Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 июля 2010

16 июля 2010 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2010/11. 1/16 финала

"ГОРНЯК" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:0

СЧАСТЛИВЫЕ УЧАЛЫ ГУЛЯЛИ, КАК МАДРИД

Вы можете предположить, что победа какой-нибудь футбольной команды в 1/16 финала Кубка России может привести в эйфорию целый город? Болельщики "Зенита" или "Спартака" в ответ на такой вопрос, наверное, дружно покрутят пальцем у виска. Но для тридцати восьми тысяч учалинцев минувшая среда наверняка стала днем, претендующим на звание "лучший в жизни". Ведь для населенного пункта, в котором все живет и дышит футболом, победа родного "Горняка" над "Локомотивом" - событие историческое.

Маленький башкирский городок, спрятавшийся в восточных отрогах хребта Уралтау, в долине между горами Ташбиек и Кокбаш, благодаря футболу на одну ночь сошел с ума. По свидетельствам очевидцев, после победы над "Локо" на улицах Учалов творилось примерно то же самое (в других, естественно, масштабах), что недавно в Мадриде по возвращении туда новоявленных чемпионов мира. "Это что-то невообразимое, наша команда еще пару лет назад даже не была профессиональной, а теперь мы выбиваем из Кубка такого гранда! - не скрывая эмоций, рассказал в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" один из болельщиков "Горняка". - В ночь после победы весь город не сомкнул глаз: все гуляли, веселились, пели песни. Это настоящее счастье! Насколько мне известно, победу "Горняка" отмечала вся Башкирия. Еще бы, мы отстояли честь всей республики".

Что касается непосредственных героев торжества, футболистов "Горняка", то они после победы, как легко догадаться, также пребывали на седьмом небе, хотя игра забрала у них все силы. По слухам, некоторые футболисты имеют шанс в ближайшее время стать героями Башкирии. Если подобное случится, это будет второй случай в российской футбольной истории. Напомню, что орденами "Герой Калмыкии" были после победы "Уралана" над "Спартаком" в чемпионате России-98 награждены указом президента республики Кирсана Илюмжинова полузащитник Александр Игнатьев и вратарь Андрей Саморуков.

"Мы полностью опустошены и морально и физически: - признался корреспонденту "СЭ" сразу после матча один из тренеров "Горняка" Владимир Силованов. - Конечно, мы счастливы, но сил на то, чтобы это как-то отпраздновать, в данный момент нет. Все эмоции оставили на поле. Думаю, пару дней отдохнем, а потом и отпразднуем".

Нужно отметить, что главным итогом победы скромного коллектива второго дивизиона над московским топ-клубом стало не столько продвижение "Горняка" по турнирной сетке, сколько осознание того, как сильно футбол любят в российской глубинке. В последние годы довольно часто ведут дискуссии о значимости Кубка как такового. Но ведут их зачастую лишь с точки зрения клубов высшего дивизиона - дескать, зачем в разгар чемпионата летать бог знает куда, сбиваясь с графика? Да и денег от телетрансляций особо не заработаешь. И забывают об одном: в России футбол существует не только в 13 городах, чьи клубы представляют премьер-лигу. Для многих команд из первого и второго дивизионов сыграть с такими грандами, как "Зенит" или "Локомотив", - не просто возможность проверить силы, но и шанс преподнести настоящий подарок болельщикам. Тридцать восемь тысяч счастливых учалинцев не дадут соврать.

Андрей НОВИКОВ