Газета Спорт-Экспресс № 162 (5335) от 23 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 июля 2010

23 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Завтра "РУБИН" - "ДИНАМО"

СХОДСТВО И РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ

Курбан Бердыев с Миодрагом Божовичем если и тренеры-антиподы, то исключительно во внешних проявлениях. Первый в ходе матчей, как правило, прячет эмоции в себе, второго арканом на лавке не удержишь - ну, прямо, "волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". В профессиональном же плане специалистов роднит многое, хотя и здесь есть различия.

БЕРДЫЕВ

БОЖОВИЧ

ВЗГЛЯДЫ НА ФУТБОЛ

"Рубин" - плоть от плоти Курбана Бекиевича. Он его выносил, выпестовал и наделил своим характером - сдержанным, прагматичным. Команда играет на результат, иногда в ущерб зрелищности, и два подряд чемпионства не позволяют усомниться в правильности тренерского курса. Кредо Бердыева - не ныть на каждом углу: мол, звезд не хватает - купите, а работать с "материалом", который под рукой, и выжимать из него по максимуму. Пробелы подопечных в тактике компенсирует грамотной расстановкой и точными игровыми заданиями, необстрелянность молодежи - опытом ветеранов. В итоге на поле ладно скроенная команда, а не набор футболистов.

Черногорскому же специалисту приходится, что называется, "по готовой одежке протягивать ножки". Так было в "Москве", нечто похожее происходит в "Динамо". Но по натуре Миодраг - оптимист, весельчак, и его жизнелюбие отражается не только на микроклимате в возглавляемых им командах, но и на игровом почерке. Атака, работа первым номером - вот от чего в любой кадровой ситуации не отказывается тренер. При этом он старается предельно раскрепостить футболистов, дать им почувствовать вкус от игры "в удовольствие", не забывая при этом напоминать подопечным о том, ради чего они выходят на поле, - о результате, добывании очков.

ТАКТИКА

"Рубин" - одна из немногих команд премьер-лиги с наработанными за без малого десяток бердыевских лет и неоднократно проверенными на практике принципами ведения игры. Диктуются они не только классом и потенциалом того или иного соперника, но и развитием событий на поле. Забьет команда гол - может всем составом откатиться на свою половину. Не лезет в сетку мяч - наверняка прибавит в агрессивности, разнообразии, причем не в ущерб обороне. Охраняет "Рубин" ворота на редкость грамотно. Зона - зоной, но лишь на дальних подступах тренер разрешает защитникам передавать оппонентов по эстафете. В штрафной же ни-ни. Тут каждый с каждым плотно играет до завершения момента.

Спрогнозировать изменения в тактическом рисунке, которые произойдут в "Динамо" с приходом черногорца, пока довольно проблематично: времени прошло слишком мало. Но то, что подвижки в лучшую сторону наметились, сомнений не вызывает. В недавнем матче с "Ростовом" по крайней мере они просматривались - и довольно отчетливо. Посвежела команда, побаловала красавцами голами. И все потому, что акцент сделала на любимую главным тренером наступательную игру. Причем вряд ли причиной метаморфозы стала погоня за зрелищностью, которая никогда не выходила у Божовича на первый план. Просто он, понимая, что, отсиживаясь в тылах, очков не добудешь, рискнул и не просчитался.

УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДОЙ

Тренер давно нашел общий язык с подопечными. Хочет - они в одной манере действуют. Ситуация требует - легко переходят на другую. Как в двух матчах с "Барселоной", результаты которых предопределила просчитанная Бердыевым до мелочей игра от обороны. В легко управляемую он превратил команду. На предматчевой установке или в перерыве (по ходу игры не в его правилах) закладывает в нее, словно в компьютер, программу, которая выполняется до запятой, благо игроки знают "на зубок", что от них требуется. Да и сам тренер в последнее время прибавил в гибкости, "эластичности" подхода к футболистам, что позволяет им раскрывать лучшие качества.

Тренер только обживается в новом коллективе. Но его союз с футболистами выглядит перспективным. Миодраг - человек весьма коммуникабельный, под началом у него собрались умеющие ценить хорошее отношение и комфортный микроклимат в команде игроки, стало быть, взаимное уважение с доверием обеспечено. А это обязательно "перекинется" на поле, как случилось у него в той же "Москве". Далеко не элитные были у Божовича исполнители, никто особо не выделялся, но и откровенно не проваливался. Высокая организация вкупе с игровой дисциплиной позволяли тезке российской столицы исправно набирать очки. А ведь у бело-голубых состав посильнее.

КАДРЫ

Команда у волжан добротная, старожил клуба сколачивал ее под себя и не на один год. Надежнейшая защита, стержень которой Навас, креативная средняя линия во главе с многоопытным Семаком и крайне неприятное для любого соперника нападение, ведомое Бухаровым - на таком фундаменте можно строить любые хоромы. Но лидер атаки ушел в "Зенит", что ослабило чемпиона. Тем не менее Бердыев не паникует - не в его правилах. Спокойно подбирает Александру замену и если даже не сможет отыскать такого же по стилистике форварда, потенциал коллектива не снизится. Что-то тренер подправит, кого-то поменяет местами, и система заработает вновь.

Пожалуй, впервые у тренера появились столь неограниченные возможности для творчества на российской земле. Руководство "Динамо", одержимое мечтой о чемпионстве, оптом закупило в межсезонье пусть не звездных, но довольно крепких игроков, недавно раскошелилось на приобретение Кураньи, и теперь только от педагогических способностей предводителя бело-голубых будет зависеть благополучие команды. Как он сумеет распорядиться таким богатством, покажут ближайшие месяцы. Но уже первые шаги Божовича обнадежили. И прежде всего возвращение в состав Хохлова, придавшее осмысленность еще недавно сумбурным действиям москвичей в центре поля.

Юрий ИВАНОВ