Газета Спорт-Экспресс № 162 (5335) от 23 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 июля 2010

23 июля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ЛАМОРЕЛЛО ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ, ЧТО НХЛ НЕ ОДОБРИТ КОНТРАКТ КОВАЛЬЧУКА?

После того как руководство НХЛ отказалось регистрировать контракт нападающего Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси" (102 миллиона долларов на 17 лет), большинство обозревателей теряются в догадках, как ситуация будет развиваться дальше. У профсоюза игроков есть пять дней с момента отказа, чтобы подать апелляцию от имени Ковальчука, и в этом случае арбитражный судья в течение 48 часов обязан вынести решение в ту или иную пользу.

"В настоящий момент НХЛ ПА анализирует объяснение, согласно которому лига отклонила регистрацию контракта Ковальчука. Мы оцениваем различные варианты, доступные для нас по срокам, установленным в коллективном соглашении", - заявил представитель профсоюза Джонатан Уизердон. При этом контракт россиянина, согласно которому он обязан продолжать карьеру до 44 лет, не является чем-то из ряда вон выходящим: голкипер "Ванкувера" Роберто Луонго не так давно подписал 12-летнее соглашение и обязался играть до 43 лет, Юхан Францен из "Детройта" - до 40, и во всех этих многолетних контрактах идет снижение выплат в последние годы.

Напомним, что одна из основных претензий лиги к контракту Ковальчука - последние 6 лет договора, когда зарплата россиянина падает до смешных сумм (550 тысяч долларов в год). Эти шесть сезонов один источник внутри НХЛ назвал "поддельными". "Совершенно очевидно, что лига пытается охладить рынок для подобных долгосрочных контрактов. Соглашения с такой структурой годовой зарплаты, которые были у Пронгера и Хоссы, оказались допустимыми. НХЛ ПА готова предпринять любые шаги, чтобы обеспечить права игроков договариваться о контрактах, которые не нарушают пункты коллективного соглашения", - заявил бывший глава профсоюза хоккеистов Пол Келли. "Мы очень разочарованы тем, что лига решила отклонить наш контракт с Ильей. Этот договор полностью соответствует необходимым правилам. Пока этот процесс не получит должного развития, комментировать ситуацию мы не будем", - заявил генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло.

Примечательно, что, согласно некоторым источникам, Ламорелло знал о неодобрении этого контракта еще до пресс-конференции, на которой был официально представлен новый договор с Ковальчуком. Очевидно, что исход этого дела будет очень важным для рынка свободных агентов в целом, ведь на следующий год выйти на него могут такие звезды, как Стив Стэмкос, Дрю Даути, Джо Торнтон и Александр Семин. "Структура контракта Ковальчука мне не нравится. Не думаю, что это правильный вариант, но особого мнения у меня нет. Я не знаю других игроков, которые бы играли в 44 года, поэтому будем просто наблюдать за происходящим", - сказал владелец "Вашингтона" Тед Леонсис.

"Этот договор полностью высасывает воздух из рынка свободных агентов. Да, контракт хорош для игрока, но не для клуба, и в конечном счете такая ситуация начнет работать против хоккеистов. У клубов бывают такие моменты, когда необходимо обновлять состав. Что вы предлагаете делать с хоккеистом, которому стукнуло 40 и которого вы подписали 14 лет назад? А ведь он по-прежнему находится в составе. Для пользы хоккея подобные сделки должны быть запрещены", - сказал известный хоккейный агент Стив Бартлетт. (Sporting News, Sportsnet, TSN)