Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

9 июля 2010

9 июля 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

НЬЮ-ЙОРК . Объявлена величина "потолка зарплат" на следующий сезон - максимально допустимой суммы контрактов всех (за определенными исключениями) баскетболистов одной команды.

В чемпионате-2010/11 она составит 58,04 миллиона долларов (в предыдущем - 57,7). Изначально ожидалось, что в связи с экономическим кризисом потолок снизится по сравнению с прошлым сезоном, но ближе к плей-офф-2010 клубам удалось значительно повысить продажи билетов, и доходы лиги возросли. Одно из исключений - так называемое правило Ларри Берда: раз в год клуб имеет право подписать контракт сверх потолка с одним из своих ветеранов, получивших статус свободного агента. Также можно заключить соглашение с одним или несколькими игроками на сумму, не превышающую среднего уровня зарплат (в следующем сезоне - 5,8 миллиона). Однако если общая зарплатная ведомость превысит 70,3 миллиона, клуб должен будет платить "налог на роскошь" - по 1 доллару за каждый доллар сверх лимита. (AP)

МАЙАМИ . "Хит" смог сохранить главную звезду команды защитника Дуэйна Уэйда и заполучил еще одного олимпийского чемпиона-2008 - центрового Криса Боша, ранее выступавшего за "Торонто". Оба свободных агента в ближайшее время подпишут контракты с клубом из Флориды.

Напомним, недавно Уэйд, Бош и MVP двух последних сезонов Леброн Джеймс встретились в Майами, чтобы обсудить возможность выступления за одну команду в следующем сезоне. Джеймс также определился, где продолжит карьеру - о своем решении он должен был объявить в прямом телеэфире сегодня в 5 утра по московскому времени. (AP)

ЧИКАГО . "Быки" подпишут пятилетний контракт на 80 миллионов долларов с лучшим снайпером "Юты" прошлого сезона Карлосом Бузером (28 лет, 206 см), получившим статус свободного агента. В чемпионате-2009/10 одноклубник Андрея Кириленко набирал 19,5 очка и делал 11,2 подбора в среднем за игру. (Yahoo! Sports)

БОСТОН . Руководство "Селтикс" договорилось о продлении контракта с чемпионом НБА-2008/09 Рэем Алленом (34 года, 195 см). Соглашение рассчитано на два года (1+1) и 20 миллионов долларов. В минувшем сезоне Аллен в среднем за игру набирал 16,3 очка, делал 3,2 подбора и 2,6 голевой передачи, а во втором матче финала плей-офф с "Лейкерс" установил новый рекорд лиги по количеству точных трехочковых в игре финальной серии - 8. (ESPN)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС . Винни Дель Негро представлен в качестве нового главного тренера "Клипперс". Контракт рассчитан на три года. На этом посту экс-наставник "Чикаго" сменит Кима Хьюза, тренировавшего калифорнийцев на временной основе после отставки Майка Данливи. (AP)

Женщины. Регулярный чемпионат

Атланта - Коннектикут - 108:103 ОТ.