Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 июля 2010

16 июля 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Евгений ЗАГОРУЛЬКО: "СИЛЬНОВ ГОТОВ НА 2,40"

Елена РЕРИХ

из Саранска

- Что можете сказать о сегодняшнем сражении прыгунов? - спросила я нашего знаменитого тренера.

- Как тренер и как зритель остался доволен. Все прошло великолепно. Четверка - Шустов, Сильнов, Дмитрик, Ухов - основной состав сборной - выступала задорно. И не только жара виновата в том, что не получился высокий результат. К тому же конкуренция, ажиотаж психологически давили на ребят. Чемпионат России в нашем виде порой выиграть сложнее, чем первенство Европы.

- Что с Сильновым?

- У него случился рецидив старой травмы. Заболела стопа, та, которую ему оперировали и которую он долго залечивал.

- Насколько все серьезно?

- Похоже, что ничего серьезного нет. Но травма не давала ему возможность с остервенением и силой, как он обычно это делает, отталкиваться. Нормальный человек всегда контролирует свои действия, а Андрей вполне адекватный парень, поэтому не стал лезть на рожон, подстраховался.

- Вы расстроены?

- Расстроен не результатом Сильнова, а его повторной травмой. Андрей на сегодняшний день готов на 2,40.

- Как вы, болея, разрывались между Шустовым и Сильновым?

- Они для меня единое целое, это мои дети. Каждому хочу добра, желаю удачи.

- Что можете сказать про Ухова?

- Я его хорошо знаю, одно время работал с ним. Он повзрослел, научился отвечать за свои действия. Недавно у него родилась дочка, Ваня теперь глава семьи. Это придаст ему сил, эмоций для решения поставленных задач в подготовке к Олимпиаде. Думаю, он один из кандидатов на медаль в Лондоне.

- Но до этого еще два года, а что с ним сегодня произошло?

- У него страдает техника. Не надо было ему пропускать попытки, переносить их. Он не в такой кондиции, чтобы прыгать сейчас очень высоко. Если бы не пропускал попытки, не блефовал, может, прыгнул бы лучше. Такие действия не прибавляют прыгуну положительных эмоций.

- Как оцениваете выступление Шустова, наконец-то выигравшего золотую медаль?

- Шустов - трудяга. В его результате 40 процентов таланта, 60 - труда. Но он потихонечку на свою вершину лезет, пока не срывается.

- И какова эта вершина?

- Думаю, может к Олимпиаде дойти до 2,36 - 2,38, стабильно дойти. С такими результатами зачастую выигрывали Олимпиады. Те же Сергей Клюгин, Сильнов побеждали на Играх, преодолев 2,35.

- Как насчет того, что Сильнов чуть ли не лично заявил Сотомайору, что хочет побить его мировой рекорд - 2,45?

- Сильнову это под силу. Он единственный человек, который может это сделать.

- Единственный у нас или в мире?

- Думаю, вообще единственный. Сейчас во всем мире наметился спад: и прыгунов стало меньше, и качество их оставляет желать лучшего.

- Почему это происходит?

- Тренерский состав и в России, и в мире стареет. Тренеры вроде меня доживают свой век.

- Ничего себе доживаете - что ни Олимпиада или чемпионат мира, то ваши воспитанники либо чемпионы, либо призеры!

- Это на последнем дыхании делается. Я как ныряльщик - вдохнул и задержал дыхание. А пауза становится все короче и короче.

- Новых учеников набирать не будете?

- Я считаю себя довольно порядочным человеком, поэтому не могу хватать то, что не мне положено. Если возьму молодого прыгуна, должен его доводить до ума. А на это надо три-четыре года. Но я хочу в 2012-м закончить эту деятельность. Хотел закончить еще в 2008-м, но наше спортивное руководство пообещало мне высокую зарплату, да так никто ничего и не сделал. А я клюнул на это, и пришлось дальше идти.

- Но давайте вернемся к разговору о прошедшем турнире. Получается, что на чемпионат Европы поедут Шустов, Дмитрик, Ухов? Без Сильнова.

- Нет, я бы хотел, чтобы тройка поехала такая: Шустов и Дмитрик, как отобравшиеся по регламенту. И опять же на подножку уходящего поезда - вспомните Олимпиаду - посадить Сильнова. Без Ухова.

- Почему?

- Я уже сказал, что готовность у Сильнова очень высокая, и он, как показала Олимпиада, ответственный человек.

- В таком случае он успеет залечить травму?

- Завтра об этом можно будет сказать конкретно. Если рецидив не повторится, то о травме можно забыть и целенаправленно готовиться к чемпионату Европы.

- Ваш прогноз?

- Думаю, первые три места обязательно должны быть наши. Для победы достаточно 2,34.