Газета Спорт-Экспресс № 163 (5336) от 24 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 июля 2010

24 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЕЛЛИТОН НЕ ПОЛЕТИТ В САМАРУ

Полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе восстановился после ушиба, который получил в перенесенном матче 11-го тура с "Сибирью" (5:3), и приступил к тренировкам в общей группе. Хавбек Никола Дринчич и нападающий Веллитон по-прежнему занимаются по индивидуальным программам, сообщил вчера официальный сайт красно-белых.

Как сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, бразильский бомбардир, несмотря на улучшение здоровья, не полетит в Самару на воскресный матч 14-го тура с "Крыльями Советов" - его решено поберечь. А вот к дерби с ЦСКА, предстоящему 1 августа, Веллитон должен успеть поправиться.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПАВЛЮЧЕНКО ПРОПУСТИЛ МАТЧ В НЬЮ-ЙОРКЕ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ БЕДРА

В матче "Тоттенхэма" с "Ред Буллз", прошедшем в Нью-Йорке в ночь с четверга на пятницу по европейскому времени, не принял участия российский легионер лондонского клуба Роман Павлюченко. "Уже на разминке слегка "дернул" заднюю поверхность левого бедра, - рассказал он корреспонденту "СЭ". - Ничего серьезного вроде бы не произошло, но нога болит, поэтому врачи рекомендовали несколько дней отдыха. В последней игре нашего американского турне со "Спортингом", в который меня почему-то упорно отправляли португальские СМИ, участия тоже не приму. Тренировки возобновлю уже в Лондоне, куда мы возвращаемся в понедельник".

Борис ЛЕВИН

WELCOME, EDUARDO!

Вчера, несмотря на рабочий полдень и испепеляющий зной, несколько тысяч поклонников "Шахтера" собрались на трибунах "Донбасс Арены" на официальную презентацию новичка клуба Эдуарду да Силвы. Форвард сборной Хорватии, натурализованный бразилец, перебрался в Донецк из "Арсенала", заключив с чемпионами Украины 4-летний контракт. Судя по тому, что многие болельщики были облачены в клубные майки с эмблемой "Шахтера" и надписью "Welcome, Eduardo", подготовка к приезду новой звезды велась основательно. Оранжево-черную футболку с номером 11 легионер получил из рук главного тренера Мирчи Луческу.

- История перехода Эдуарду к нам началась три года назад, когда "Шахтер" играл в Лиге чемпионов с "Динамо" из Загреба, - рассказал румын. - Сначала нам не удалось договориться, потом у него случилась травма, после которой пришлось долго восстанавливаться. И вот, наконец, он все же с нами. Эдуардо - футболист очень высокого класса, способный придать новый импульс игре "Шахтера" и в Лиге чемпионов, и в первенстве Украины.

Сам футболист отметил, что первый сезон в "Шахтере" расценивает, как период адаптации, и очень надеется на помощь новых партнеров:

- Сделаю все возможное, чтобы как можно быстрее выйти на тот игровой уровень, которого ждут от меня болельщики, тренеры и руководство клуба.

Юрий ЮРИС

ВАН ГАЛ ПОСОВЕТОВАЛ ТИМОЩУКУ ПОИСКАТЬ ДРУГОЙ КЛУБ,
НО ТОТ УХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТ

Главный тренер "Баварии" Луи ван Гал через немецкую прессу недвусмысленно намекнул полузащитнику сборной Украины Анатолию Тимощуку, чтобы тот занялся поисками нового клуба.

- Перспективы у Тимощука далеко не радужные, - сказал голландец в интервью Кicker. - Позиции нашего капитана Марка ван Боммела незыблемы, а Бастиан Швайнштайгер в потрясающей форме. Так что пробиться в состав Тимощуку будет тяжеловато. Я никого никогда не удерживаю, если, конечно, речь не идет о капитане или трех-четырех ключевых игроках.

Тимощук, перебравшийся в "Баварию" из "Зенита" летом 2009 года, обошелся мюнхенцам в 15 миллионов евро. Однако украинец весь сезон не пользовался благосклонностью ван Гала, а весной и вовсе почти перестал появляться на поле.

