Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

22 июля 2010

22 июля 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АЛЬТЕНБУРГ (Германия). Международная женская многодневка Thuringen Rundfahrt. 1-й этап. 87,6 км

1. Юханссон (Швеция, Red Sun ) - 2:14.59. 2. КУЩИНСКАЯ (Gauss RDZ ORMU) - отставание 0.02. 3. Кантеле ( италия, HTC-Columbia) - то же время. 4. ЗАБЕЛИНСКАЯ (Safi-Pasta Zara) - 0.03. 5. Купфернагель (Германия, национальная сборная) - то же время. 6. Бреннауэр (Германия, национальная сборная) - 0.07… 11. МАРТИСОВА (Gauss RDZ ORMU) - 1.32.

* * *

ПО. Во вторник на финише 16-го этапа "Тур де Франс" состоялось публичное примирение двух лидеров общего зачета супермногодневки, испанца Альберто Контадора из "Астаны" и люксембуржца Анди Шлека из Saxo Bank.

Напомним, что на 15-м этапе у ехавшего в желтой лидерской майке Шлека в момент атаки слетела цепь и Контадор уехал от него, выйдя по итогам этапа в лидеры общего зачета. После финиша большая часть прессы и публики обрушилась на испанца за то, что он не подождал соперника, нарушив тем самым законы фэйр-плэй.

На следующий день гонщики в прямом эфире французского телевидения расставили все точки над i. "Мы друзья и не можем позволить, чтобы наши отношения разрушились после того, что случилось, - сказал Контадор. - Я извинился не потому, что меня кто-то к этому принуждал, а потому, что хочу сохранить эту дружбу."

"Сегодня по ходу этапа мы с Альберто поговорили, - сказал, в свою очередь Шлек. - Пришли к общему выводу, что никто из нас не хотел, чтобы случилось то, что случилось, но изменить уже ничего нельзя. Это гонки. Борьба между нами еще не завершена, в четверг в горах нас ждет еще одна титаническая схватка, и, скорее всего, именно она решит, кому быть победителем "Тура". В любом случае им будет тот, кто сильнее".

По просьбе комментатора французского телевидения Шлек напрямую обратился к фанатам "Тура" с просьбой больше не освистывать Контадора на подиуме. (сусlingnews.com)

* * *

ПО . Главным героем тяжелейшего 16-го этапа "Тур де Франс" стал 38-летний американец Лэнс Армстронг.

Хотя семикратный победитель "Большой петли" финишировал лишь 6-м, ему с полным правом можно приписать авторство решающего отрыва, принесшего в итоге победу французу Пьеррику Федриго. Именно Армстронг в своем фирменном стиле сделал рывок, расшевеливший группу. Он же провел львиную долю времени на острие отрыва при штурме тяжелейших вершин первой и высшей категорий сложности - Пейресурд, Аспен, Турмале и Д'Обиск, уступив своим более молодым коллегам лишь в финишном створе. Лидер общего зачета, бывший напарник Армстронга по команде Альберто Контадор признался, что хотел бы, чтобы победа в По досталась американцу. Напомним, что нынешний "Тур де Франс" - последняя гонка в карьере Армстронга. (Reuters)