Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 июля 2010

15 июля 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

ОПЯТЬ РАЗБОРНАЯ?

Лев ТИГАЙ

"Сборная или разборная?" - под таким заголовком год назад в "СЭ" вышел материал, посвященный кадровым потерям российской команды перед чемпионатом Европы. Из-за самых разных причин она лишилась трех четвертей основного состава. Первым в списке шел Кириленко: капитан сборной, ее бессменный лидер и MVP золотого для России ЧЕ-2007 отказался от участия в следующем первенстве континента "по личным обстоятельствам". Как выяснилось позднее, Андрей и его жена Маша решили удочерить маленькую девочку. Многоступенчатая процедура оформления родительских прав заняла столько времени, что на сборную его уже не осталось.

В результате в Польшу отправилась сплошная молодежь - не столько защищать чемпионский титул, сколько добывать путевку на ЧМ-2010. Отобраться туда по спортивному принципу наши не сумели. Оставалась надежда на wild card ФИБА - и в декабре России ее действительно дали. Причем РФБ тогда официально уведомила Международную федерацию: если нашу команду допустят на чемпионат мира, то Кириленко в Турцию обязательно приедет.

Новость о выдаче России wild card АК-47 воспринял с радостью и неподдельным энтузиазмом. Создавалось полное ощущение, что он уже предвкушает этот чемпионат. Еще совсем недавно, в июне, Кириленко, присутствуя на матче финала плей-офф чемпионата России, в интервью "СЭ" говорил о сборной и ее турецких перспективах буквально следующее: "У нас подобралась очень хорошая команда, в которой достаточно молодых, но уже обладающих серьезным опытом игроков. Так что, надеюсь, выступим удачно".

Удачно или неудачно, но выступать придется без Кириленко. Второй год подряд. Можно сказать, опять по причине удочере… пардон, усыновления. Теперь уже самого Андрея - клубом НБА "Юта Джаз". Руководство заокеанской команды корректно (ребенок-то уже взрослый), но в то же время доходчиво дало россиянину понять, что не горит желанием отпускать его в сборную. Россиянин все понял, подумал - и подчинился.

Окончание - стр. 8