Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 июля 2010

15 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2010/2011. 1/16 финала

НЕ ЗРЯ "ГОРНЯК" СПУСКАЛСЯ В ШАХТУ

ГОРНЯК - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Голы : ТОКАРЕВ, 60.

" Горняк" ( Учалы): Пьянченко, Самойлов, Сорокин, Халиуллин, Дранников, Кайнов (Соколов, 70), Токарев (Белоусов, 83), Подкорытов, Чудин, Алборов, Павлов (Наливкин, 78).

" Локомотив" ( Москва): Гильерме, Смольников, Бурлак, Баша, Кузьмин, Оздоев (Минченков, 72), Гатагов (Глушаков, 46), Дуймович, Вагнер, Драман (Траоре, 46), Сычев.

Наказания : Халиуллин, 6. Павлов, 50. Кайнов, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:7. Удары (в створ ворот) - 6 (3):14 (8). Угловые - 2:6.

Судья : Егоров (Саранск).

14 июля. Учалы. Стадион "Горняк". 3800 зрителей (вмещает 3800). 13 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Учалов

П окоя гостям в день матча не было уже с утра: их одолевали местные любители автографов и фотографий с футбольными знаменитостями. И игроки, и Юрий Семин старались всем идти навстречу, поддерживая атмосферу футбольного праздника, впервые пришедшего в маленький башкирский городок. А тут еще подъехала первая дюжина локомотивских фанов, с места в карьер принявшись скандировать: "Ю-рий Па-лыч!" Ну как было тренеру к ним не выйти? После завтрака гости поехали смотреть поле, на которое им предстояло шагнуть в 19.00 по местному времени, и Семин, не слишком жалующий искусственную траву, не мог скрыть восхищения: "На удивление хороший, даже превосходный газон!"

Вход зрителей на стадион в Учалах бесплатный, но по случаю визита московского топ-клуба руководство "Горняка" решило было установить символическую цену на билеты - 25 рублей. Номер не прошел: руководство Учалинского горно-обогатительного комбината взяло на себя распределение билетов прежде всего среди передовиков производства, как в приснопамятные советские времена. А собственно, почему бы и нет? Накануне матча "Горняк" во главе с главным тренером Анатолием Коробочкой спустился в шахту, беседовал с рабочими - и игрокам это, как выяснилось впоследствии, помогло настроиться на победный ритм.

В составе "Локо" легко было угадать смену фланга Кузьминым ввиду прогресса на его позиции справа Смольникова, появление засидевшегося в запасе опытнейшего полузащитника Драмана, резко прибавившего за последние полгода защитника молодежки Бурлака и впечатлившего тренеров на австрийском сборе полузащитника Оздоева. А вот стартовый состав "Горняка", отличающийся стабильностью рядов, выглядел для тех, кто не знаком с зоной "Урал - Поволжье", почти собирательным мистером Х. Еще бы! При пристальном рассмотрении выяснилось, что игроки в команду съехались из 19 (!) клубов России, из которых в высшем эшелоне представлен только Нальчик. Знакомым лицом оказался лишь полузащитник Кайнов, поигравший в высшей лиге за "Крылья Советов", а затем искавший футбольного счастья в ЦСКА и болгарском "Левски".

Настрой хозяев, усиленный мощной шумовой поддержкой трибун, едва не принес им успех уже на 9-й минуте, когда Павлов, замыкая подачу Алборова слева, вместо удара лишь чиркнул головой по мячу. "Локомотив" в первом тайме был чересчур академичен, лишь Смольников справа пытался взорвать обстановку у ворот "Горняка". Москвичи, чье превосходство в классе несомненно, словно нарочно оттягивали развязку, предлагая переполненным трибунам подольше пребывать в плену надежд и иллюзий. Кстати, в плане боления в Учалах непаханая целина, обстановка на трибуне исключительно дружелюбная - ни дурацких кричалок, ни мата.

Вместе с тем нельзя было не отметить и грамотно организованную оборону горняков, перекрывавшую все подходы к своим воротам. Ни перемещения по фронту атаки Драмана, ни короткий розыгрыш железнодорожниками мяча вблизи штрафной не сбивали хозяев с толку. Гостям растянуть бы оборонительные порядки "Горняка", но Оздоева справа и Гатагова слева партнеры замечали крайне редко. "Горняк" между тем проводил смелые контратаки, изрядно возбуждавшие публику. Только на 40-й минуте комбинация в касание Оздоев - Сычев - Вагнер едва не привела наконец к голу, но дело кончилось угловым. Ответ "Горняка" был еще ближе к голевой истине: железнодорожники прозевали прострел Подкорытова от лицевой линии, но Павлов с линии вратарской опять не забил.

В начале второго тайма лишь отчаянный бросок защитника в ноги Смольникову, которого вывел к углу вратарской Сычев, спас ворота хозяев. Горняки продолжали играть очень плотно, лишая соперников пространства, но, казалось, замены Семина делают свое дело. Комбинацию с участием Глушакова вроде бы уже наверняка завершал Траоре, но летевший в створ мяч задел ногу защитника и отправился на угловой. И вдруг - провал! Увлекшись наступлением, москвичи упустили оказавшегося слева правого полузащитника Токарева, и тот, выйдя один на один с Гильерме, точно пробил в дальний угол.

С выходом третьего форварда Минченкова гости усилили натиск, и на 72-й минуте Вагнер с подачи Кузьмина бил головой в упор, но блестяще сыграл Пьянченко. Тут же не использовал выход один на один с вратарем Глушаков, спустя минуты Траоре, без помех вышедший на навес Бурлака, потом перешедший в нападение Баша...

Команда, профессиональному статусу которой пошел лишь второй год, - в 1/8 финала.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Считаю победу "Горняка" заслуженной, добытой за счет хорошей организации. Страшно разочарован результатом и игрой. Состав, который удачно сыграл в предыдущем матче, я решил немножко разбавить резервистами. Наверное, это была моя грубая ошибка. Надо было играть тем же составом.

Анатолий КОРОБОЧКА, главный тренер "Горняка":

- Все футболисты, которые сегодня выходили на поле, заслуживают добрых слов. Мы понимали, что "Локомотив" подбором игроков, классом выше нас. Отдали сопернику инициативу, но при этом перекрыли все зоны, из которых нам могла грозить опасность. Игроки четко и добросовестно выполнили установку. Болельщики почему-то очень верили в нас. Эта вера вдохновила игроков, и мы сделали подарок городу Учалы. Инициативой владел "Локомотив", а мы использовали один из немногих своих шансов, четко сыграв в обороне. Наверное, соперник нас все-таки недооценил.