Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 июля 2010

9 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/2 финала. Матч № 62

ЛЕВ ОТДАЕТ ЗОЛОТО ИСПАНИИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Дурбана

Распространенный подход к послематчевым пресс-конференциям "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", позволяющий сторонам приподнять себя за счет соперника, в Дурбане в среду не сработал. Если главный тренер немцев Йоахим Лев назвал команду Испании сильнейшей в мире и уверенно предсказал ей победу в финале над Голландией, то его коллега Висенте Дель Боске признался, что ждал от соперника более убедительной игры.

- Сборная Испании - самая искусная в мире команда, - сказал Лев. - Ее победа абсолютно заслуженная. Столкнувшись с техническим оснащением испанцев и быстрым перемещением мяча, мы ничего не могли поделать. Наша команда была заторможенной. Она не смогла действовать на уровне своих предыдущих матчей в ЮАР.

- Чем вы это объясняете?

- Мы слишком быстро теряли мяч. Почему-то не хватило уверенности в своих силах, не удавалось осуществлять скоростной переход из обороны в атаку. Наши футболисты проигрывали единоборства в середине поля, были вынуждены преодолевать ее за счет длинных передач и постоянно грешили в точности. А отобрать мяч у испанцев очень трудно. Для этого любая команда вынуждена затрачивать невероятное количество усилий.

- Два года назад Испания выиграла первенство Европы, а сейчас будет выступать в финале. Считаете ее фаворитом?

- Да. Это сильнейшая команда на протяжении последних двух-трех лет. В 2008 году она победила очень убедительно. В команде собраны мастера из "Барселоны" и "Реала", которые уверены, что способны обыграть любого соперника, доминируют на поле, неизменно сохраняют спокойствие и прекрасно комбинируют. Действия у команды доведены до автоматизма. Не представляю, что Испания не выиграет чемпионат мира.

- В чем ошиблись ваши игроки, когда Испания забила гол?

- Пуйоль совершил длинный рейд в штрафную и пошел на мяч, поданный с углового, энергично и решительно. А наши хотели помешать ему, находясь без движения, не смогли предвидеть развитие ситуации. Мы, признаюсь, были готовы, что соперник забьет мяч с игры, а не в результате розыгрыша "стандарта".

- Насколько серьезно сказалось отсутствие Мюллера?

- Дисквалификация игрока в общем-то штатная ситуация, к которой всегда надо быть готовым. Но Мюллер атакует из глубины и тем опасен для соперников. Конечно, это была потеря.

- Собираетесь продолжить работу со сборной?

- Обсудим этот вопрос уже после турнира. Но вне зависимости от того, останусь я во главе сборной или нет, команда не нуждается в изменениях. На предстоящие годы ее костяк должен сохраниться. Она еще будет прогрессировать. Игроки страшно расстроены поражением, но огорчаться на протяжении нескольких дней нельзя. Впереди матч за третье место, на который надо настроиться оптимальным образом.

Дель Боске остался доволен и результатом, и игрой своей команды.

- Германия оказалась не так сильна, как ожидалось, - сказал усатый коуч. - С другой стороны, мы сами сыграли лучше, чем предполагали, и добились победы проще, чем представлялось до матча. Немцы не оказали такого прессинга, как игроки из Чили и Парагвая, хотя эти сборные и не столь имениты. У нас молодая, но опытная команда. Она действовала организованно, и это облегчило ее задачу. Игрокам удалось сохранять у себя мяч, что от них и требовалось. Проблемы возникают, когда у нас нет мяча.

- Чего ждете от финала?

- Голландия играет в отличный футбол. Ее сборная не раз пыталась завоевать титул чемпиона мира, у нее прекрасный послужной список. В финале встретятся две хорошие команды, и многое будет зависеть от противоборства средних линий.

- Что будет значить победа в чемпионате мира для Испании?

- Спорт - одна из важнейших областей жизни в нашей стране. В Испании заждались победы на главном турнире на уровне сборных.