Газета Спорт-Экспресс № 154 (5327) от 14 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 июля 2010

14 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2010/2011. 1/16 финала

ДАННИ В АФРИКЕ НЕ ПОТЕРЯЛ БЛЕСКА

ДИНАМО СПб - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)

Голы : КАНУННИКОВ (Лазович), 15 - 0:1. РОГОВ (c пенальти), 53 - 1:1. РОЗИНА (Хусти, Канунников), 55 - 1:2. РОЗИНА (Данни, Хусти), 60 - 1:3.

"Динамо" (Санкт-Петербург) : Макаров, Давыдов, Сыропятов, Рогов, Сурков, Зимулька, Кантонистов (Андреев, 72), Курнаев, Лобов, Козлов (Колесников, 46), Гонежуков (Рогачев, 63).

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Жевнов, Анюков (Широков, 78), Ломбертс, Мейра, Лумб, Денисов, Файзулин, Розина (Ионов, 72), Хусти, Лазович (Данни, 58), Канунников.

Наказания : Зимулька, 16. Лобов, 32. Анюков, 42. Денисов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:8.

Удары (в створ ворот) - 8 (4):18 (11, 2 - штанга).

Угловые - 2:5.

Судья : Лапочкин (Санкт-Петербург).

13 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 000 зрителей (вмещает 21 500). 30 градусов.

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Довольно много в последнее время говорится о малой значимости, низком престиже Кубка России. Мол, команды премьер-лиги в нем играют вторыми составами, соревнование, следовательно, второстепенное и т.д. и т.п. Не будем сейчас дискутировать, а просто отметим факт: благодаря этому турниру, который "Зенит" выиграл в мае, лексикон любителей футбола Северной столицы обогатился словосочетанием "петербургское дерби".

В разговоре с корреспондентом "СЭ" футболисты "Динамо" с зенитовскими корнями высказывали мысль, что матч будет принципиальным и наверняка зрелищным. Капитан бело-голубых Дмитрий Давыдов, сын главного тренера молодежки сине-бело-голубых Анатолия Давыдова, в частности, отметил: "Трудно представить, что "Зенит" может настолько расслабиться, что позволит переиграть себя команде первого дивизиона. Но знаю точно: мы дадим бой именитому сопернику".

Номинальным хозяином матча были динамовцы, играющие на Малой арене "Петровского", которая вмещает всего три тысячи человек. Если строго следовать регламенту, квота, положенная болельщикам гостей, составляет 10 процентов. Но смешно представить, чтобы на игру "Зенита" пришло всего 300 человек, и встречу решено было провести на главной арене. К слову, стоимость билетов установили невысокой по петербургским меркам - от 200 до 1000 рублей в центральные секторы. И даже за полчаса до стартового свистка очереди в кассы не уменьшались, хотя до аншлага дело все же не дошло.

Болельщики "Зенита" шли на игру в предвкушении победы и большого количества голов. Других прогнозов от них слышать не пришлось. Но есть в городе на Неве и поклонники не "Зенита". "Все по-разному становятся болельщиками, - рассказал активист фан-движения петербургского "Динамо" Павел. - Меня впервые на футбол привел брат, я заинтересовался историей бело-голубых, читал про матч в блокадном Ленинграде. В общем, стал фанатом "Динамо". Предыдущее дерби мы видели 17 лет назад, поэтому сегодняшняя игра, конечно, принципиальна для нас. Дерби оно и в Африке дерби. На игре будет около 150 болельщиков "Динамо". Здорово, что, благодаря Кубку России, мы станем свидетелями такого противостояния".

Во встрече лидера премьер-лиги с одним из аутсайдеров первого дивизиона Лучано Спаллетти дал отдохнуть многим игрокам стартового состава: Малафеев, Зырянов, Широков, Губочан и вернувшийся из отпуска после ЧМ Данни начали встречу на скамейке запасных. Вместо них вышли Жевнов, Мейра, Ламб, Канунников и Файзулин. А вот Быстров даже не попал в заявку.

Первый опасный момент создали динамовцы: Кантонистов поборолся за мяч, и Гонежуков пробил в Жевнова. А после выстрела Козлова белорусский голкипер перевел мяч на угловой. Но затем действующие обладатели Кубка игру от своих ворот отодвинули и начали за счет фланговых проходов терзать оборону соперника. В итоге защитники "Динамо" прозевали Канунникова, который почти без сопротивления закатил мяч в угол ворот Макарова.

Подопечные Бориса Журавлева руки не опустили: Кантонистов пробил метров с 30, но неточно. Вообще, поскольку при 30-градусной жаре темп был невысоким, футболисты обеих команд не стеснялись бить издалека. На 46-й минуте после пушечного удара все того же Кантонистова мяч просвистел над перекладиной. А вскоре после контратаки "Динамо" мяч попал в руку Ломбертсу, и Рогов четко реализовал 11-метровый.

Казалось, интрига возродилас ь, но через две минуты Розина воспользовался ошибкой Макарова и проткнул мяч в ворота. Ожили трибуны, шквалом аплодисментов встретившие выход Данни. А после мяча Розины, забитого с паса только что вступившего в игру португальца, фанатский вираж начал скандировать: "Лысый-лысый".

Зенитовцы почувствовали вкус крови, понеслись вперед и, обретя дирижера, задавили соперника. Каннуников после изящного паса Данни вышел один на один с вратарем, но попал в штангу. Португалец мог отличиться и сам, но блестяще сыграл Макаров, четко зафиксировавший мяч. Еще дважды Данни бил головой, но фортуна оказалась на стороне динамовцев. Андреев в одной из последних атак бело-голубых обыграл защитника "Зенита", пробил в дальний угол, но неточно.