Газета Спорт-Экспресс № 159 (5332) от 20 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 июля 2010

20 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Голы : ДЗАГОЕВ (с пенальти), 9 (0:1).

31. Лобос

5,5

35. АКИНФЕЕВ (к)

6,5

33. Дрмич

5,5

15. Одиа

6,0

(99. Иванов, 78)

5,5

24. В.Березуцкий

6,0

79. Джорджевич

5,5

5. Игнашевич

6,0

5. Концедалов

5,5

6. А.Березуцкий

5,5

29. БУДЫЛИН (к)

6,0

26. Секу

5,5

6. Самсонов

6,0

11. Мамаев

6,0

46. Цаллагов

5,5

7. Хонда

6,0

10. Петрович

5,5

10. Дзагоев

6,0

(18. Алхазов, 83)

б/о

(17. Красич, 79)

5,5

8. Гриднев

5,5

13. Гонсалес

5,5

77. Ткачев

5,5

(25. Рахимич, 69)

5,5

11. Стрелков

4,5

20. Гильерме

6,0

(9. Савин, 46)

5,5

(89. Нецид, 89)

б/о

Запасные : 16. Цыган, 4. Таранов, 9. Савин, 14. Васиев, 17. Ставпец, 18. Алхазов, 99. Иванов.

Запасные : 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 23. Пилиев, 42. Щенников.

Предупреждения

-

Мамаев, 16 (грубая игра), Рахимич, 89 (грубая игра), А.Березуцкий, 90+2 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

13 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

8

Угловые

2

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Целовальников (Астрахань), Семенов (Гатчина).

19 июля . Самара. Стадион "Металлург". 20 градусов.

17 000 зрителей (вмещает 33 000)

НОВАЯ ВОЛНА РАЗОЧАРОВАНИЯ НА БЕРЕГАХ ВОЛГИ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера в 18.30, когда футболисты согласно первоначальному графику должны были выйти на поле "Металлурга", столбик термометра опустился ниже 30-градусной отметки и задул легкий вечерний ветерок. Может, и неидеальные условия для игры, но все же явно не повод для экстренного переноса матча на полтора часа.

В некоторых странах в такую погоду, во всяком случае, в футбол худо-бедно поигрывают. В Италии, например, даже в эпоху глобального потепления игры начинаются в 15.00 местного времени, в Испании - в 18.00, а вторая лига главной футбольной державы планеты и вовсе гоняет мяч в полдень. И ведь не жалуются! Или вы полагаете, что на Апеннинах и Пиренеях в начале и конце сезона совсем никогда не бывает жарко?

Спору нет: футболисты от этого переноса немного выиграли. Но тысячи болельщиков пострадали куда сильнее! Причем не только самарские, многие из которых узнали свежую новость только на стадионе. Болельщики ЦСКА, если бы игра началась по плану, могли успеть на три вечерних поезда, следующих через Самару в направлении столицы. Немудрено, что билетов на эти поезда в продаже не было уже давно. Можно только предполагать, с какой "благодарностью" отреагировали на это решение руководителей своего клуба, ставших инициаторами переноса, их обладатели...

К тому же забота о самочувствии футболистов оказалась какой-то половинчатой. Настояв на переносе на поздний вечер игры основных составов, армейцы предложили начать матч молодежных команд в 16.00 - с таким расчетом, чтобы прямо со стадиона отправиться в аэропорт. Иными словами, пожертвовали комфортом игроков ради экономии на гостинице. И фактически оценили здоровье своего "молодняка" в две-три тысячи долларов, которых с лихвой бы хватило на лишнюю ночевку в Самаре.

Лично меня во всех этих последних событиях сильнее всего удручает то, что все больше наших клубов начинают говорить с РФПЛ языком ультиматумов. И лига им такое позволяет. Вряд ли футбол от этого выиграет. Ведь если так пойдет и дальше, то одни начнут выражать обеспокоенность по поводу возможной игры в дождь, а другие и вовсе будут отказываться от поездок в те города, которые им по каким-то причинам не понравятся. Начало положено - если "Спартак", "Локомотив" и "Терек" настояли на удобном для них времени начала домашних матчей, то ЦСКА уже распорядился, во сколько ему играть на выезде. Что дальше?..

