Газета Спорт-Экспресс № 159 (5332) от 20 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 июля 2010

21 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОТИВ СМЕЩЕНИЯ СРОКОВ ТРАНСФЕРНОГО ОКНА

Руководство "Спартака" официально обратилось в РФС и РФПЛ с просьбой не переносить начало летней трансферной кампании с 1 августа на конец июля.

- Во-первых, если одним из основных посылов в переходе на систему "осень - весна" называется синхронизация заявочных периодов, то сейчас мы, напротив, пытаемся, разнести "окна" с остальной Европой, - сказал генеральный директор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - А во-вторых, много сделок происходит именно в последний день - 31 августа. К тому же в Россию качественные исполнители, как правило, едут именно "на флажке".

Вячеслав КОРОТКИН

АЛЕКС ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА ПОЛЕ ПРОТИВ НОВОСИБИРЦЕВ

Вчера два полузащитника "Спартака" - 28-летний Алекс и 27-летний Александр Шешуков, получившие повреждения в субботнем матче 13- го тура чемпионата России с "Рубином", тренировались по индивидуальной программе. Впрочем, оба футболиста, как и 26-летний хавбек Ибсон, которому казанцы нанесли несколько чувствительных ударов по ногам, скорее всего, смогут принять участие в завтрашней перенесенной встрече 11-го тура с "Сибирью".

Вячеслав КОРОТКИН

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ И К ЗАЩИТНИКУ "БЕНФИКИ"

По информации из португальских и итальянских источников, "Зенит" проявляет интерес к 23-летнему центральному защитнику "Бенфики" Давиду Луизу, одной из ключевых фигур лиссабонского клуба, в составе которого он с 2007 года провел 56 матчей в национальном чемпионате (4 гола). Кроме того, в его активе выступления за молодежную сборную Бразилии. Напомним, что помимо Луиза сине-бело-голубые рассматривают кандидатуры 28-летнего защитника Бруну Алвеша из "Порту", а также выступающего на левом фланге обороны 24-летнего швейцарца Рето Циглера из "Сампдории".

Эли ШВИДЛЕР

"ЛОКО" ПРИЕДЕТ В БРЯНСК

26 июля в Брянске состоится товарищеский матч местного "Динамо" с "Локомотивом", который приедет смешанным составом: в игре примут участие преимущественно футболисты молодежки и те игроки главной команды, которые не будут задействованы накануне в поединке с "Сибирью". В спарринге наставник бело-голубых Сергей Овчинников проверит многочисленных новичков, а также посмотрит потенциальных кандидатов из столичного клуба. Тем временем тренером "Динамо" по физподготовке назначен 43-летний Олег Гарин. Экс-футболист "Локомотива" имеет опыт самостоятельной работы с командой зоны "Восток" второго дивизиона "Океан". Дмитрий Ларин, решивший завершить карьеру игрока, приступил к исполнению обязанностей главного тренера динамовского дубля. Его предшественник Валерий Корнеев теперь возглавляет юношескую команду, которая выступает в первенстве области.

Павел ОРЛОВ

"СПАРТАК" ПРОВЕДЕТ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БЕЛЕНОВА

Руководство красно-белых и представители 23-летнего вратаря белгородского "Салюта" Александра Беленова собираются провести встречу, на которой будет обсуждаться возможность перехода голкипера в столичный клуб. "Спартак", напомним, расссматривает вариант приобретения футболиста в ходе летнего трансферного окна. Вместе с тем в услугах Беленова помимо москвичей заинтересован "Рубин", подыскивающий потенциального дублера Сергею Рыжикову.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

БЛАТТЕР ПОТОРОПИЛСЯ С ОБЕЩАНИЯМИ

Как и следовало ожидать, слова президента ФИФА Зеппа Блаттера, после незасчитанного гола англичан в ворота немцев в матче 1/8 финала ЧМ-2010 пообещавшего вернуться к рассмотрению введения новых технологий уже в июле этого года, пока остались словами. В повестке дня рабочего совещания Международного совета по правилам игры (ИФАБ), которое пройдет завтра, значится, как сообщило Reuters, лишь изучение и одобрение обращений континентальных конфедераций и национальных ассоциаций относительно эксперимента с двумя дополнительными арбитрами. После этого очередное совещание состоится в октябре, а традиционное ежегодное заседание ИФАБ, на котором обычно вносятся изменения и уточнения в правила, намечено на март будущего года.

