Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 июля 2010

17 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Тринадцатый тур еще не состоялся, а его участников уже начали подстерегать всяческие напасти…

УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА

13… Чертова дюжина у многих вызывает трепет, суля несчастья. А ведь действительно, в преддверии 13-го тура с командами РФПЛ уже несколько дней происходят загадочные события - чаще всего далеко не самые приятные.

К примеру, в некоторых городах время неожиданно сбилось с привычного пути и потекло в разных, порой неожиданных направлениях. Если два столичных матча вдруг сдвинулись на более поздний срок, то игра в Грозном, где отнюдь не прохладнее, чем в Москве, телепортировалась в прошлое и начнется на полчаса раньше. Козни злых колдунов - не иначе!

Наперерез нападающим команд - участниц центрального поединка "проклятого" тура ринулся целый отряд дрессированных черных кошек. А чем еще объяснить, что спартаковец Веллитон и рубиновец Фатих Текке травмировались в кубковых встречах с младшими по рангу и в принципиальнейшей игре участия не примут. Впрочем, от красно-белых можно ждать всякого: помнится, тот же бразилец уже однажды в этом чемпионате воскресал из мертвых, простите, травмированных. Вдруг он восстанет из пепла, как птица Феникс, и на этот раз?

А вот какой зверь перебежал пути перед локомотивом, следовавшим в Учалы? Слон, предварительно измазавшийся в саже? Или же навстречу "Локо" вышел взвод теток с пустыми ведрами? В любом случае объяснить поражение полуосновного состава красно-зеленых от среднего клуба второго дивизиона чем-то иным, кроме как сильным сглазом, невозможно.

У целого ряда тренеров матчи 13-го тура вряд ли вызывают приятные ассоциации. Например, у Валерия Карпина, который не может не знать, как заканчивались два последних домашних поединка "Спартака" с чемпионами России - 0:3 в 2009-м, 0:1 - в 2008-м. Как обрести спокойствие? Зарезать ягненка и принести в жертву древним богам? Нет, лучше заглянуть для начала в статистику последних лет. Судя по ней, "Рубин" и "Спартак" поочередно добывают победы, и на сей раз - черед красно-белых. Наконец, у тренеров есть куда более действенные способы влияния на результат, нежели походы к ворожеям и шаманам. А именно: наладить игру в обороне, заставить полузащиту проявлять креатив и показать форвардам, как правильно бить по воротам. Делов-то!

Главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому предстоит визит в Самару. У многих этот симпатичный городок на Волге вызывает приятные ассоциации с невестами, хорошей погодой, купанием и прочими прелестями жизни. Вот только самарский период в карьере Слуцкого получился тяжелейшим, и ему вряд ли лишний раз хочется вспоминать расставание с разрекламированным футбольным чудо-проектом, который обернулся мыльным пузырем с крайне неприятным запахом.

Однако "Крылья" за это время успели пройти через чистилище и вышли из него пусть победневшими в финансовом и кадровом плане, зато обновленными. И, хочется верить, начали другую жизнь. А Слуцкий, вместо того чтобы по сто раз смотреться в зеркало и стучать по ватутинским деревьям, поборол злой рок самым эффектным и эффективным способом - вывел ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов. Верится, что после этого все злые силы и злые люди будут обходить талантливого специалиста стороной.

С недобрыми предчувствиями отправляется в гости к лидеру чемпионата "Сибирь". В нейтральном Ростове-на-Дону исход финального поединка Кубка России решил весьма спорный пенальти, мастерски исполненный Широковым. С другой стороны, Романа бояться - в лес не ходить. В том матче новосибирцы выглядели на фоне "Зенита" достойно - почему бы им не показать зубы и в Санкт-Петербурге?

Вообще же, поиски черных кошек в темной комнате можно вести вечно. Вспомнить, к примеру, что в начале 2000-х "Томь" и "Анжи" поочередно одерживали друг над другом домашние победы. Но, во-первых, с тех пор много воды утекло, а во-вторых, дело было в рамках первого дивизиона - места, куда сам дьявол сунуться побоится. Там своих бесов хватает.

В общем, 13-й тур не так уж и страшен, как его малюют. Главное, чтобы после просмотра его матчей с уст зрителей не срывалось слово, вынесенное в заголовок заметки, - ужас.

Дмитрий СИМОНОВ