Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 июля 2010

16 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ТЕРЕК" ГРОЗИТ НЕВЫХОДОМ НА ПОЛЕ В 13-м ТУРЕ

Вчера РФПЛ перенесла время начала двух матчей 13-го тура чемпионата России, которые состоятся в Москве. Субботняя встреча "Спартак" - "Рубин" начнется в 21.00, а не в 16.00, игра "Локомотив" - "Алания", запланированная на воскресенье, в 20.30, а не в 16.30. Эти решения связаны с жарой, установившейся в столице.

При этом руководство футбольного союза и премьер-лиги рекомендовало медперсоналу клубов, арбитрам, инспекторам и делегатам, представителям администраций стадионов предусмотреть дополнительные меры для обеспечения медицинской помощи участникам соревнований и зрителям.

- Это единственно правильное решение, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Прежде всего надо думать о здоровье людей, причем не только футболистов, но и болельщиков - даже им пришлось бы тяжело при 35-градусной жаре, что уж говорить о тех, кто находится на поле! Игра, да и просто поход на стадион, в такую погоду способны нанести серьезный вред организму.

- Сдвиг начала матча - разумное решение, понятное абсолютно всем людям, - сказал "СЭ" президент "Рубина" Александр Гусев. - С жарой шутки плохи, а здоровьем футболистов стоит дорожить, несмотря на телерейтинги и сетки вещания. Хорошо, что об этом вовремя вспомнили.

- У нас сейчас чрезвычайная погодная ситуация, я убеждал руководителей РФПЛ, что здоровье футболистов превыше всего, и очень рад, что в итоге принято разумное решение, - заметил президент "Локомотив" Николай Наумов. - Мы понесем финансовые потери, но они ничто по сравнению со здоровьем игроков.

- Конечно, в такую жару легче играть в 20.30, чем в 16.30, - согласился директор "Алании" Александр Стельмах. - "Локомотив" - хозяин поля, и ему виднее, в какое время начинать. При наших климатических условиях мы тоже стараемся назначать летние матчи на более позднее время.

Вместе с тем начало еще одной встречи 13-го тура, напротив, перенесено на полчаса раньше: стартовый свисток в поединке "Терека" с "Амкара" должен прозвучать не в 18.45, а в 18.15.

- Я возмущен тем, что в нашем футболе существует деление на привилегированных и простых смертных, - заявил "СЭ" вице-президент грозненского коллектива Хайдар Алханов. - Одним достаточно заявить, что они не станут играть в дневное время из-за жары, и им тут же переносят матч на вечер. Другим, несмотря на еще более жаркую погоду - а у нас сейчас 43, - сдвигают начало на более раннее время. Еще до этого я отправил президенту РФПЛ письмо с просьбой не начинать летом матчи в Грозном раньше 19.30. Теперь же вместо ожидаемого ответа мы получаем сообщение о переносе игры на еще более ранний срок. Считаю подобные действия недопустимыми, нарушающими не только регламент чемпионата, но и принцип равноправия клубов. В связи с этим хочу уведомить руководство РФПЛ: в сложившейся ситуации команда "Терек" ни при каких обстоятельствах раньше первоначально назначенного времени на поле не выйдет.

Павел АЛЕШИН, Вячеслав КОРОТКИН, Александр ЛЬВОВ

СМОЛОВ ПЕРЕШЕЛ В "ФЕЙЕНООРД"

20-летний нападающий "Динамо" Федор Смолов ближайший год проведет в аренде в "Фейеноорде". Как уже сообщал "СЭ", инициатором перехода стал технический директор роттердамского клуба Лео Бенхаккер. На днях стороны уладили все детали арендного соглашения, и вчера игрок молодежной сборной России вылетел в Голландию. Трансфер прокомментировал корреспонденту "СЭ" спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания:

- У нас были некие разногласия с голландцами в вопросе финансов, однако в конце концов мы пришли к приемлемому для обеих сторон решению. Соглашение рассчитано на год, но мы в случае необходимости имеем право забрать Смолова уже через полгода. У "Фейеноорда" также есть опция разорвать отношения по истечении шести месяцев. Контракт официально вступает в силу 1 августа. Бенхаккер говорит, что в клубе нападающего рассматривают в качестве игрока основы, так что с игровой практикой проблем возникнуть не должно. Надеемся, что наш талантливый футболист раскроется в чемпионате Голландии и европейский образ жизни его дисциплинирует. Желаем Федору удачи!