Александр БОБРОВ

КИМ НАМ ИЛЬ СНОВА В ТОМСКЕ

В понедельник полузащитник "Томи" Ким Нам Иль прилетел в Томск и присоединился к команде, проведя с ней вечернюю тренировку. Выйдет ли на поле хавбек сборной Кореи во Владикавказе в игре 14-го тура чемпионата России с "Аланией" 24 июля, станет ясно непосредственно перед поединком. Многое будет зависеть от функциональной готовности 33-летнего игрока.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СОВЕТ ПФЛ ВЕРНЕТСЯ К "ДЕЛУ ПАНОВА"

Совет ПФЛ на ближайшем заседании помимо текущих вопросов обсудит так называемое "дело Панова" - агента, якобы пытавшегося оказать влияние на исход встречи чемпионата первого дивизиона "Химки" - "Волгарь-Газпром". В день проведения этого матча, 6 июля, соответствующая информация, напомним, была опубликована на официальном сайте лиги с ссылкой на заявление подмосковной команды, уведомившей о ситуации руководство ПФЛ.

Теперь Профессиональная футбольная лига намерена опросить клубы на предмет прецедентов, а затем обсудить инцидент, преданный огласке. Сам Панов уже побывал на приеме у руководства ПФЛ, написал объяснительную и встретился с сотрудниками органов дознания, которым поручено расследовать ситуацию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Судя по тому, как развивается история, никаких сенсаций, не говоря уже о публичном расследовании и демонстративной порке проштрафившихся, мы не дождемся. Для этого, в конце концов, нет даже минимальной доказательной базы. Сами "Химки" свое заявление успели так изрядно смягчить, что, по сути, отказались от сказанного. "Волгарь" вообще вне подозрений. С астраханцев, которые Панова знать не знают, как с гуся вода. Публичное высказывание "Химок", что коллеги из Астрахани к данному делу никакого отношения не имеют, позволяет волжанам отвергать все с порога, утверждая: наговор, навет, завистники, злые языки.

В этой истории теперь и стрелочника не найти. Да и Панов на эту роль совершенно не подходит: не та фигура, чтобы лепить из него злодея. Да, есть видеозапись, на которой человек, похожий на Панова, заходит в помещение, где квартируют накануне матчей "Химки". Но этого, простите, явно мало. В конце концов, почему человек не мог зайти на базу футбольного клуба?

Пока же главный пострадавший - тренер подмосковного клуба Александр Тарханов. Успев сделать несколько ярких заявлений СМИ, он потом публично извинялся перед коллегами. Специалист, трудившийся в шести клубах элитного дивизиона, но в первом дивизионе прежде толком не работавший, в аномально жарком июле явно сорвался. По неопытности ли, а может, находясь на предельном эмоциональном заводе после серии неудач, уважаемый Александр Федорович рискнул даже не вынести из общей "избы" мусор. Он попытался указать на пыль в одном из ее "углов". Ответом было легко прогнозируемое негодование.

И люди, если перевести ситуацию в плоскость исключительно юриспруденции, правы. Слова - только слова, но за них у нас принято отвечать. Объясняясь, тренер был вынужден вспомнить про эзопов язык. Получалось не слишком убедительно, но кому в данном случае интересна фабула? Куда важнее результат.

Тот, который устраивает всех.

БУТА В САМАРЕ НЕ БУДЕТ

Вчера стало известно, что защитник сборной ЮАР Мэттью Бут не сможет принять предложение исполняющего обязанности президента "Крыльев Советов" Виктора Развеева и вернуться в Самару. Причиной стала позиция руководства южноафриканского клуба "Мамелоди Сандаунз", с которым 33-летний футболист связан действующим контрактом.

Арнольд ЭПШТЕЙН

БУХАРОВ - В "ЗЕНИТ", ЛУМБ - В "ФЕЙЕНООРД"

Вчера лидер чемпионата России официально объявил о приобретении нападающего Александра Бухарова, контракт с которым рассчитан на четыре года. Отметим, что по условиям соглашения 25-летний форвард не сможет в этом сезоне выйти на поле во встречах с бывшей командой - "Рубином".

- Что стало главной причиной этого перехода? - вопрос спортивному директору "Зенита" Игорю Корнееву.

- Подобные решения принимаются руководством клуба совместно с главным тренером. Ну а сам Бухаров, по-моему, уже озвучивал желание играть в Петербурге.

- Правда, что защитник Микаэль Лумб отправляется в "Фейеноорд"?

- Да. Там знают возможности датчанина, и в аренду он отправляется в Голландию.

- Сколько еще новичков может появиться в ходе летнего трансферного окна и на какие позиции?

