Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 июля 2010

15 июля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК В ТРЕТИЙ РАЗ ОТКАЗАЛ "ЛОС-АНДЖЕЛЕСУ"

Илья Ковальчук, недавно побывавший с деловым визитом в Лос-Анджелесе, покинул Калифорнию, не заключив контракта с "Кингз". Однако стало известно, что агент россиянина Джей Гроссман остался в Лос-Анджелесе, чтобы продолжить переговоры.

Хорошо информированная спортивная журналистка Хелен Эллиотт написала в своем блоге, что надежды "Королей" на заключение контракта с Ильей еще не умерли. Впрочем, вчера Гроссман также покинул Лос-Анджелес, не достигнув компромисса с клубным руководством. Главным разногласием по-прежнему остается сумма контракта: Ковальчук не намерен снижать свои требования (10 миллионов за сезон и контракт на 10 лет), в то время как "Лос-Анджелес" не может платить такие деньги. Именно по этой причине и два предыдущих раунда переговоров игрока с "Кингз" завершились неудачно.

Предполагается, что теперь Гроссман попытается использовать "Лос-Анджелес" в качестве разменной монеты и вернуться к переговорам с "Нью-Джерси", чей генеральный менеджер Лу Ламорелло терпеливо ждал разрешения ситуации с "Кингз".

"Несколько дней назад я отправил Ковальчуку сообщение, но ответа не получил, хотя написал, что буду рад видеть его у нас. Для хоккея ситуация, когда свободный агент так тянет с решением, является редкостью, но раз уж взял время на раздумья, то выбирать клуб надо по правильной цене. Только сам Илья знает причины, по которым он до сих пор не заключил контракта. Я в свое время остался в "Дэвилз", потому что мы всегда выигрывали", - заявил ветеран "Нью-Джерси" Патрик Элиаш.

Очевидно, что решение проблемы Ковальчука с новым контрактом затягивается на неопределенный срок. При этом отношение к Илье со стороны поклонников "Дэвилз" постепенно меняется на негативное: многие фанаты требуют от Ламорелло бросить идею с Ковальчуком и продлить контракт с другим лидером команды Заком Паризе. (Los Angeles Times, Newark Star-Ledger, nhl.com)

ДЕМИТРА НАЦЕЛИЛСЯ НА КХЛ

Словацкий ветеран Павол Демитра может перейти в один из клубов КХЛ. 35-летний форвард провел прошлый сезон в "Кэнакс", сыграв лишь 28 матчей (3 гола, 13 передач) и пропустив большую часть чемпионата из-за операции на плече. "Мы ведем переговоры и с российскими клубами, и с командами НХЛ. Надеемся, что ситуация прояснится в самое ближайшее время", - заявил агент нападающего Мэтт Китор.

Напомним, что Демитра стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Ванкувере (3 гола, 7 передач в 7 матчах), а из заокеанских клубов интерес к нему проявлял "Нью-Йорк Рейнджерс". (ESPN)