Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

20 июля 2010

20 июля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЯШИН - В СКА, КОВАЛЬЧУК ОДНОЙ НОГОЙ - В "ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ"

Вчера 36-летний форвард Алексей Яшин достиг согласия со своим клубом СКА о подписании однолетнего контракта. Тем временем руководство "Кингз" вновь возобновило переговоры с нападающим Ильей Ковальчуком. Ранее три раунда бесед между агентом россиянина Джеем Гроссманом, а также личный визит Ковальчука в Калифорнию не дали никаких результатов, поскольку Илья не сделал уступок в финансовом плане (10-летний контракт на 10 миллионов долларов за сезон).

Однако на этот раз переговоры проходят более успешно. В частности, сейчас обсуждается вопрос о включении в контракт пункта о невозможности обмена без согласия игрока, а подобные детали обычно обговариваются после того, как основные моменты - срок и сумма контракта - уже решены. Управляющий клуба Тим Лайвик в настоящий момент находится в Европе, но это не мешает ему держать руку на пульсе возможной сделки. В Северной Америке в ближайшее время ждут, что о заключении контракта Ковальчука с "Лос-Анджелесом" будет объявлено официально.

Стоит напомнить, что ранее Илья трижды отказывался от предложений "Королей", отвергнув 12-летний контракт на 63 миллиона долларов и 13-летний - на 84,5 миллиона. Очевидно, что "Нью-Джерси", сделавший Ковальчуку более скромное предложение (60 миллионов долларов на 7 лет), уже не рассчитывает на форварда, но, согласно источникам, россиянин все еще рассматривает предложения от других команд, а сам "Лос-Анджелес" оценил вероятность сделки как 50 на 50.

"Сага Ильи Ковальчука" могла быть завершена 5 июля, когда нападающий почти принял предложение "Дэвилз", но в конце концов он решил дать "Кингз" еще один шанс. (nhl.com, New York Post, Los Angeles Times)

Игорь ЛАРИН "СЭ"

По сути, Ковальчук одной ногой уже в "Лос-Анджелесе". Косвенно об этом можно судить по поведению руководителей СКА, которые анонсировали подписание договора с Алексеем Яшиным. Как известно, армейский вариант контракта Яшина лежал на столе несколько недель, однако по сравнению с прошлым сезоном его условия были несколько секвестированы, в том числе и потому, что клуб намеревался сделать ставку на другого левого крайнего - Ковальчука. И вот в субботу поздно вечером по московскому времени произошел перелом - СКА и агент Яшина Марк Гандлер достигли компромисса.

В это же время изменилась и ситуация в НХЛ. Ковальчук и "Лос-Анджелес" решили вести речь о среднесрочном варианте контракта. В результате, по информации "СЭ", российский вариант Ковальчуку интересен уже не так сильно, как в начале июля в первые дни работы рынка свободных агентов. Напомним, что четырехлетний договор (на сумму чуть меньше 40 миллионов долларов) был согласован агентом хоккеиста за 10 дней переговоров в Санкт-Петербурге, но так и не был подписан. Примерно похожий договор Ковальчук теперь может заключить с калифорнийской командой.

"ТРАКТОР" ПРИОБРЕЛ ЯЧМЕНЕВА И НАЦЕЛИЛСЯ НА ГЕРБЕРА

Вчера "Трактор" заключил годичный контракт с 35-летним нападающим Виталием Ячменевым. Последние три сезона воспитанник челябинского клуба, до сих пор не сыгравший за родную команду ни одного матча на высшем уровне, провел в московском "Динамо". Любопытно, что в юношеской сборной России Ячменев выступал вместе с нынешним директором "Трактора" Владимиром Кречиным.

В ближайшее время челябинцы должны укрепить и вратарскую линию. Главным кандидатом на пост номер один является известный швейцарский голкипер Мартин Гербер. В прошлом сезоне 35-летний вратарь провел 30 матчей за подмосковный "Атлант", но получил травму шеи и выбыл из строя до конца первенства.

Официальный сайт "Трактора",

Михаил ЗИСЛИС