Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 июля 2010

19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КЛАССНАЯ ЖАРА

Дмитрий СИМОНОВ

Белое солнце палило безжалостно, но красноармеец Слуцкий продолжал шагать по песку. Вдруг остановился - точно на месте 11-метровой отметки заметил торчащую из песка голову. Узник футбольного поля был загорелым и бритым.

- Ты кто? По-русски понимаешь?

Молчание.

- Ты спартаковец или хороший человек?

Снова молчание. Не дожидаясь ответа, Слуцкий дал голове попить из чайника. И принялся копать.

- Как тебя зовут? - спросил Слуцкий, когда выволок закопанного из ямы.

- Веллитон, - ответил тот.

- Больше не закапывайся, - усмехнулся красноармеец. - Я тебя к твоим доведу, а дальше уж сам.

Он положил руку Веллитона себе на плечо, и они вместе побрели по песку в сторону скамейки запасных…

* * *

Еще чуть жарче, и 1 августа что-то подобное вполне может стать реальностью во время дерби между "Спартаком" и ЦСКА. Вот уже месяц страна стонет, с грустью поглядывая в сторону Африки, где Дунга ходил в пуховике, а жены VIP-персон - в норковых шубах. Еще немного, и футбольные поля превратятся сначала в выжженную землю, а затем и вовсе в пустыню. Игорь Акинфеев в свободные минутки будет строить замки из песка и откроет выставку своих скульптур в Парке Победы. В аббревиатуре РФПЛ появится вторая буква П - Российская пляжно-футбольная премьер-лига. Солярии лишатся клиентуры и будут упразднены за ненадобностью - девушки станут бронзоветь на футболе. А на стадионах, чтобы выиграть борьбу за клиентов у курортов Турции и Египта, введут практику "олл-инклюзив" - начнут разливать напитки местного производства в неограниченном количестве.

Да, впервые за последние годы лето в российской столице действительно похоже на лето, а не на осень, весну и зиму с нескончаемыми дождями и температурой в диапазоне от нуля до плюс десяти. И если у тебя в офисе, в машине и в спальне есть по кондиционеру, то ты чувствуешь себя королем жизни.

Но для футбола такая погода - настоящая беда. И дело отнюдь не в его качестве: все разговоры о том, что в жару-де качество это автоматически падает, - в пользу бедных. В африканской прохладе чемпионата мира какие-то команды играли хорошо, какие-то - откровенно плохо. А после унылейшего начала чемпионата России, прошедшего при вполне нормальных метеоусловиях, приводить этот довод попросту стыдно.

Комфорт пребывания на стадионе и здоровье - вот чему реально вредит жара. Касается это и зрителей, и футболистов. Историю с тепловым ударом Петра Быстрова помнят до сих пор. Рассказывают, что перед субботней игрой "Спартак" - "Рубин" в неравной борьбе с солнцем пострадал некий мужчина, которому потребовалась помощь. Но, скорее всего, пострадавших было немало. Ясно, что каждый несет ответственность за свое самочувствие: нельзя тебе пить спиртное - не пей, нельзя есть острое или жирное - не ешь, нельзя находиться на солнце - сиди в теньке. Но человеку свойственно перешагивать через запреты, особенно когда речь идет об удовольствиях, а футбол - одно из них.

Тут вот в чем соль: столкнувшись со всесильной природой, российский футбол едва ли не впервые в своей истории объединился. Руководство премьер-лиги проявило гибкость, перенеся начало большинства матчей, а клубы это решение почти беспрекословно поддержали. И что главное, делалось это не во благо отдельных персоналий, команд или клубов, а просто ради людей. Во всем мире это норма. У нас - очень большая редкость. Достижение, которым впору гордиться.

