Газета Спорт-Экспресс № 157 (5330) от 17 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 июля 2010

17 июля 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В четверг в Новогорске сборная России начала основной этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября. Корреспондент "СЭ" побеседовал с 21-летним центровым рижского ВЭФа, впервые вызванным в национальную команду.

Иван НЕЛЮБОВ: "ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ПОТРЕНИРУЮСЬ ВМЕСТЕ С КИРИЛЕНКО"

Казалось бы, какие дивиденды может принести российскому игроку выступление за клуб из Латвии? Тем не менее Нелюбов (рост 207 см, воспитанник ЦСКА), начав год назад профессиональную карьеру, не только закрепился в основном составе рижского ВЭФа и получил еврокубковый опыт, но и заслужил приглашение в сборную.

- Вообще-то эта тренировка в сборной для меня уже не первая, - пояснил Нелюбов. - Я был и на июньском сборе, только не с самого начала. Уж не знаю почему, но вызов на меня пришел чуть позже.

- И тем большей неожиданностью стал этот вызов для вас?

- Точно. Сразу же, как узнал о нем, приехал в Новогорск.

- Когда ехали, думали о том, что будете тренироваться вместе с Андреем Кириленко?

- Конечно. Было бы очень интересно получить такой опыт. Все-таки игрок НБА.

- А вы, наверное, в голове уже прикидывали, как будете отрабатывать с ним комбинации на тренировках, забивать с его передач?

- Да. (Улыбается.) Жаль, что теперь не получится.

- Какую задачу перед собой ставили, отправляясь в сборную?

- Наверное, как и любой новичок: хорошо поработать, постараться закрепиться в команде и заслужить приглашение на следующий сбор. Очень хочу помочь сборной. Если буду полезен - значит, тренеры и дальше будут приглашать меня в команду.

- Во времена бывшего СССР ВЭФ был известной, серьезной командой, но по нынешним временам это клуб довольно экзотический. Как вы в нем оказались?

- Мой агент получил предложение. Я посоветовался с ним, с другими людьми и понял, что для меня это очень хороший вариант. По ходу сезона ВЭФ участвовал в четырех турнирах: чемпионате Латвии, Балтийской лиге, Кубке Европы и Единой лиге ВТБ. Это означало, что у меня будет отличная возможность получать хорошую игровую практику, совершенствоваться. Так и получилось. Каждую неделю стабильно по две игры - ритм сумасшедший! Я в такие условия попал впервые, но мне понравилось. Хотел бы и в этом году попасть в клуб, который будет играть часто.

- Значит, из ВЭФа вы собираетесь уйти?

- Это пока еще не решено. В принципе сейчас у меня с ними действующий контракт.

- Тогда вернемся к сборной. Вы пробовали оценивать свои шансы - скажем, в процентах - на попадание в итоговую заявку на чемпионат мира?

- Нет. (Улыбается.) Не люблю загадывать. Когда делаю это, потом редко что-то получается. Лучше просто буду тренироваться.

Антон СОЛОМИН