Газета Спорт-Экспресс № 157 (5330) от 17 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 июля 2010

17 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
13-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "РУБИН"

33-летний капитан и бомбардир "Сибири" вызвал этим летом интерес у чемпионов России, расстающихся с Александром Бухаровым .

Алексей МЕДВЕДЕВ: "ГЛУПО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ"

В его возрасте многие коллеги о Лиге чемпионов только вспоминают. Он же в главном клубном турнире Европы может дебютировать. Правда, для этого "Рубину" и "Сибири" стоит поторопиться: если не с самим трансфером, то хотя бы с выработкой позиции о будущем игрока. Ведь если Медведев сыграет в Лиге Европы, о главной лиге ему можно будет забыть.

"Сибирь" с уходом своего вожака категорически не согласна. Николай Скороходов, инвестор клуба и один из тех, кто принимает решения, непреклонен: "Лидеров в нашей ситуации не отпускают. Тем более в аренду". Но интерес у "Рубина" к автору 8 голов за неполную половину сезона сохраняется. Значит, компромисс возможен.

- Про возраст часто вспоминаете? - спрашиваю у самого "яблока раздора".

- Только как о времени, которое уже прожито. Сколько есть - все мое.

- У вас есть объяснение, почему в 33 заиграли ярче, чем прежде?

- Я стал умнее. Раньше делал на поле много лишней работы. Да и за его пределами не все идеально было. То концентрации не хватит, то волнение все загубит. Подготовка к игре - важнейшая вещь. Ей тоже учиться нужно. Теперь умею выделять главное. Отсюда результат.

- Секретом поделитесь?

- Если коротко: на внешние факторы вообще не отвлекаюсь.

- Опыт?

- Он! Мое богатство. И физически себя хорошо чувствую.

- Сильно удивились, узнав, что нужны "Рубину"?

- Сюрприз, конечно, большой, но хорошо знаю, что жизнь горазда на самые неожиданные сюжеты.

- С кем-то из руководства казанцев уже общались?

- Нет. Сегодня все происходит на уровне неофициальных разговоров между людьми, которые принимают решения в клубах. Я в этой ситуации все равно ничего не смогу сделать.

- Ваше мнение никому не интересно?

- Тут как раз все просто. Глупо отказываться от варианта, который дает тебе возможность выйти на поле в матче Лиги чемпионов. Подарок судьбы, да и только! К тому же в "Рубине" есть шанс выиграть что-то. И с Бердыевым хотелось бы поработать. Этот тренер в паспорт игрокам не смотрит. Иначе Семак и Шаронов в Казани так не заиграли бы. Казанцы нацелены на максимум, а я от таких задач всегда был далек. Но на других весах - интересы "Сибири". В этом клубе меня ценят, уважают.

- С руководством сибиряков общались по поводу возможного трансфера?

- По телефону. Пока никаких шагов никто предпринимать не будет, но после возвращения в Новосибирск встретимся, поговорим.

- Каким образом "Сибирь", аутсайдер, забивает больше иных лидеров?

- Мы делаем ставку на атаку, хотя порой идти вперед большими силами приходится в силу обстоятельств. Пропустим - и выбора уже нет: нужно забивать.

- Старт ваша команда провалила, но потом сумела выправиться и после ничьей с "Динамо" впервые покинула зону вылета. Прибавляете?

- Прибавляем. Не хочу называть фамилий, но поначалу у нас люди не совсем понимали, где оказались. Премьер-лига - не первый дивизион. Тут цена ошибки слишком высока.

- Ошибаться ваша команда не перестает. Вот и "Динамо" забило вам очень курьезный гол, открыв счет.

- Ох... Давайте напишем, что мы еще учимся и процесс этот дается нелегко. Но в целом прогресс есть, что радует.

- Впереди матч с "Зенитом". Второй за сезон. В финале Кубка России вы уступили, теперь есть шанс на реванш.

- Хорошая шутка. Тяжеловато будет на "Петровском". Но поборемся, не сомневайтесь. Другое дело, "Зенит" не позволит играть в тот футбол, который нам удобен.

- Почему?

- Именно так было в финале Кубка, где "Зенит" заставил нас действовать от обороны, думать лишь о том, как не пропустить.

- За счет чего "Сибирь" отменно готова физически?

- Мы делаем все, чтобы большая работа, проделанная на сборах, давала результат. "Физика" - наше подспорье, и серьезное.

- Сильно раздражает, что именно "Сибирь" все дружно называют главным претендентом на вылет?

- Это такой курс молодого футбольного бойца. Нас проверяют на устойчивость к стрессам. Родной для меня "Сатурн" сегодня переживает непростое время, но команда десять лет в премьер-лиге, и ее не трогают. А мы дебютанты, нас можно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