Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

15 июля 2010

15 июля 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ В СОЧИ

Мария НИКУЛАШКИНА

из Сочи

Вчера премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в рамках визита в Сочи посетил "Южный федеральный центр спортивной подготовки" - единственный в своем роде на юге страны. Председатель правительства, которого сопровождал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, ознакомился с существующей инфраструктурой комплекса и перспективами его развития. В Сочи планируют создать спортивно-тренировочный комплекс по зимним и летним видам спорта с многофункциональный залом, комплекс общефизической подготовки и морской яхт-порт. Кроме того, в долине реки Бзугу в 15-минутной доступности от комплекса предполагается размещение многофункционального тренировочного центра. Соответствующие документы уже переданы в администрацию Краснодарского края. В рамках экскурсии по базе Владимир Путин побывал в рекреационно-восстановительном центре, который весной этого года первыми опробовали российские фигуристы. Сейчас его используют члены сборной страны по могулу и фристайлу. Премьер-министр также побывал в суперсовременном тренажерном зале, где в это время работали спортсмены-паралимпийцы, в частности герой Ванкувера Ирек Зарипов. Тренер четырехкратного чемпиона Игр и всей паралимпийской лыжной сборной Ирина Громова рассказала гостю, что в центре для ее подопечных созданы идеальные условия. "Проблема только в том, что здесь мы можем проводить лишь восстановительную часть сбора. А нам нужны лыжероллерные трассы, тоннели. Мы ведь в Сочи, как я понимаю, должны будем выиграть?" - спросила она у премьер-министра. "В Сочи вы должны всех порвать", - ответил Путин. Перед встречей с Зариповым и его наставницей премьер пообщался со слабовидящим дзюдоистом. Тот предложил ему попрактиковаться на одном из тренажеров. После того как Путин выполнил упражнение, парень заметил: "Неплохо получается!".

Комплекс Путину понравился. Об этом он чуть позже рассказал на встрече с представителями студотрядов, которые трудятся на олимпийских стройках: "Если удастся воплотить все планы в жизнь, получится комплекс по всем видам спорта самого высокого мирового уровня. Более того, специалисты, которые там работают и часто бывают в других странах, говорят, что за границей нет ничего подобного".

На той же встрече был задан вопрос об использовании олимпийских объектов после Игр-2014. "Все объекты у нас разобраны для целевого использования, - заметил Путин. - Во-первых, многие из них имеют сборно-разборную конструкцию, что позволяет перевезти их в другие регионы страны, но подходящие по климату. Во-вторых, они могут использоваться сборными России и туристами. Тот же центральный стадион, вместимостью 40 тысяч человек, будет готов принять матчи чемпионата мира по футболу, если Россия получит право его проведения. Единственная проблема - это административное здание площадью в несколько тысяч квадратных метров. Ему применения мы пока не нашли".