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководство "Динамо" за то, что согласилось на этот вариант, - сказал "СЭ" Герман Ткаченко, глава компании ProSports Management, представляющей интересы Смолова. - Он также поддержан и главным тренером сборной России Диком Адвокатом, с которым это детально обсуждали Константин Сарсания и Лео Бенхаккер. Надеемся, что наличие игровой практики, погружение в новую конкурентную среду и технологии работы с молодыми футболистами, которыми отличается голландский футбол, пойдут Федору на пользу. Да и просто побыть вдали от Москвы, когда можно больше подумать о футболе и профессии, уже неплохо. Уверены, что эта схема в будущем может стать одной из моделей работы с молодыми футболистами. И что этот очень талантливый футболист, вернувшись из аренды, станет сильнее. Это будет выгодно ему, "Динамо", а значит, и нам. Поэтому ProSports Management и принял участие в разработке и финансировании этого проекта.

Сергей КУЗОВЕНКО

"РУБИН" ОТДАЛ ЗАЩИТНИКА В АРЕНДУ "ВЕНТСПИЛСУ"

Защитник казанцев Михаил Мищенко продолжит карьеру в латвийском "Вентспилсе", куда чемпионы России отдали 21-летнего футболиста в аренду на полгода. В этом году 188-сантиметровый игрок обороны провел 8 игр за молодежный состав "Рубина", а в прошлом сезоне выступал на правах аренды за "Терек" и "Аланию". Мищенко станет шестым российским легионером в составе латышей после нападающих Шпакова, Шумилина, хавбека Чиркина, защитников Постникова и Крючкова. Ворота команды защищает Александр Колинько, три года выступавший за "Рубин".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАЛАДЗЕ ПРОСИТ ОСВОБОДИТЬ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-99

Капитан сборной Грузии защитник "Милана" Каха Каладзе созвал в Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе пресс-конференцию и обратился к властям страны с просьбой выпустить из тюрьмы Георгия Деметрадзе, подозреваемого в связях с криминалом. 33-летний футболист, 11 лет назад ставший лучшим бомбардиром чемпионата России в составе "Алании", ныне выступает за "Спартак" из грузинской столицы и готовился перейти в один из зарубежных клубов. На днях он был арестован и предварительно подвергнут заключению на два месяца. Каладзе специально прилетел в Тбилиси поддержать друга, выразив готовность стать гарантом на случай освобождения Деметрадзе. Капитан сборной подчеркнул, что его обращение не несет никакого политического подтекста.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ВЕЛЛИТОН НЕ СЫГРАЕТ С КАЗАНЦАМИ

Вчера 23-летний нападающий "Спартака" Веллитон прошел медобследование по поводу травмы ноги, полученной накануне в матче 1/16 финала Кубка России с липецким "Металлургом".

- У бразильца повреждение связок голеностопа, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер красно-белых Валерий Карпин. - В ближайшем матче с "Рубином" на него рассчитывать не приходится, если только не произойдет чуда и завтра Веллитон не скажет: "У меня ничего не болит, я готов и хочу играть".

Вячеслав КОРОТКИН

ЕПУРЯНУ ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Защитник "Динамо" Александр Епуряну, получивший во вторник травму в кубковом матче с "Мордовией", выбыл из строя на срок до трех недель. По итогам медобследования, прошедшего вчера в Москве, у 23-летнего футболиста выявлено небольшое повреждение внутренней боковой связки колена.

- Минут за 10 до конца матча соперник неудачно упал мне на колено, когда я выносил мяч, - рассказал сам пострадавший. - Все три замены к тому моменту были сделаны, поэтому пришлось остаться на поле. Тренер попросил, чтобы я хотя бы не мешался. Не могу сказать, что испытываю сейчас сильную боль, но, по словам врачей, на восстановление колена потребуется 2 - 3 недели.

