на данный момент сложно сказать, будет ли "Сибирь" фаворитом в матче с "Аполлоном". Ведь киприоты - темная лошадка. Не знаем, что от них ждать. Думаю, в этом поединке фаворитов не будет. А игра покажет, кто более достоин идти дальше.

- Какое впечатление производит на вас "Динамо"?

- Кажется, оно сейчас находится в стадии становления. С приходом Божовича команда потихоньку начинает приобретать тот оттенок, который хочет видеть тренер. У клуба есть проблемы - эпидемия травм. Поэтому на данный момент он переживает непростой период. Однако радует, что в матче с "Ростовом", проигрывая, "Динамо" удалось переломить ход встречи, забить голы-красавцы. Поэтому бело-голубые стоят на правильном пути. А после открытия трансферного окна клуб станет еще сильнее.

- На Кураньи рассчитываете?

- Не только я, но и клуб. С его приходом решится проблема забивного форварда. Потому что Воронину с этим справляться тяжело. Это не его позиция - играть ярко выраженного нападающего. Он футболист второго плана, больше подносчик снарядов. А Кураньи - тот человек, который заменит Кержакова.

- "Динамо" сейчас и забивает много, и пропускает тоже. Это хорошо или плохо?

- Думаю, для любителей футбола всегда хорошо, когда много голов. А вот тренерам и команде, наверное, хочется больше забивать, чем пропускать. Правда, здесь акцент в большей степени делается на атакующие действия, из-за чего страдает оборона. Но и это "Динамо" прекрасно понимает. Поэтому приобрели сербского защитника, который в какой-то мере должен решить проблему.

- Колодина с суперголом поздравили?

- Да, даже по этому поводу пошутил. Говорю: "Похоже, ты переплюнул мой лучший гол". Я его забил в 2006-м "Алании", пробежав от своих ворот до чужих через все поле.

- "Зенит" на первом месте в турнирной таблице. Это главный претендент на золото?

- Один из главных претендентов. На данный момент "Зенит" выделяется, стоит особняком по всем составляющим футбольной жизни: игре, трансферам. Есть большая цель - участие в Лиге чемпионов, поэтому клуб активно укрепляется. Другим тяжело угнаться за питерцами. Хотя борьба за чемпионство еще впереди. Сейчас начнется Лига чемпионов. А практика показывает, что не все российские клубы могут играть на несколько фронтов. А страдают из-за этого обычно результаты в чемпионате. Посмотрим, как справится с проблемой "Зенит".

- Но если "Зенит" к Лиге усиливается, то "Спартак" пока, по сути, никого не купил. Ему вообще не на что рассчитывать в Европе?

- Ну почему же? У "Спартака" - хорошая молодая команда с квалифицированным тренером. И некоторые матчи показывают: она не так слаба, как некоторые ее преподносят. Да, не хватает стабильности. Но это потому, что много молодых ребят. Но, думаю, Карпину удастся наладить игру. Тогда и придет результат. А если все совпадет, "Спартак" может рассчитывать в Европе на большее, чем от него ждут.

- Клубы просят сместить трансферное окно. Вы "за"?

- Если есть регламент, его нужно соблюдать. Если введены сроки, их нужно выдерживать. Конечно, команды, в том числе и "Динамо", не отказались бы заявить футболистов раньше. Но... начнется хаос.

- Кто в последнем туре вас удивил результатом или игрой?

- "Томь" крупным поражением от "Анжи", потому что команда до перерыва показывала хорошую игру. А здесь произошел провал.

- Какой матч в выходные будете с особым интересом смотреть?

- "Рубин" - "Динамо". Все-таки "Динамо" - не чужой клуб, переживаю за него. Там мои бывшие партнеры, друзья. Буду смотреть и болеть.

- У кого больше шансов взять три очка?

- В таких встречах предпочтение отдается хозяевам. Но думаю, после удачной игры с "Ростовом" у "Динамо" психологический подъем. Ведь до этого была длинная серия неудач. Теперь выиграли. Нужно закрепить успех. К тому же задачу на сезон никто не снимал. А для этого нужно побеждать в каждом матче, вне зависимости от того, с кем и на каком поле играть.

- Неожиданности в туре будут?

- Сюрпризы предсказать сложно. Жду, наоборот, закономерностей. А закономерно будет, если "Динамо" победит.

Екатерина БРЕДИНА