Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 июля 2010

19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СПАРТАК" - "РУБИН" - 0:1

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ролик, выложенный кем-то во всемирную сеть сразу после финального свистка субботнего матча в Лужниках, назван хлестко: "Слезы Бухарова". Вчера к одиннадцати утра его посмотрели 332 пользователя. К утру сегодняшнего дня эта цифра, полагаю, сильно возрастет. Люди, в конце концов, вернутся с пляжей и дач. Посмотрят. Обсудят. Дадут увиденному свою - не экспертную, зато эмоциональную - оценку. Будут эпитеты, обидные и добрые слова, споры, прогнозы, пожелания и рассказы о том, как это на самом деле было.

Как он ушел.

Большой Бу. Любимый спортивный ребенок Казани, выросший на ее глазах из нескладного юниора в признанного мастера, а теперь покидающий ее на нерве.

Строго говоря, слез - взятых крупным планом, катящихся по лицу, как у Ирины Родниной в Лейк-Плэсиде, - в ролике нет. Нет толком в кадре и лица футболиста. Его Александр сначала прячет в огромных ладонях, а потом - похоже, по совету сопровождающих его в кадре Баляйкина и Касаева, - убирает под зеленую майку "Рубина".

Но сам просмотр не оставляет сомнений: Бухаров так переживает этот разрыв, что скупая мужская слеза - очень даже логичная развязка его трансфера. И она дороже всех тех миллионов, о которых идет речь.

Обо всем этом теперь будут говорить как минимум полгода. Приедут Бердыев и К о в Питер, на главный матч первого круга, - вот вам и повод для очередного разговора о Бухарове, хотя сам он, возможно, против бывшей команды еще и не сыграет. Получит "Рубин" соперников в Лиге чемпионов - люди опять вспомнят Бухарова. Прилетит в ноябре "Зенит" в Казань - предыгровой сюжет опять невольно покатится к этой теме.

Переход ударного форварда двукратных чемпионов России в "Зенит" - главное событие этого аномально жаркого лета. Кто-то, наверное, тут же вспомнит двухлетней давности историю с Данни, но португалец - не россиянин. Вдобавок "Динамо" на момент его продажи действующим владельцем хотя бы одного титула в российском футболе не было. И главное. "Зенит" мнением руководителей московского клуба тогда совершенно не интересовался: просто заплатил оговоренные контрактом Данни отступные. С Бухаровым все принципиально иначе. Я бы скорее сравнил эту ситуацию с той, когда из Днепропетровска в Киев уезжали Геннадий Литовченко и Олег Протасов. Тоже игроки сборной, состоявшиеся футболисты, которые покидали клуб, превратившийся в 80-х из рядового в большой и амбициозный.

Перца истории Бухарова добавляет тот факт, что сам он с марта твердил как заведенный: никуда не поеду, никуда не хочу, обожаю Казань. Ту, где меня любят. Где капитан УНИКСа Петр Самойленко может подвезти на базу, пригласив попутно на баскетбол и шашлыки. Где лидеры "барсов" Морозов, Никулин и Зарипов - не просто хорошие игроки, а друзья. Хоккею Бухаров, полагаю, и в Питере не изменит, но вряд ли получит в подарок от Сушинского или Горовикова свитер СКА, да и режиссер трансляции едва ли станет искать на трибуне хоккейного дворца новичка "Зенита".

Хотя он должен там освоиться - в городе на Неве, неизлечимо больном футболом, - проникнуться местной аурой, понять ее, оценить и принять. Характер у Александра для этого подходящий. Парень он открытый, добрый и, главное, искренний. Прятать эмоции пока не научился. Думаю, и не научится уже. В конце концов, тогда это будет другой Бухаров.

Отсюда, собственно, и слезы Большого Бу в Лужниках. Этим невероятно сентиментальным 50 секундам, зафиксированным на видео, место в клубном музее "Рубина". Правда, экспонат должен отлежаться в запасниках хотя бы пару лет. Нет другого такого же игрока в новейшей истории казанского клуба, уходившего из команды вот так.

Курбан Бердыев, решивший судьбу футболиста, - иной. Годы и невзгоды научили его быть сдержанным. По крайней мере на публике и в общении с незнакомыми людьми. Попытку внести в традиционное послематчевое общение с прессой нотку сентиментальности Бердыев в Лужниках отверг. Внешне, отвечая на вопросы журналистов, он был не просто суров, а даже жесток. "Бухаров - не игрок "Рубина", - это было сказано так, чтобы соблазна повторять вопрос уже не возникло.

Впрочем, едва ли тренер легко пережил этот разрыв - он просто не хочет о нем много говорить. Причины понятны. В конце концов, Бухаров для Бердыева - почти сын. Уж в футбольной жизни точно. Высокие отношения - это о них.

Дальше они пойдут разными дорогами. Бухарова ждут Питер и Лучано Спаллетти. Бердыева - поиск нового игрока, способного стать для его клуба "парнем, живущим по соседству".

Но футбол - не только эмоции. Его невозможно измерить чем-то одним - голами, тактическими схемами, количеством зрителей на трибунах. Футбол - еще и бизнес. А он предполагает такие слова и термины, как инвестиции, стратегия, целесообразность сделки, риски и доходность. Тут не до сантиментов. У Бухарова, будем искренни, в ситуации, когда всех его трансфер устраивал, не было выбора. У "Рубина" - тоже. В конце концов, все рисковали не дождаться иного варианта.

Именно поэтому он и уходит.