Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июля 2010

19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

СПАРТАК - РУБИН - 0:1 (0:1)

Гол: НОБОА (Гекдениз), 3.

СПАРТАК

1. Джанаев

5,0

15. Паршивлюк

6,0

17. Сухи

5,5

3. Штранцль

5,5

13. Кудряшов

5,5

10. Саенко

5,5

(49. Козлов, 65)

6,0

5. Шешуков

5,5

7. ИБСОН

6,5

27. Ананидзе

6,5

(2. Майдана, 56)

5,5

12. Алекс (к)

6,5

9. Ари

5,5

(14. Яковлев, 76)

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 25. Йиранек, 16. Макеев, 20. Зотов.

РУБИН

77. РЫЖИКОВ

7,5

9. Салуквадзе

6,0

22. Орехов

5,5

4. Сесар Навас

6,5

3. Ансальди

6,0

61. Гекдениз

6,0

66. Натхо

5,5

(15. Муравски, 45+3)

6,0

16. Нобоа

6,5

7. Семак (к)

6,0

14. Касаев

6,0

(5. Быстров, 69)

5,5

11. Бухаров

6,0

Запасные : 30. Черемисин, 23. Баляйкин, 49. Галиулин, 67. Мирзаев, 33. Хорди.

Первый тайм - 47:12

Второй тайм - 48:04

Всего - 95:16

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Поглазов (Йошкар-Ола), Богач (Люберцы).

17 июля. Москва. Стадион "Лужники". 25 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 76 000)

Удаления

Кудряшов, 90 (2-я ж.к., срыв атаки)

-

Предупреждения

Шешуков, 55 (грубая игра) Сухи, 84 (срыв атаки) Кудряшов, 86 (грубая игра)

Гекдениз, 23 (грубая игра) Нобоа, 30 (грубая игра) Сесар Навас, 53 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

0

Процент реализации

33,3

16

Удары (всего)

3

9

Удары в створ

3

4

Удары из штрафной

3

12

Удары из-за штрафной

0

1

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

4

1

Офсайды

0

13

Фолы

18

Зрелищность матча

6,5

НАД "СПАРТАКОМ" СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

"Мы - чемпионы! Мы - чемпионы!" Многотысячный хор провожал ошеломленных игроков "Спартака" в раздевалку. Что это? Злая ирония или искренняя благодарность? Некоторые игроки в красно-белых футболках на всякий случай подошли к трибунам и похлопали фанатам. В ответ раздался оглушительный свист вперемежку с аплодисментами.

Реакция болельщиков получилась настолько же неоднозначной, насколько и сам матч с "Рубином". С одной стороны - третье поражение подряд, ошибка вратаря и удаление; с другой - симпатичная игра, впечатляющая статистика и тотальное преимущество. По мнению Валерия Карпина, все перечеркнуло банальное невезение.

* * *

А в нем ли дело? И вообще, имеют ли тренеры право винить в неудачах злой рок? Думается, не всех болельщиков устроило объяснение Карпина, который после игры посоветовал подопечным сходить в церковь, как бы намекнув, что все возможное команда делает, но некие потусторонние силы активно ей мешают. "Нет фарта", - сказал главный тренер. Но ведь не было такого, чтобы футболисты не попадали в створ с трех метров, или транжирили выходы один на один, или не забивали пенальти. А то, как играет "Рубин", известно давно, и вряд ли кто возьмется критиковать Бердыева за осторожность - особенно после успешной еврокубковой кампании. О каком везении тогда идет речь?

Возможно, имеется в виду гол казанцев, которые, как выразился Карпин, "тыркнули" по спартаковским воротам один раз. Произошло это на третьей минуте поединка. Нобоа разыграл с Гекденизом угловой и навесил в штрафную. Как часто бывает в таких случаях, мяч пролетел мимо всех футболистов, и его должен был забирать Джанаев. То ли вратарь на секунду потерял концентрацию, то ли ему загородили обзор спины защитников, но в не самой сложной ситуации разобраться он не сумел и пополнил свою и без того богатую коллекцию "бабочек".

Кстати, сходить в церковь и поставить свечку Джанаеву советовали еще в конце прошлого сезона, после курьезного мяча от ЦСКА. Видимо, не помогло. Получается, в красно-белом лагере в самом деле завелась нечистая сила? Тогда самое время приглашать экзорциста. А в подмогу выписать шаманов из ЮАР - пускай тренируют. Если дело только в удаче, то можно разогнать к чертовой бабушке тренеров, физиотерапевтов, врачей - всех футбольных специалистов. Что они могут сделать с потусторонними силами? Как говорил Шерлок Холмс, законы логики перед сверхъестественными вещами бессильны.

Но если вы помните, в рассказах о знаменитом сыщике все самое таинственное и необъяснимое в итоге имело вполне себе земную природу. Вот и с Джанаевым наверняка все куда прозаичнее, и ответы надо искать не на небе, а в собственной психологии. Ставить под сомнение мастерство все-таки не хочется, тем более что вскоре после гола страж спартаковских ворот сумел спасти команду, когда один на один с ним выскочил Семак. Тут уж сетовать на фортуну впору было Бердыеву.

* * *

К сожалению, быстрый гол не всегда ведет к обострению игры, особенно в матче с таким соперником, как "Рубин", который никогда не пойдет на ненужный риск, имея преимущество хотя бы в один мяч. Тем не менее "Спартак" не пал духом и бросился отыгрываться. Заветная цель то приближалась, то отдалялась, но в целом красно-белые были к ней близки.

