Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 июля 2010

10 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

АВТОГРАФЫ ОТ ЯШИНА ДО АРШАВИНА

А также от Пеле до Диего Марадоны, от Джорджа Беста до Эйсебио. И еще сотни подписей есть в богатейшей коллекции одного англичанина.

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

Ему 63 года, он носит "стоячую" прическу a la Род Стюарт, многие годы выпивал с Бестом и лидером Led Zeppelin Робертом Плантом, у него есть автографы сотен звезд футбола, причем Марадоны на фотографии, где аргентинец забивает Англии "рукой Бога". Таков обладатель одной из самых знаменитых подобных частных коллекций в мире Рассел Мартин, с которым мне довелось познакомиться в Кейптауне.

НЕ НАЖИВЫ РАДИ

Типичный представитель английского светского общества, живущий в ЮАР, гордится, что ни за один автограф не заплатил ни пенса:

- У меня много приятелей, и они знают, что я собираю коллекцию не из жажды наживы. Мне тысячу раз предлагали большие деньги, но ничего не продается. И знакомые в обмен на какую-нибудь услугу дарят мне майки или другие вещи с автографами.

Вот, скажем, звонит друг из Дубая и говорит: "Тут вместе со мной в vip -зале аэропорта Пеле. А в магазине есть майка сборной Бразилии. Купить, подписать?" "Конечно!" - отвечаю. И он все сделал. Прошлым летом Пеле был здесь на Кубке конфедераций, мы выпили по чашке кофе, но прямо перед тем была страшная авиакатастрофа в Сан-Паулу, в которой погибли его друзья. Он был настолько подавлен, что мне совестно было просить о каких-то автографах. Но потом возможность все равно подвернулась. И у меня столько знакомых по всему миру, что так бывает всегда! Вот жил я в свое время под Барселоной, сошелся с людьми, и они мне привезли раритет: майку Марадоны времен игры за "Барсу". А ведь сейчас даже не все помнят, что Диего там выступал!

ВСЕ НАЧАЛОСЬ В ЛОНДОНСКОМ БАРЕ

Когда-то отец Мартина, преуспевший в гостиничном бизнесе, решил подтянуть в него и отпрыска, но с условием, чтобы тот прошел весь путь от начала до конца. И устроил сынка, как тот сам выражается, седьмым барменом в очень популярный некогда бар лондонского West End, расположенный в отеле Westbury. Оттуда не вылезали спортивные и музыкальные звезды. Тогда все и началось. А первым экспонатом коллекции в 1961 году стала подписанная крохотная черно-белая карточка тогдашнего капитана "Блэкберна" и сборной Англии Рони Клейтона.

- Джорджи Бест не вылезал из своего любимого паба Fanny Arms в районе Челси, там был его "офис", - вспоминает Мартин. - Как-то раз мой знакомый, основавший компанию по продаже фотокарточек игроков с их автографами, попросил, чтобы Бест подписал 500 карточек, и спросил, сколько Джорджи за это хочет. "500 фунтов", - прозвучал ответ, и друг, как потом признался, вздохнул с облегчением, так как готов был заплатить и пять тысяч. Но Бест тогда считался банкротом, и никто не должен был знать, что он заработал какие-то наличные. Поэтому мы зашли в туалет, и "кэш" я передал ему именно там. Ох, сколько с ним, моим многолетним собутыльником, было выпито. Если бы не жена, я был бы сейчас там же, где Джорджи, - в могиле.

Фото, на котором Мартин с Бестом чокаются бокалами, иллюстрирует теплоту их отношений. Коллекционер с ностальгией вспоминает, что североирландец мог сутки напролет играть в пул и иногда, напившись любимого вина, засыпал прямо на бильярдном столе. А рок-легенда Плант однажды в угаре вышиб дверь в баре: денег у музыканта не хватало, и Мартину пришлось за него расплачиваться.

БУТСА ЭЙСЕБИО

Во время, свободное от загулов и отельного бизнеса, коллекционер играл в "оздоровительный футбол" с Бобби Муром и Гердом Мюллером, ходил на пляж с Йоханом Кройфом. И - пополнял коллекцию, в которой есть, к примеру, фото ЧМ-70, где Пеле с Муром обмениваются футболками. Само собой, с подписями обоих. Вправе Мартин гордиться и наличием автографов почти всех обладателей "Золотой бутсы" лучшему снайперу чемпионатов мира. Главная цель на ЧМ-2010 - чтобы расписался очередной лучший бомбардир.

- Кто им будет? - вопрос Мартину был задан еще до четвертьфиналов.

- Думаю, велики шансы у Клозе, - ответил коллекционер, хотя на тот момент у немца было всего два мяча и предстояла игра с Аргентиной. И сквозь зубы добавил: - Немцы здесь чертовски хороши, и нам, англичанам, не нужно сильно грешить на судью. Да, если бы проиграли 1:2 - злости было бы гораздо больше. А после 1:4 о чем говорить?

- О Марадоне что скажете? Или восхищенное упоминание о нем для англичан нехарактерно?

- Ну, забил он нам рукой. Зато какой был второй гол! Вот это - легенда. Не то что какой-нибудь Роналдинью, который три-четыре года назад был лучшим футболистом мира, а теперь даже в сборную не попал.

- Автографы каких-нибудь футболистов из России у вас есть?

- Дома лежит старая фотография с подписью Льва Яшина! Правда, кто и при каких обстоятельствах ее подарил - хоть убей, не помню. Но это одна из самых раритетных вещей. И еще этого шустрого парня из "Арсенала".

- Аршавина?

- Да.

- Вы лично с ним общались?

- Нет, я болею за "Арсенал", и у меня там все схвачено. Теоретически мог бы пообщаться - меня приглашали на ужин команды после окончания сезона. Но мне тогда нужно было находиться здесь, в ЮАР. Зато в свое время общался с Андреем Шевченко, когда тот играл в "Милане". Очень приятный и воспитанный молодой человек.

- Кто был самым высокомерным из футболистов, с которым вы имели дело?

- С Муром было непросто, он всегда считал, что есть две точки зрения: его и неправильная. Может, потому и не смог ничего добиться, когда попытался заняться футбольным менеджментом. А сейчас, во времена огромных денег и вездесущих агентов, высокомерны абсолютно все. Потому-то теперь беру автографы не сам, а пользуюсь услугами друзей. Раньше игроки были гораздо проще и ближе к болельщикам. Кто хотел - мог высказать им все в лицо. А теперь поди до них доберись. Ведь то, как сыграла сейчас сборная Англии, - абсолютный позор!

...На столе, за которым сидел Мартин, ненавязчиво лежала старая бутса. Оказалось - та, которой Эйсебио забил четыре мяча сборной КНДР в 66-м. А рядом из-под стекла выглядывало нечто напоминающее полуботинок. Выяснилось, что именно этой обувью вызывал отчаяние вратарей сэр Стэнли Мэттьюз. Перчатка Мохаммеда Али на этом фоне удивления уже не вызывала.

Когда у бразильцев, в 1970-м навечно получивших "Золотую богиню" - Кубок Жюля Римэ, вручавшийся чемпионам мира, бесценный приз попросту сперли, ходили слухи, что он обнаружился в коллекции Мартина в кейптаунском районе Хаут Бэй. Сейчас коллекционер хохоча повторяет эту шутку. Четверть века назад после нее, боюсь, началось бы расследование Интерпола.