ГВАРДИЯ СЛУЦКОГО ПРОТИВ НОВОБРАНЦЕВ ГАЗЗАЕВА

Утвердившись над соперником до игры, армейцы приступили к главному пункту своей самарской кампании - изъятию трех очков у хозяев поля. Для этой цели Леонид Слуцкий бросил в бой трех участников чемпионата мира. А в компанию к ним тренер армейцев несколько неожиданно добавил Секу Олисе, который в последние годы не раз забивал мячи в ворота "Крыльев" в играх молодежных составов.

Для того чтобы открыть счет, гостям понадобилось совсем немного времени. На восьмой минуте Гильерме сделал высокую поперечную передачу на Гонсалеса, но первым на мяче оказался оттянувшийся в оборону Стрелков. Однако самарец, не сумев укротить мяч, в следующий момент сбил с ног армейского чилийца - и арбитр указал на "точку". Показательной была реакция на этот эпизод футболистов "Крыльев" - они выглядели не столько возмущенными, сколько сокрушенными. И вообще были похожи на людей, которые не ждут от жизни ничего хорошего...

"Мы старались, чтобы вы остались, а вы..." - такой растяжкой встретили самарцев болельщики "Металлурга". Что ж, положа руку на сердце, оправданной можно считать лишь одно чувство, угадывающееся в этой фразе, - разочарование результатом. Но вот претензий по части отсутствия самоотдачи вчерашний состав "Крыльев" никак не заслуживал.

Другое дело, что мастерства ему явно недоставало. А футболисты, которые могли бы добавить "Крыльям" этой субстанции, либо не попали в заявку (Аджинджал, Белозеров), либо остались до поры до времени в запасе (Иванов, Таранов, Савин). В стартовом составе "Крыльев" на поле вышли лишь два футболиста, стабильно игравшие за самарскую команду в прошлом году, - Лобос и Будылин. Немудрено, что обновленный до такой степени команде было крайне сложно играть на равных с ЦСКА.

Тем не менее благодаря колоссальной самоотдаче самарцы сумели-таки в середине тайма выравнять игру. И даже нанести усилиями Будылина и Гриднева два опасных удара по воротам Акинфеева.

ПОСЛЕДНИЙ УДАР САВИНА ЗА "КРЫЛЬЯ"?

Во втором тайме характер игры не изменился. От преимущества армейцев, которое у них было в начале игры, не осталось и следа. Футболисты "Крыльев" успевали и ошибаться, и исправлять свои промахи. Вот только ресурсов для того, чтобы организовать давление на ворота соперника, им явно не хватило. Что же до ЦСКА, то гости изрядно удивили аморфностью и беззубостью в нападении.

Короче говоря, почти весь тайм шла игра без ворот. Армейцы не провели ни одной внятной атаки, а у самарцев шанс отличиться все же прорезался. Уже в добавленное время Савин бил головой с близкого расстояния, но дуэль с форвардом волжан выиграл Акинфеев. Возможно, этот удар станет последним для Савина в сезоне-2010 в качестве игрока "Крыльев Советов". Скорее всего, форвард завершит сезон на правах аренды в "Амкаре".

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Давать сопернику такую фору - это чересчур. Хочу сказать о своей команде - она небезликая, она старалась играть в хороший, атакующий футбол. Я сказал футболистам в раздевалке, что упрекнуть себя за этот матч мы не можем. Для наших молодых футболистов такая игра против ЦСКА - хорошая школа. Но, конечно, еще и очков хочется...

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Мы забили быстрый гол, и это не лучшим образом подействовало на команду. В центре защиты мы выглядели несколько легковесно, за счет чего в первом тайме проиграли довольно много подборов. Во втором же перестроились и играли по счету.

- В Самаре даже в самую сильную жару вы неизменно назначали тренировки на первую половину дня. А как сейчас?

- Так же. Это самое удобное время с точки зрения физиологии. Кроме того, наша база находится далеко от города, и во второй половине дня ездить туда тренироваться футболистам не совсем удобно. А если назначать тренировки на одиннадцать вечера, то жены футболистов меня просто убьют.