Газета Спорт-Экспресс № 162 (5335) от 23 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 июля 2010

23 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают, как команды премьер-лиги готовятся к матчам 14-го тура.

ТРАВМА НЕ ДОЛЖНА ПОМЕШАТЬ АНАНИДЗЕ В САМАРЕ

РУБИН

Дисквалификация Нобоа, уход Бухарова и проблемы со здоровьем у Натхо, чье участие в матче с "Динамо" вызывает вопросы, заставят тренеров менять победный состав. Судя по всему, Семак сыграет "под нападающими", а на месте форварда может появиться Гекдениз. Альтернатива турку - тот же Семак или Портнягин. Одна из российских вакансий в составе, прежде занятая Бухаровым, может достаться Галиулину.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК Нч

Южане вели подготовку к матчу с ЦСКА в Новогорске и вчера вечером провели двусторонку с участием трех потенциальных новичков. "Спартак" подал жалобу на работу рефери Еськова во встрече с "Сатурном", отметив два эпизода. По мнению нальчан, арбитр, принимая после консультаций с помощником решение назначить 11-метровый в ворота гостей, ошибся: Плиев находился вне пределов штрафной и не играл рукой. Второй эпизод связан с наказанием желтой карточкой Бикмаева за падение в штрафной хозяев. Спартаковцы настаивают, что в этом эпизоде Еськов должен был наказать "Сатурн" пенальти.

Тем временем главный тренер южан Юрий Красножан подтвердил факт контактов с "Зенитом" по поводу возможного трансфера защитника Хохлова, хотя пока переговоры не привели к какому-то результату: условия сделки неприемлемы для клуба из Кабардино-Балкарии. Боснийца Марковича и россиянина Амирханова "Спартак" планирует дозаявить в первый день трансферного окна.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РОСТОВ

Практиковавшиеся весной в середине междутурового цикла двухразовые занятия теперь отменены: жара позволяет работать только вечером. Длинный список потерь сократился до Станислава Иванова, возвращение которого в строй ожидается в августе. Находящийся на просмотре бразилец Леонардо из одесского "Черноморца" продолжит тренировки с командой минимум до конца недели.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

СПАРТАК

Вчера, на следующий день после матча с "Сибирью", красно-белые провели восстановительную тренировку. Ананидзе, получивший накануне болезненный ушиб, работал по индивидуальной программе, как и Веллитон с Дринчичем. Но небольшая травма не должна помешать грузинскому полузащитнику сыграть в воскресенье в Самаре, куда "Спартак" вылетает в субботу утром из аэропорта Внуково-3. Защитнику Сухи вчера пришел вызов в сборную Чехии, которой предстоит 11 августа принимать в Либереце в товарищеском матче команду Латвии.

Александр ПРОСВЕТОВ

ТОМЬ

Во Владикавказ команда вылетит чартером в пятницу утром, а сразу после игры вернется в Томск.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ДИНАМО

В связи с жарой в среду и четверг тренировки были смещены с 18.00 на 19.00. Сегодня в 17.30 команда Миодрага Божовича чартером отравляется в Казань. В Москве из-за травм остаются Епуряну, К.Комбаров, Ропотан и Чеснаускис. Новички Кураньи и Ломич продолжают набирать кондиции на базе в Новогорске.

Сергей КУЗОВЕНКО

ТЕРЕК

Весь подготовительный цикл к матчу с "Анжи" грозненцы провели на базе в Кисловодске, тренируясь раз в день на поле стадиона "Центральный", благо погода на курорте не такая жаркая, как в столице Чечни. После операций восстанавливаются Омельянчук и Георгиев. Все остальные в строю.

Александр ЛЬВОВ

АМКАР

Прилетевший вчера в Пермь японский нападающий Маки провел первую тренировку в команде. Работали с основной группой окончательно оправившийся от травмы Топчу и вернувшиеся из аренды бразильцы Жеан Карлос и полузащитник Вильям. Пеев занимался по индивидуальной программе, а восстанавливающийся после травмы Федорив и вовсе отсутствовал. На обследовании в Германии в очередной раз находится Волков.

Павел АЛЕШИН

АЛАНИЯ

После возвращения в "Карпаты" в связи с окончанием срока аренды Кузнецова и серьезной травмы в матче с "Локомотивом" Даду владикавказцы в преддверии матча с "Томью" осталась с одним опытным нападающим - Низамутдиновым. Ему на помощь должен выйти кто-то из молодых, например, Гогичаев. По словам директора клуба Александра Стельмаха, ведутся переговоры о приобретении владикавказцами двух иностранных игроков атакующего плана.

Павел АЛЕШИН

САТУРН

Подготовку к матчу в Перми, куда черно-синие отправятся в субботу утром, команда начала во вторник. В этот день к занятиям в общей группе приступил Халилович, а в среду начал работать с командой Немов. По индивидуальным программам продолжают готовиться Кузьмичев, Ковель и Топич.

Андрей КУЗИЧЕВ

СИБИРЬ

Сразу после матча со "Спартаком" команда регулярным рейсом из Домодедова вылетела в Новосибирск. К партнерам присоединились Зиновьев, проходивший в столице курс восстановления после операции на ахилловом сухожилии, и потенциальный новичок, итальянский защитник Алессандро Дзамперини. Вчера подопечные Игоря Криушенко начали подготовку к поединку с "Локомотивом".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КР. СОВЕТОВ

К матчу со "Спартаком" самарцы готовятся в обычном режиме, проводя тренировки на базе. Несмотря на то что сплошные неудачи "Крыльев" и позднее время начала игры, скорее всего, отпугнут часть аудитории, предматчевое шоу, как всегда, будет насыщенным. В частности, состоится чествование юных футболистов из тольяттинской Академии имени Коноплева, выигравших первенство России среди 17-летних и победивших в решающем матче как раз сверстников из "Спартака".

Арнольд ЭПШТЕЙН

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

13

10

3

0

20-5

33

2. ЦСКА

13

8

3

2

21-10

27

3. РУБИН

13

7

5

1

13-3

26

4. СПАРТАК Нч

13

6

4

3

17-13

22

5. ЛОКОМОТИВ

13

6

3

4

18-12

21

6. РОСТОВ

13

6

1

6

14-19

19

7. СПАРТАК

13

5

4

4

19-16

19

8. ТОМЬ

13

5

3

5

16-18

18

9. ДИНАМО

13

4

6

3

15-13

18

10. ТЕРЕК

13

4

5

4

13-12

17

11. АНЖИ

13

3

4

6

15-16

13

12. АМКАР

13

3

3

7

9-15

12

13. АЛАНИЯ

13

3

3

7

13-21

12

14. САТУРН

13

2

5

6

9-13

11

15. СИБИРЬ

13

2

2

9

17-29

8

16. КР. СОВЕТОВ

13

2

2

9

8-22

8

14-й тур. 24 июля: "Рубин" - "Динамо", "Ростов" - "Зенит", "Алания" - "Томь". 25 июля: ЦСКА - "Спартак" Нч, "Крылья Советов" - "Спартак", "Сибирь" - "Локомотив", "Анжи" - "Терек", "Амкар" - "Сатурн".