Газета Спорт-Экспресс № 162 (5335) от 23 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 июля 2010

23 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОГО ДЛЯ БУХАРОВА

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Удельной

Жара, дав Санкт-Петербургу лишь трехдневную передышку, вернулась в совсем нынче не Северную столицу и заставила зенитовцев скорректировать планы накануне отъезда в еще более знойный Ростов. К моменту, когда журналисты были допущены на территорию клубной базы, тренировка почти завершилась, но то немногое, что предстало взорам прессы, выглядело более чем интригующе.

На дальней стороне поля, поближе к высоченным деревьям, которые в полдень по законам природы не способны отбрасывать спасительную тень и хоть как-то закрывать от солнца, работала группа, в которой количественно тренерский персонал заметно превосходил подопечных. Лучано Спаллетти с помощниками Игорем Симутенковым, Даниэле Бальдини, Марко Доменикини и Альберто Бартали при помощи переводчика уделили добрых полчаса трио форвардов: Максиму Канунникову, Алексею Ионову и Александру Бухарову. Думаю, последнему сей факт был особенно приятен, тем более что в каждом втором упражнении главный тренер лично подбрасывал мяч игрокам, а временами и сам вставал в ворота. Упражнения, не выглядевшие чересчур сложными, были посвящены работе в штрафной с обязательным ударом по воротам. Вследствие высокой интенсивности и тридцатиградусной жары экс-рубиновец покидал поле заметно уставшим.

Спаллетти , в свою очередь, перед тем как идти на брифинг к журналистами, традиционно погулял по травке в сопровождении переводчика, что-то с ним активно обсуждая. Началось общение со СМИ с шутки итальянца:

- Разве в темных очках можно задавать вопросы?

Впрочем, в оставшееся время тренер был почти серьезен.

- Мы не будем менять игровую схему, - заметил он в ответ на вопрос о связанном с приобретением возможном расширении тактических вариантов. - Можем сыграть с атакующим полузащитником, в два форварда или, например, в двух опорных. У нас есть разные варианты. Кержаков в "Динамо" играл оттянутого форварда, Лазович в сборной часто действовал "под Жигичем". Такой выбор исполнителей в атаке - мой плюс, ведь я предпочитаю делать замены, влияющие на ход игры.

- Как здоровье Лазовича, получившего травму во встрече с "Сибирью"?

- Я испытываю оптимизм по поводу его возвращения в строй к первому матчу с "Унирей".

- Что скажете о румынском клубе?

- В нем есть 5-6 футболистов, которые могут выступать на самом высоком уровне. Когда мы говорим о таком престижном турнире, как Лига чемпионов, нужно понимать: его участники - лучшее, что есть в европейском футболе.

- До Лиги надо еще сыграть с "Ростовом". Чего ждете от этой встречи?

- Наш ближайший соперник всегда бьется на поле, действуя при этом очень компактно. Я видел игру ростовчан со "Спартаком": они ни разу не позволили себя растянуть, нарушить компактность. Иногда сразу девять футболистов "садились" за линию мяча, оставив впереди лишь одного нападающего, который ждал длинного паса. С точки зрения индивидуального мастерства игроки "Ростова" чуть превосходят "Сибирь", плюс мы выступаем на выезде, так что матч будет таким же сложным, как в предыдущем туре.

- Как оцените трансферную политику клуба?

- В "Зенит" должны приходить игроки высокого уровня, Возможно, приобретем еще одного или нескольких футболистов, которые серьезно усилят команду. Кроме того, есть своя молодежь, которая может расти, и в этом направлении проделана большая работа.

Несмотря на жару, даже по окончании брифинга журналисты еще толпились у главного входа в здание базы в Удельной. Кто-то успел пообщаться с Данни, который в сопровождении жены и двух сыновей преодолевал путь до машины почти полчаса, кто-то прямо на солнцепеке терзал вопросами Губочана. При этом сотрудники базы доказали, что перед зноем все равны: ящик с водой, появившийся из недр здания и предназначавшийся для журналистов, был встречен с нескрываемым воодушевлением.