Между тем травма другого центрального защитника - 28-летнего Дениса Колодина, из-за которой игрок попросил замену в начале второго тайма игры с "Мордовией", - оказалась не столь существенной. Игрок сборной России испытывал дискомфорт в связи с искусственным покрытием поля в Саранске. Его участие в субботней игре 13-го тура с "Ростовым" под сомнение не ставится. Пока не ясно, сможет ли сыграть против ростовчан 23-летний хавбек Кирилл Комбаров, пропустивший кубковую игру из-за проблем с пяткой. Вопрос будет решен в четверг по итогам медосмотра.

Сергей КУЗОВЕНКО

ДУМБЬЯ ПРЕДСТАВЛЕН НОВЫМ ОДНОКЛУБНИКАМ ПОСЛЕ МАТЧА С "ТОРПЕДО"

Новичок ЦСКА ивуарийский форвард Сейду Думбья прибыл вчера в Москву и сразу из аэропорта отправился на Восточную улицу, где его новый клуб проводил матч 1/16 финала Кубка России с "Торпедо". Встречу нападающий смотрел из VIP-ложи, а после ее окончания спустился в армейскую раздевалку, где был представлен команде. Сегодня Думбья проведет первое занятие на базе красно-синих в Ватутинках.

Борис ЛЕВИН

"АМКАР" НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ САВИНА НА УРАЛ

Пермский клуб сделал "Крыльям Советов" официальное предложение о переходе форварда Евгения Савина. Руководители уральцев уведомили самарцев, что готовы вести переговоры об условиях возможного трансфера, и попросили разрешения вступить в переговоры с самим футболистом. 26-летний нападающий покинул "Амкар" в декабре 2007 года. За неполные три сезона в "Крыльях" он забил 12 голов в 64 матчах чемпионата России, в Перми - 9 мячей в 46 встречах.

- Мы общались с коллегами еще в Казани, где в прошлые выходные играли с "Рубином": пермяки обозначили интерес к футболисту, и мы там же договорились, что после обмена необходимыми документами сможем вести переговоры официально, с участием всех заинтересованных сторон, - подтвердил "СЭ" руководитель "Крыльев" Виктор Развеев. - В субботу в Самару прилетает представитель агентской компании, которая ведет дела Савина. Евгений - прекрасный парень, который в сложное время для клуба вел себя максимально порядочно, позитивно. Если он сегодня решил сменить обстановку и его устраивает вариант с "Амкаром", я смогу принять это решение.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПО МАТЧУ "СПАРТАК" - "РУБИН" ПЕРВЫЙ КАНАЛ СОБИРАЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ЧЕТВЕРГ

Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" начальник отдела программирования "НТВ Плюс" Владимир Горбачев, несмотря на перенос времени двух матчей 13-го тура, все игры будут демонстрироваться телеканалом в прямом эфире. Три воскресные встречи, которые по времени не накладываются друг на друга, как и предполагалось, покажет "НТВ Плюс Наш футбол". Матч "Локомотив" - "Алания", вероятнее всего, будет параллельно транслироваться на "Спорт HD".

Что касается субботних поединков, то здесь, по словам Горбачева, все зависит от позиции Первого канала. Если он решит показать игру "Спартак" - "Рубин", перенесенную на 21.00, в прямом эфире, на "НТВ Плюс Наш футбол" напрямую можно будет увидеть матч "Динамо" - "Ростов", а встречу красно-белых с казанцами - на канале "НТВ Плюс Футбол". Если же Первый канал выбранный им матч 13-го тура покажет в записи, "НТВ Плюс" организует его трансляцию на "НТВ Плюс Наш футбол", передав "НТВ Плюс Футболу" поединок "Динамо" - "Ростов".

По данным "СЭ", со временем показа игры "Спартак" - "Рубин" Первый канала должен определиться сегодня.

Алексей ЩУКИН