Однако, по данным "СЭ", возвращение Тимощука в "Зенит", "Шахтер" или переход в какую-либо другую команду маловероятен по семейным обстоятельствам. Это подтверждает и заявление самого игрока на официальном сайте "Баварии": "Впервые в карьере столкнулся с ситуацией, что крайне редко провожу на поле 90 минут: таковых матчей набралось лишь 13. Знаю, что мне придется нелегко, но все равно рассчитываю доказать тренеру профпригодность, используя любой представившийся шанс. Тем более в Германии меня все устраивает: живу в одном из самых красивых городов мира, где меня окружают очень милые люди".

Дмитрий СИМОНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

ЗА "СИБИРЬЮ" СЛЕДИТ РАЗВЕДЧИК "АПОЛЛОНА"

На матче 14-го тура чемпионата России "Сибирь" - "Локомотив" будет присутствовать представитель соперника новосибирцев по Лиге Европы "Аполлона" Дзаимбитис Винизелос. Сегодня он посетит игру молодежных составов команд. Кроме того, киприот ознакомится со стадионом "Спартак" и отелем "Сибирь", в котором поселится его клуб.

Вчера Винизелос, работающий в клубе из Лимасола скаутом, встречался с представителями "Сибири", чтобы обсудить технические детали визита россиян на ответный матч, предстоящий 5 августа. А до этого "шпион" побывал в Москве на игре команды Игоря Криушенко со "Спартаком".

Между тем в Новосибирске в пятницу началась продажа билетов на первый в истории города еврокубковый матч. Их цена колеблется от 300 до 1000 рублей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"СПАРТАК" ТОЖЕ ХОЧЕТ КУПИТЬ "СЛОНА"

Как сообщил вчера France Football, "Спартак" предложил "Лиллю" около 20 миллионов евро за нападающего Жервинью и руководство французского клуба выразило готовность отпустить форварда сборной Кот-д'Ивуара в Россию. Если переход состоится, 23-летний футболист переберется в Москву вслед за еще одним "слоном" - Сейду Думбья, пополнившим ряды ЦСКА. Но в отличие от новоявленного армейца Жервинью сыграл во всех трех матчах сборной на ЧМ-2010.

В "Спартаке" комментировать информацию наших французских коллег отказались.

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

Большой вопрос, захочет ли Жервинью ехать в Россию, ведь к нему якобы проявляют интерес "Манчестер Сити", "Интер" и особенно "Ливерпуль". А на прошлой неделе он заявил тому же France Football о желании попробовать себя в другой премьер-лиге - английской.

- Меня особенно привлекает Англия, - сказал, в частности, нападающий. - Сегодня это обязательный этап для любого сильного футболиста, и я мечтаю оказаться на туманном Альбионе сейчас, в средней или дальней перспективе. Но пока ничего не решено. Вопросом занимается мой агент.

Настоящее имя футболиста - Жерве Яо Куасси. А прозвище Жервинью ("маленький Жерве" на португальском) ему, чтобы не путать с тезкой, дали в футбольной академии абиджанского клуба АСЕК "Мимоза". Оно за игроком закрепилось и пошло с ним по жизни.

Кстати, из той же академии вышли такие известные фигуры, как братья Коло и Яя Туре, Аруна Диндан, Саломон Калу, Дидье Зокора, Жиль Япи Япо, Эмманюэль Эбуэ, а также защитник "Алании" Акес Дакоста. Как заметил в недавнем интервью "СЭ" ивуариец, успевший поиграть и за "Луч-Энергию" с "Москвой", АСЕК выпустил примерно 70 процентов игроков сегодняшней сборной.

В 15 лет Жервинью отправился в клуб второго ивуарийского дивизиона "Тумоди", провел в нем два сезона, после чего влился на три года в бельгийский "Беверен", который связан с АСЕК соглашением о сотрудничестве и в котором его партнерами были будущий арсеналец Эбуэ, полузащитник "Севильи" Ромарик и вратарь Бубакар Барри, ныне защищающий ворота "Локерена" (все трое были участниками ЧМ-2010), а также Марко Нэ, в прошлом году оказавшийся в "Кубани".

По итогам сезона-2006/07 "Беверен" вылетел во второй дивизион, и Жервинью перебрался во французский "Ле Ман", где играл вместе с нынешним защитником "Локомотива" Марко Башой. На ивуарийца был хороший спрос прошлым летом. Интерес к нему проявляли, в частности, "Атлетико" и "Марсель", но в итоге он оказался в "Лилле", заплатившем 8 миллионов евро.