- Надеемся, что это будут центральный и левый защитники.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЛАЗОВИЧ РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ИГРУ С "РОСТОВОМ"

Вчера выяснился характер повреждения, полученного 27-летним форвардом "Зенита" Данко Лазовичем в матче 13-го тура чемпионата России с "Сибирью". Напомним, что в субботу серб вышел на замену на 68-й минуте, но на 86-й после одного из единоборств был вынужден покинуть поле. Проведенное в понедельник обследование показало микронадрыв внутренней боковой связки правого колена. В течение 3-4 дней врачи будут наблюдать за ногой Лазовича, и его участие во встрече 14-го тура с "Ростовом" 24 июля пока под вопросом.

Сергей ЦИММЕРМАН

ГИЛЬЕРМЕ ПОЛУЧИЛ УШИБ ГОЛЕНИ, НО К ИГРЕ С "СИБИРЬЮ" БУДЕТ В СТРОЮ

В воскресном матче 13-го тура чемпионата России с "Аланией", выигранном "Локомотивом" 3:0, 24-летний голкипер железнодорожников Гильерме травмировал голень. Впрочем, ушиб оказался несерьезным и не должен помешать бразильцу принять участие во встрече 14-го тура с "Сибирью", предстоящей 25 июля.

Тем временем 29-летний нападающий Питер Одемвингие восстанавливается после травмы икроножной мышцы, полученной на тренировке, и занимается по индивидуальной программе. В связи с ушибом коленного сустава 25-летний хавбек Шарлес проходит курс лечения под наблюдением физиотерапевта. К концу недели должен приступить к тренировкам 23-летний полузащитник Владислав Игнатьев, перенесший операцию на паховых кольцах.

Екатерина БРЕДИНА

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ МЕДВЕДЕВА В "РУБИН" МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ ЗА ТРИ-ЧЕТЫРЕ ДНЯ

Ситуация с возможным переходом нападающего "Сибири" Алексея Медведева в "Рубин" должна решиться в ближайшие 3-4 дня. Переговоры с участием всех заинтересованных сторон прошли в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, где новосибирцы играли с "Зенитом" и будут продолжены в Москве, куда подопечные Игоря Криушенко прилетели в понедельник на завтрашний отложенный матч со "Спартаком". Дебютанты премьер-лиги категорически против сдачи в аренду на оставшуюся часть сезона 33-летнего форварда, контракт которого действует до конца 2011 года: руководство клуба может устроить только вариант продажи игрока.

По данным "СЭ", "Сибирь" намерена озвучить "Рубину" трансферную стоимость Медведева, и если казанцев эта сумма устроит, переход состоится. Затягивать переговоры стороны не намерены, поскольку сибирякам нужно оформлять заявку на Лигу Европы-2010/11. Напомним, что сам футболист не против переезда в столицу Татарии. При этом, по словам одного из инвесторов новосибирцев Николая Скороходова, возможный трансфер даст возможность решить вопрос о приобретении или аренде минимум трех новичков.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РЕДНАПП ЖДЕТ ПЛЕТИКОСУ, НО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОКА НЕ ВЫСЫЛАЕТ

Главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп, вместе с командой находящийся на сборе в США, заявил, что перед новым сезоном рассчитывает усилить состав 31-летним вратарем "Спартака" Стипе Плетикосой.

- Мне нравится работать с хорватами, - пояснил наставник "шпор" в интервью Croatian Soccer Report. - Классные ребята ! Не только хорошие футболисты, но и прекрасные люди. Будет ли в диаспоре пополнение? Сейчас мы работаем над покупкой Плетикосы. Я очень на него рассчитываю. У нас есть все основания полагать, что он станет игроком "Тоттенхэма".

Напомним, что агент голкипера Марко Налетилич не раз говорил "СЭ", что переход должен состояться этим летом.

- Могу еще повторить: официальных предложений по поводу Плетикосы ни от "Тоттенхэма", ни от других клубов нам пока не поступало, - сказал, в свою очередь, главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин корреспонденту "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

ЗИНОВЬЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В НОВОСИБИРСК

29-летний полузащитник "Сибири" Евгений Зиновьев, которому 7 июня в мюнхенской клинике доктора Людвига Зеебауэра была сделана операция на травмированном ахилловом сухожилии, присоединится к одноклубникам после завтрашнего перенесенного матча 11-го тура чемпионата России со "Спартаком".

- В среду вместе с командой улечу в Новосибирск, - сказал футболист корреспонденту "СЭ". - Сначала буду тренироваться по индивидуальной программе, поскольку еще испытываю боли в ноге. Но и к тренировкам в общей группе надеюсь приступить в ближайшее время.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