Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 июля 2010

16 июля 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ГАП (Франция) . Первую победу на этапах "Тур де Франс" команде RadioShack, в чьем составе выступает семикратный победитель "Большой петли" Лэнс Армстронг, принес не супертитулованный американец, а его грегари португалец Серхио Паулинью.

Для самого Паулинью эту победу можно считать второй на "Туре" - год назад он в составе "Астаны" вместе с тем же Армстронгом и Альберто Контадором выиграл командую разделку.

Несмотря на то что сам Армстронг безнадежно выпал из числа претендентов на победу после трех падений на воскресном этапе, команда, созданная под него и ради него, сдаваться не собирается. Главная цель - вывести в призеры Леви Лайфаймера, который сейчас держится в общем зачете шестым. Тогда как победа Паулинью на 10-м этапе - приятный бонус.

"Этой победы мы давно ждали, особенно после всех обрушившихся на нас на минувшей неделе неприятностей, - сказал Паулинью. - Надеюсь, она придаст моей команде дополнительные силы".

А вот что сказал о своем 30-летнем гонщике менеджер RadioShack Йохан Брюнель: "Серхио очень сильный гонщик и идеальный грегари, он никогда не думает о себе, только о команде. Я очень рад, что первую победу для команды принес именно он - это был его шанс блеснуть, и он его не упустил".

Напомним, что выиграть Паулинью помогло участие в отрыве, который начался на 37-м километре этапа и в котором к финишу остался он и белорусский профи Василий Кириенко. (АР)

ГАП (Франция) . Несмотря на трещину в локтевой кости, заставляющую чемпиона мира из Австралии Кадела Эванса испытывать невыносимую боль, он намерен доехать до Парижа. Напомним, что с желтой майкой лидера "Тур де Франс" Эванс распростился во вторник, после того, как на подъеме к пику Мадлен из-за разбитого локтя потерял сразу восемь минут и теперь идет в общем зачете 18-м, проигрывая лидеру, Анди Шлеку, 7.47.

Эванс сказал, что больше всего травмированный локоть беспокоит при торможениях. "В ближайшее время сделаем рентген, чтобы понять, нет ли в сломанной кости смещения, хотя то, что сегодня мне было намного легче, хороший знак. В любом случае я не намерен загадывать далеко вперед: решение о том, выходить на старт или сойти, буду принимать накануне каждого следующего этапа", - подытожил Эванс. (Reuters)