Поначалу африканец выходил лишь на замену, но постепенно завоевал доверие главного тренера Руди Гарсии. Первый гол за "Лилль" он забил только в 8-м туре - в ворота "Булонь-сюр-Мер", но затем так разошелся, что завершил первый круг лучшим бомбардиром чемпионата (11 голов). Далее, однако, последовали отлучка на Кубок Африки, растяжение связок колена в февральском матче 25-го тура с "Ренном" и пять пропущенных встреч. В итоге Жервинью довел голевой счет до 13 мячей и вошел в первую десятку снайперов первенства. Кроме того, забил пять голов в Лиге Европы и, согласно опросу, проведенному среди журналистов радиостанцией RFI, был признан лучшим африканским футболистом французского чемпионата. При этом нападающий "Лилля" опередил и лучшего бомбардира чемпионата Франции-2009/2010 из "Марселя" Мамаду Ньянга (18 голов), и прошлогоднего лауреата из "Бордо" Маруана Шамаха.

Жервинью был капитаном олимпийской сборной Кот-д'Ивуара, добравшейся на Играх-2008 в Пекине до четвертьфинала. В том же году он ездил и на Кубок Африки, но тогда только пару раз вышел на замену. Теперь же Жервинью стал постоянным партнером Дидье Дрогба в атаке "Слонов", приняв участие во всех их матчах и на континентальном первенстве, и на ЧМ-2010.

ДЕМЕНКО ПЕРЕЕЗЖАЕТ В СОЧИ

В ближайшее время "Жемчужина-Сочи" официально оформит переход 34-летнего полузащитника "Краснодара" Максима Деменко.

- Вопрос, по сути, решен, - сказал вице-президент сочинского клуба Максим Уваров корреспонденту "СЭ". - Деменко осталось только приехать и поставить подпись. Этот переход не только усилит наш клуб, но и ослабит конкурента. Деменко в Москве прошел независимое обследование. Парень здоров, как бык - хоть в космос запускай. В его-то годы! Думаю, на поле еще и фору молодым даст. Еще один важный момент: инициатива исходила от самого игрока. Деменко ведь начинал в "Жемчужине". Теперь в родном клубе и закончит карьеру. Красивая история получится.

Анатолий МАРТЫНОВ

"РУБИН" ПРЕДЛАГАЕТ РЫЖИКОВУ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ,
А "СПАРТАК" - ПЕРЕЕХАТЬ В МОСКВУ

Казанский "Рубин" после матча 14-го тура чемпионата России с "Динамо" сделает новое контрактное предложение Сергею Рыжикову. Нынешнее соглашение 29-летнего голкипера заканчивается в декабре 2011 года. 9 июля на игру "Рубин" - "Крылья Советов" в Казань приезжал агент Рыжикова, который встретился с руководством казанского клуба. В итоге стороны договорились решить вопрос о будущем футболиста в "Рубине" после окончания текущего сезона, но действующие чемпионы России должны сформулировать свое предложение в течение лета. При этом сам Рыжиков фактически должен определиться, где именно он намерен осесть: осенью в первый класс пойдет его сын, и семья вынуждена считаться с этим фактом.

Между тем в "Рубин" с официальным письмом по поводу приобретения прав на Рыжикова обратился московский "Спартак". В летнее трансферное окно сделка вряд ли состоится ввиду выступления "Рубина" в Лиге чемпионов. Но если Рыжиков так и не поставит подпись под новым договором с казанцами, то в силу вступит правило ФИФА. Согласно ему, в конце этого года истечет так называемый срок защищенного контракта игрока, что означает: зимой красно-белые при выплате совокупного дохода, полученного игроком за время, проведенное в его нынешнем клубе, смогут приобрести футболиста без разрешения казанцев, заручившись согласием самого Рыжикова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МАЛАФЕЕВ, ЛАЗОВИЧ И КРИЖАНАЦ НЕ ПОЛЕТЕЛИ В РОСТОВ

Вчера "Зенит" чартером отправился на матч 14-го тура с "Ростовом" без трех игроков основного состава. Голкипер Вячеслав Малафеев получил несколько дней отпуска по семейным обстоятельствам, так что место в воротах, видимо, займет Юрий Жевнов. У защитника Ивицы Крижанаца уже перед отлетом обнаружилось небольшое повреждение ноги, и его решили поберечь. А нападающий Данко Лазович еще не до конца восстановился после травмы колена, полученной в матче 13-го тура с "Сибирью". Впрочем, Лучано Спаллетти рассчитывает, что серб сможет помочь команде в матче Лиге чемпионов с "Унирей" в ближайший вторник. Не полетел в Ростов и еще не заявленный новичок команды - Александр Бухаров.