Лес рубят - щепки летят, и чьи-то интересы не могли не пострадать. Кто-то не смог приехать в Химки, потому что после матча боялся опоздать на общественный транспорт, которым нужно было бы добираться домой на другой конец Москвы. Кто-то вынужден был поменять билеты на поезд или самолет. Кто-то лишился части выручки. Кому-то пришлось переносить чартер, кому-то - перетрясти сетку вещания. Сам процесс передвижения матчей тоже вызывал определенные нарекания. "Непонятно, почему матчи надо переносить каждый день по одному, а не все сразу, - сказал на днях вашему корреспонденту Виктор Онопко. - Ведь прогноз погоды известен давно".

Победить жару так и не удалось. Пусть солнце в девять вечера и скинуло с рук-лучей боксерские перчатки, духота никуда не делась, и пот по лицу во время матча "Динамо" - "Ростов" тек градом. Да и можно ли одолеть небесную канцелярию? Даже разогнать грозовые тучи во время Дня города с помощью специальных самолетов удается не всегда, а уж заслонить солнце - это что-то из области фантастики.

Но неравную борьбу с жарой мы вели вместе, сообща. Вот что главное.

Большая группа фанатов "Ростова", невзирая на духоту, до последнего билась с превосходящей силами динамовской торсидой и ее секретным оружием - барабаном.

Премьер-лига официально разрешила всеобщий водопой: судья останавливал встречу, и игроки получали счастливую минуту свидания с живительной влагой. Пока пили, врачи заботливо обтирали их влажными тряпочками.

Футболисты отплатили добром за добро. "Динамо" и "Ростов" одарили нас каскадом великолепных голов, "Спартак" и "Рубин" обеспечили массовое сожжение нервных клеток.

А еще вдруг оказалось, что футбол очень красиво смотрится именно вечером, когда небо становится цвета спелой сливы, на аренах включают освещение и футбольное зрелище становится романтичным - и немножко таинственным.

* * *

Компанию ОМОНу в одном из самых неудобных секторов "Арены Химки" составляли две девушки, невесть как туда попавшие. Проходи матч днем, их на стадионе могло и не быть - загорали бы где-нибудь на пляже. Одна из них что-то фотографировала.

- Что вы снимаете? - спросил я.

- Ночное небо, - ответила она. - Там такое странное облако - как будто розового цвета. Словно мы попали на другую планету… - И добавила, глядя голубыми глазами куда-то вдаль: - Очень красиво…

Это ведь тоже повод прийти на стадион, не правда ли?

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Как боремся с жарой? Футболисты постоянно пополняют запас солей и других минеральных веществ, теряемых с обильным потоотделением, употребляют напитки, которые содержат соответствующие элементы. С учетом погодных условий изменен и порядок тренировок: на протяжении последней недели максимум внимания уделяли восстановлению.

Олег ГОЛУБЕВ , главный врач "Динамо":

- Мы пользуемся общепризнанными методами, так что ничего сверхъестественного я вам не скажу. Берем анализы и на их основании корректируем состояние того или иного футболиста, для чего существуют определенные медикаменты. Очень важно наблюдать за состоянием здоровья игрока систематически. Если у кого-то организм "запущен", то в ходе игры в подобных условиях с ним может произойти все что угодно, и врачи в таком случае вряд ли смогут исправить ситуацию.

Ну а главное лекарство в жару - естественно, вода. Абсолютно разумно, что в матче с "Ростовом" минуте на 30-й судья объявил перерыв - попить водички. Это напомнило мне эпизод из "Маугли", когда во время засухи объявлялось "водяное перемирие" и львы с буйволами вместе шли к водоему. А за убийство у водопоя по закону джунглей полагалась смерть.

Петр БЫСТРОВ , полузащитник "Рубина":

- Вся эта ужасная история с моим тепловым ударом уже в прошлом. Тогда матч проходил днем, температура воздуха была 36 градусов - и это в тени! На поле, как вы понимаете, было еще хуже. На этот раз благодаря переносу играть было комфортно. Никаких проблем не возникло.