Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июля 2010

20 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - ЦСКА

Сегодня бывший главный тренер "Крыльев Советов" впервые сыграет со своей бывшей командой .

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЛУЦКОГО В САМАРЕ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

НЕ СЮЖЕТ, НО СОБЫТИЕ

Если мерить самыми большими мерками, то "Крылья" против Слуцкого - совсем не сюжет. Им просто нечего доказывать друг другу. У футболистов, игравших в Самаре под руководством нынешнего тренера ЦСКА, никакого зуба на Леонида Викторовича нет и быть не может. Да и для него задача творческого самоутверждения над своей бывшей командой явно не относится к числу приоритетных. Особенно с учетом того, в каком состоянии находятся сегодня "Крылья Советов".

Но для Самары эта встреча - безусловно, событие. Во-первых, "Крыльям" не каждый день приходится играть против их бывших тренеров. А во-вторых, в течение всех двадцати самарских месяцев Слуцкого над его головой болельщики ломали копья с такой страстью, что этот увлекательный процесс продолжается до сих пор. Кто-то все еще упрекает его в пресловутой "коллерозависимости" и скучной игре, кто-то считает главным виновником "грозненских событий" и провала в Лиге Европы. А кому-то, наверное, просто по-человечески обидно, что Слуцкий - в шоколаде, в то время как они - в совершенно другой субстанции похожего цвета.

Ну а для тех, у кого вратарская фигура экс-тренера "Крыльев" раздражения не вызывает, нынешний визит Слуцкого в Самару - не более чем повод ненадолго предаться воспоминаниям.

ОТ "ДИНАМО" ДО "ВАЛЬС-ЗИЦЕНХАЙМА"

...Леонид Слуцкий впервые приехал сюда почти день в день десять лет назад. 13 июля 2000 года его волгоградская "Олимпия" играла во второй лиге с "Крыльями Советов"-2. Главный тренер гостей смотрел тот матч с трибуны старенького стадиона "Динамо". Вы не поверите, но Леонид Слуцкий отбывал тогда полугодовую дисквалификацию за... удар кулаком в лицо судьи. А конкретно - чебоксарского рефери Николая Павлова, обидевшего "Олимпию" и лично ее наставника назначением спорного пенальти в Саранске. Скандал вышел нешуточный - руководству волгоградского клуба тогда даже было рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности использования Слуцкого в качестве главного тренера "Олимпии"!

Для избитого Павлова 2000 год оказался последним в судействе. А вот карьера "неблагонадежного" Слуцкого, наоборот, состоялась. Приехав тогда со своим волгоградским "инкубатором" в Самару, он как-то сразу обратил на себя внимание абсолютной непохожестью на других тренеров. Среднестатистический "коуч" второй лиги тех лет - это хмурый и всем недовольный мужчина среднего возраста, которого слегка распирает от сознания собственной значимости. А от Слуцкого, запросто расположившегося на трибуне среди самарских болельщиков, прямо-таки веяло позитивом. Пройдет восемь лет, и он вместе с игроками "Крыльев" точно так же раскованно будет сидеть на трибуне зальцбургского "Вальс-Зиценхайма" и болеть в матче со шведами за сборную России, в составе которой выйдут несколько его воспитанников. Вы можете представить себе многих отечественных тренеров, которые взяли и пришли бы на стадион в майке нашей сборной?

Да, чуть не забыл: та игра 10-летней давности закончилась со счетом 8:1 в пользу "Олимпии". Волгоградская команда оказалась такой же пылкой и раскрепощенной, как и ее дисквалифицированный тренер...

ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЬЯ...

Даже в наши времена, когда состав команды за два-три года может видоизмениться до неузнаваемости, каждая хоть в чем-то, да будет похожа на своего наставника. К "Крыльям", которые зимой 2008-го с приходом Слуцкого обновились чуть ли не целиком, это относится в полной мере.

... Апрель 2008-го. Самарцы, на старте сезона обосновавшиеся в Москве, вернулись на Волгу и проводят одну из первых тренировок на своей базе. Травмированный Ярошик лежит на коврике под ласковыми лучами весеннего солнышка и явно получает от занятия куда больше удовольствия, чем любой из его одноклубников, которые методично наматывают круги вокруг футбольного поля. При этом буквально каждый из них, пробегая мимо Иржика, не отказывает себе в удовольствии отпустить в его адрес какую-нибудь колкость. "Чехо туристо", - это еще было самым безобидным, что ему пришлось тогда услышать. "Надо же, - пожал кто-то плечами, - не хочет играть в футбол, и ему даже по барабану, что над ним все глумятся..."

Но на деле все обстояло, конечно, по-другому. Просто Слуцкий строил отношения в команде таким образом, что при нем не было тем и людей, над которыми нельзя смеяться. "Я хочу, чтобы команда была территорией счастья", - обронил он как-то фразу, которую, наверное, можно считать основной для понимания его тренерской и человеческой философии. Если он чувствовал, что тренировка по каким-то причинам идет не так, как нужно, мог с легким сердцем остановить занятие и отправить футболистов на три буквы - в душ. А после матчей его подопечные позволяли себе, ничуть не скрываясь от главного тренера, нести в самолет сумки, из которых доносилось характерное позвякивание...

Но это не было вольницей. Самара встретила шестое место в сезоне-2008 как должное - дескать, команда, имеющая столь мощного спонсора и проведшая такую звездную селекцию, и не могла сыграть по-другому. Но на деле все обстояло несколько иначе. Ведь для большинства футболистов, приглашенных перед началом того сезона в "Крылья", шестое место стало пиком карьеры. Вкус больших побед был знаком разве что Тихонову с Ярошиком да еще перешедшему в Самару летом Коллеру. Остальные - вне зависимости от возраста и статуса - только набирались сил для прорыва наверх. Слуцким и его подопечными была проведена колоссальная работа, которая лишь начинала приносить плоды. И не случайно перед началом сезона-2009 самарцев считали претендентами на самые высокие места в чемпионате России...

...И ОКЕАН БЕЗУМИЯ

Увы, все прекрасно помнят, сколько мучений обрушилось на самарскую "территорию счастья" в прошлом году. Тренеру, от руки писавшему своим футболистам "письма счастья" (кстати, это было единственным событием внутрикомандной жизни, над которым никто не потешался) и посвящавшему им стихи, пришлось постоянно сталкиваться с грубым вмешательством извне.

Принято считать, что "Крылья" подкосила памятная игра с "Тереком". Но это не совсем так - та эпопея была лишь эпизодом в длинной цепочке не менее диких историй, выпавших тогда на долю "Крыльев". Для столь эмоционального и впечатлительного человека, как Слуцкий, это было чересчур. И ладно еще, если бы все зло исходило от какого-нибудь конкретного судьи Павлова, которому можно хотя бы врезать по физиономии...

Леониду Викторовичу очень сильно повезло, что эти мучения прервал звонок Евгения Гинера. В его жизни началась совершенно другая страница, на которой едва ли найдется место таким словам, как "холдинг", "пирамида" и "отсутствие финансирования". Что же до "Крыльев", то им сейчас уже не до "территории счастья". "Уголок спасения", "зона спокойствия" - вот их предел мечтаний.

Впрочем, это уже не по теме. Леонида Слуцкого по крайней мере нынешние проблемы "Крыльев" волнуют едва ли...

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА

Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 18.30 (Россия 2. НТВ Плюс Наш футбол).

САТУРН - СПАРТАК Нч

Сегодня. Раменское. Стадион "Сатурн". 20.45 (НТВ Плюс Наш футбол. Спорт HD).