Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

9 июля 2010

9 июля 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МОСКВА . Президентом Ассоциации лыжных видов спорта России избран Андрей Бокарев, глава Федерации фристайла России.

Ассоциация представляет нашу страну в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), объединяя четыре национальные федерации, развивающие шесть олимпийских видов спорта.

"Ассоциация была образована летом 2005 года по инициативе федераций по лыжным видам спорта России на базе Союза лыжных федераций, существовавшего с 1994 года, - рассказал исполнительный директор ассоциации Сергей Король. - Она объединяет федерации лыжных гонок, горнолыжного спорта и сноуборда, фристайла, а также лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина. Согласно уставу FIS, одну страну может представлять только одна организация - федерация, ассоциация или союз. До недавнего времени ассоциация занималась в основном заявкой российских спортсменов для участия в международных соревнованиях и официальными контактами с FIS.

Общее собрание членов ассоциации, на котором был избран Андрей Бокарев, состоялось еще в марте. Однако по ряду причин мы об этом не объявляли. Во-первых, нужно было дождаться итогов отчетно-выборных конференций федераций, входящих в состав ассоциации - чтобы понять, с кем и как предстоит работать в плотной связке. Во-вторых, требовалось некоторое время, чтобы провести внутренний аудит самой ассоциации, - юридический, организационный, финансовый. Сейчас мы активно включились в работу по выполнению решений FIS в связи с масштабным допинговым скандалом в лыжных гонках. Начинаем разрабатывать программу антидопингового обеспечения и пропаганды в российском лыжном спорте". (Пресс-служба Ассоциации)