Сергей ЦИММЕРМАН

АДВОКАТ ДЕРЖИТ СОСТАВ СБОРНОЙ В ТАЙНЕ

Вчера штаб сборной России определился с расширенным кругом кандидатов на участие в товарищеском матче с командой Болгарии, который состоится 11 августа в Москве на стадионе "Локомотив". Но имена футболистов, вошедших в предварительный список, главный тренер Дик Адвокат назвать отказался.

- Не в моих правилах озвучивать имена кандидатов, - заявил голландец корреспонденту "СЭ". - 5 августа состав на игру с болгарами будет объявлен официально. В список войдут 20 футболистов. Определяющими станут игры 14-го и 15-го туров чемпионата России.

Сергей КУЗОВЕНКО

"СУПЕРОРЕЛ" ПРИЛЕТЕЛ В КАЗАНЬ

Вчера вечером в столицу Татарии прибыл новичок "Рубина", нападающий сборной Нигерии Обафеми Мартинс.

- Счастлив оказаться в такой сильной команде, - сказал он. - В прошлом году она наделала шума, первой в сезоне обыграв "Барселону" на ее поле. Помню казанский клуб и по матчам против "Вольфсбурга". В Лиге Европы дальше прошли мы, но с превеликим трудом. У "Рубина" очень приличный состав и хороший тренер, известный в Европе. Да и кто откажется сыграть в Лиге чемпионов?

- Под каким номером хотите играть за "Рубин"?

- Мне все равно - пусть решает тренер. Главное - не номер, а то, что я буду показывать на поле.

- Вы женаты? Какую религию исповедуете?

- Я не женат. Мой отец - христианин, мама - мусульманка, и я тоже исповедую ислам.

- Этот факт как-то повлиял на выбор команды?

- Разумеется, я его учитывал, но главными были чисто футбольные предпочтения.

- Справки о "Рубине" у партнера по сборной Питера Одемвингие наводили?

- Нет, я и так успел составить неплохое впечатление о своем новом клубе.

- Что конкретно вы о нем знали до приезда в Россию?

- Уже тот факт, что "Рубин" два года подряд опережает все столичные клубы и становится чемпионом России, не может не впечатлить: ведь самыми сильными командами в вашей стране, насколько мне известно, считаются как раз московские.

- Как много времени вам потребуется, чтобы набрать оптимальную форму?

- Я и сейчас в хорошей форме, тренировался самостоятельно и не думаю, что на адаптацию мне понадобится много времени.

- Сейчас в Казани вечер, температура - "плюс 35" в тени. Как вам российское лето?

- Хорошая погода. Как всякий африканец, я предпочитаю тепло, пусть и несколько избыточное, как сейчас в России.

- А выходить на поле в такую жару не сложно?

- Да вы что, нормальная погода, никаких проблем!

- Трехлетний контракт - ваш выбор или предложение клуба?

- На мой взгляд, это оптимальный срок. Надеюсь все три года радовать казанских болельщиков.

Сергей ГАВРИЛОВ

МЕДВЕДЕВ ПОКА ОСТАЕТСЯ В НОВОСИБИРСКЕ

В пятницу безрезультатно завершились переговоры "Рубина" и "Сибири" о переходе в казанский клуб нападающего и капитана новосибирцев Алексея Медведева. Дебютанты премьер-лиги выдвинули условие: миллион долларов компенсации за досрочный разрыв контракта форварда, действующего до конца 2011 года. В свою очередь, чемпионы России предложили 500 тысяч и нескольких игроков до конца года в бесплатную аренду. Нынешний клуб Медведева такой вариант категорически не устроил. Но, по данным "СЭ", точка в истории еще не поставлена, и переговоры все-таки могут продолжиться после матчей 14-го тура чемпионата России.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