Без Веллитона взломать оборону "Рубина" трудно, но расшатать все-таки можно. Единственный номинальный форвард Ари очень хотел доказать, что он ничуть не хуже травмированного бомбардира, и его покупка - не просчет, а успех селекционной службы. В течение всего поединка он был активен, а угрожать воротам Рыжикова принялся с первых минут. Сначала пробил издалека, затем - из пределов штрафной. В первый не хватило точности, во второй - выручил вратарь.

Не отставал от Ари и Жано Ананидзе, игравший на позиции центрального атакующего полузащитника. На молодого хавбека, казалось, совершенно не давило тяжкое бремя конкуренции с Алексом. Наоборот, грузинский футболист охотно брал игру на себя, много бил, исполнял "стандарты". Вот эпизод, который весной вызвал бы удивление, а сейчас прошел почти незамеченным. После нарушения Нобоа на Ибсоне к мячу подошли Алекс и Ананидзе. Вместо того чтобы пробить самостоятельно, капитан "Спартака" откатил мяч под удар партнеру. Времена меняются - бразильская монополия на исполнение штрафных в прошлом.

К слову, Алекс, действовавший на левом фланге, порой выглядел неплохо. В какой бы форме он ни находился, нестандартного мышления и техники у него не отнимешь. А главное - желания и самоотдачи. "Рубин" действовал грубовато, а на 39-й минуте Алексу досталось так, что с поля его унесли на носилках. Никакого притворства, никакой симуляции, на лице неподдельная гримаса боли. Тут же начали разминаться Майдана и Яковлев, но бразильский хавбек все же сумел вернуться в игру, хотя до конца тайма сильно хромал. И ведь в перерыве замены тоже не произошло - капитан доиграл до финального свистка. Достойно. Впрочем, порой одной силы воли недостаточно.

Пока Алекс пытается набрать былые кондиции, на пик формы выходит Ибсон. Игравший на месте опорного полузащитника в паре с Шешуковым бразилец действовал очень полезно и мог даже забить, но попал в перекладину. Может быть, это и есть то самое невезение, о котором говорил Карпин? Но такое происходит практически в каждом матче, в том числе и у ворот красно-белых.

В первом тайме "Спартак" был бодр и по-хорошему зол. Если бы не гол "Рубина", на перерыв болельщики могли бы смело провожать свою команду аплодисментами.

* * *

К сожалению, блекло свой последний матч за "Рубин" провел Бухаров. Невольно промелькнула шальная мысль: уж не бережет ли себя форвард для нового клуба? Разумеется, ничего подобного никто никогда не признает, но отчасти этот тезис наверняка соответствует истине - слишком важное событие грядет в жизни Бухарова, чего он, собственно, и не скрывает.

Интересная ситуация, конечно. Вы можете себе представить, чтобы посреди сезона в той же Англии игрок перешел из "Челси" в "МЮ"? "Зенит" и "Рубин" - прямые конкуренты, борющиеся друг с другом за чемпионство. Какая тут может быть мотивация, кроме финансовой, естественно? Из "Зенита" проще попасть в сборную? Но что же это тогда за чемпионат, в котором двукратный чемпион России не может попасть в национальную команду? Получается, что все клубы у нас равны, но некоторые, как говорится в бессмертном произведении Оруэлла, равнее других? Увы, критерии отбора, выходит, вовсе не спортивные.

Впрочем, Семаку все эти сложности нипочем. Он и в 34 года носится так, что не заметить его просто невозможно. Не удивлюсь, если с уходом Бухарова ветерану придется закрывать дефицитную ныне в Казани позицию центрфорварда. Железный человек.

* * *

Преимуществом "Спартак" владел и во втором тайме, но по-настоящему стопроцентным можно назвать только момент Ари на 67-й минуте. Бразилец, опекаемый двумя защитниками, ловко принял мяч после навеса Кудряшова слева, упал, быстро поднялся и с убойной позиции пробил в угол. Чутье не подвело Рыжикова - он упал именно туда, куда надо. Почему этот вратарь до сих пор не в сборной - непонятно. Тоже придется переходить в "Зенит", чтобы внимание обратили?

Ари же до и после этого частенько в поисках мяча приходилось отходить вглубь. Чуть полегче стало после появления второго нападающего Козлова. Кстати, момент и возник после того, как 17-летний форвард отвлек часть защитников на себя. А вскоре Козлов здорово прошел по правому флангу, убрал на дриблинге Ансальди и нанес хлесткий удар, который с трудом блокировал Сесар Навас. Был у него момент и в самом конце матча. В общем, игру молодой спартаковец показал яркую и острую - именно такую, какой и ждут от нападающих.

Усилил Карпин и фланги. Сначала, сдвинув Алекса ближе к центру и заменив "наевшегося" Ананидзе на Майдану, тренер укрепил левый край, а под конец место правого полузащитника занял Яковлев.

Чем меньше оставалось времени до конца, тем хуже "Спартаку" удавалась организация финального штурма. В итоге порядки красно-белых развалились, и команда осталась вдесятером - ценой второй желтой карточки контратаку "Рубина" сорвал Кудряшов.

* * *

С опущенными головами футболисты покидали поле. Аплодисменты болельщиков и крики "Молодцы!" оказались сарказмом. Заслужили его спартаковцы? Игрой - едва ли, результатом - более чем. Что сейчас важнее - счет на табло или изящные комбинации? Спорить на эту тему можно вечно, пока же ясно одно: чем ближе к осени, тем сильнее сгущаются тучи над красно-белой командой. В "Спартаке" сейчас своя погода, имеющая мало общего с московской жарой. И пока прогнозы синоптиков весьма туманны.