Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 июля 2010

9 июля 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

МОЛЧАНИЕ ОХОТНИКОВ

Вчерашний этап выиграл звездный британский спринтер Марк Кавендиш. В общем зачете серьезных изменений не произошло.

Организаторы "Тура" грамотно используют политику кнута и пряника по отношению к гонщикам. Ободранный с ног до головы, словно плешивый кот, с отбитыми после брусчатки кистями рук пелотон второй день подряд зализывал боевые раны. Пряник сменил кнут еще на этапе в среду, который финишировал в городе Реймс - столице региона Шампань, со всеми вытекающими отсюда ассоциациями.

Вчера у пелотона вновь выпал относительно спокойный день, когда можно было отсидеться за спинами других и как следует позагорать под солнцем центральной Франции. Но уже сегодня организаторы вновь спрячут свой пряник подальше: элите мирового велоспорта предстоит легкая велосипедная прогулка с подъемом всего-навсего на 6 вершин разной категории сложности (к счастью, не высшей). Отдых подошел к концу.

Пока в битве за желтую майку, нашедшую после нескольких пертурбаций приют на плечах швейцарца Фабиана Канчеллары, наступил некоторый перерыв, появилось время проанализировать действия россиян на этом "Туре". Собственно, действий этих пока было негусто.

На старт в Роттердаме россиян вышло шестеро. Денис Меньшов и Владимир Карпец выступили в поход в роли многодневщиков, тогда как Сергей Иванов, Александр Колобнев, Эдуард Ворганов и Павел Брутт - охотников за этапами. Меньшов с Карпецом мгновенно (и резонно) ушли в тень с тем расчетом, чтобы выйти из нее в горах - там, где станет грустно большинству. А что остальные?

Особые надежды российские болельщики связывали (и продолжают связывать), конечно, с Ивановым, которому на прошлом "Туре" удался роскошный побег из группы. Но Сергею не повезло в самом дебюте - он довольно серьезно пострадал в завале на финише первого же этапа, в Брюсселе. И до сих пор, по рассказам, толком не пришел в себя.

Двукратный вице-чемпион мира Колобнев приехал в Роттердам в отличной форме, выиграв совсем недавно звание чемпиона России, но также не обошелся без крушения. На мини-"Париж - Рубэ", в которую превратился третий этап "Тура", он после 115-го километра угодил в завал, ободрал колени и повредил спину.

- У меня еще будут возможности выиграть этап на этом "Туре", - оптимистично заявил Колобнев в интервью cyclingnews.com в Реймсе. - Я сейчас в очень хорошей форме, надеюсь быстро восстановиться, и фью - в атаку!

Повреждения Ворганова, полученные там же, оказались куда серьезнее тех, что заработал Колобнев. По первым сообщениям, молодой гонщик получил перелом носа и вывих плеча. Но позже по поводу носа пришло опровержение - мол, перелома Ворганов все-таки избежал. В общем, не "Тур де Франс", а медицинские хроники.

Единственным из россиян-охотников, избежавшим, кажется, серьезных травм, оказался Брутт. И нет ничего удивительного в том, что именно Павел запомнился единственным пока активным действием. Все на том же этапе по булыге Брутт в компании с несколькими отчаянными попутчиками убежал в дебюте гонки в отрыв, где провел большую часть гонки.

В 2008-м Павел точно так же уехал из пелотона и сумел стать победителем этапа на "Джиро". Увы, на такой гонке, как "Тур", отрывы крайне редко приносят успех. Та же участь ждала, кстати, и молодого Александра Плюшкина, чемпиона Молдавии из российской "Катюши", попробовавшего свои силы на воскресном этапе, но добившегося немногим большего, чем Брутт.

В общем, все, чего удалось пока добиться "Катюше", - коллекция деревянных медалей австралийского спринтера Робби Макьюэна. Потому как он уже трижды приходил (приходил в спринте - это, конечно, фигура речи) на финиш четвертым. Один раз случайно (когда Канчеллара устроил "финиш солидарности" с разбившимися на спуске с вершины Стокё гонщиками), два других раза - не очень. Ветерану мирового велоспорта и одной из наиболее авторитетных фигур в пелотоне всякий раз чего-то не хватает.

За полчаса до старта вчерашнего этапа, дождавшись, пока закончится традиционное предстартовое командное собрание, я дозвонился спортивному директору российской команды Дмитрию Конышеву с целью узнать обстановку и планы команды на гонку.

- Стоит ли ожидать сегодня от гонщиков "Катюши" активных действий?

- Едва ли. Просто не "наш" этап. 90 процентов ставлю на то, что на финиш приедет вся группа. В этой ситуации наши шансы невелики. Мы лучше сосредоточимся на этапах, где по ходу гонки можно придумать что-нибудь интересное.

- Означает ли это, что штатный спринтер команды Робби Макьюэн чувствует себя неважно после падения на одном из предыдущих этапов?

- Мы не то чтобы сбросили Робби со счетов. Нет! Просто последствия того падения действительно сказываются - на локте глубокая рана, еще и нога разболелась. Давайте немного подождем. Пускай Макьюэн чуть-чуть отойдет, а после первых гор вновь будут спринтерские этапы, где он себя еще попробует.

- В среду Макьюэн уже в третий раз на этом "Туре" стал четвертым и сказал, что мог бы спокойно приехать на финиш вслед за Петакки. Команду не интересуют вторые места на "Большой петле"?

- Интересуют, но в данной ситуации я согласен с тем, что лучше рисковать в надежде победить, чем надежно приезжать на втором месте.

- Каково состояние капитана Владимира Карпеца, который, как и Макьюэн, падал на спуске с вершины Стокё?

- Я очень волновался за Володю перед этапом с брусчаткой. Видел, как сильно ободраны у него рука и ладонь. И представляю, как больно ему было ехать по брусчатке, когда руль ходит ходуном и велосипед норовит потерять контроль. Без преувеличения, Карпец геройски проехал тот этап, ничего по большому счету не потеряв в плане борьбы за общий зачет.

- Как он вообще себя чувствует, физически и психологически, после неудачной "Джиро"?

- Вот он мимо проезжает, сейчас спрошу. Вова, как ты себя чувствуешь? А? Говорит, так себе. Не обращайте внимания. По себе знаю, что после каждого падения, когда все болит, "мораль" здорово падает. Восстановится Карпец, никуда не денется.

- А какова "мораль" у остальных членов вашей уже крепко побившейся на этом "Туре" команды?

- Верно говорите, крепко побившейся. Карпец, Макьюэн, Колобнев, Иванов, Ворганов… Доктору работы хватает. Ребята терпят. Гонка длинная, посмотрим, кто сумеет прийти в себя. А потом будем прикидывать, кого на какой этап настраивать.

...Вчерашняя гонка приобретала большое значение в плане борьбы за зеленую майку лучшего спринтера. Впереди связка альпийских этапов, подслащенная днем отдыха, и еще неизвестно, что ожидает финишеров в настоящих горах. По сути, вчера британцу Марку Кавендишу выпал заключительный шанс включиться в борьбу за майку, а заодно заткнуть фонтан критики, бивший все последние дни с нарастающей силой.

До ярости мотивированный, Кавендиш выдал на финише сольное представление, в котором предпочел обойтись без напарников. И выиграл свой 11-й этап "Тура" в карьере. Пушки триумфаторов предыдущих спринтов - Алессандро Петакки и Тура Хусховда - скромно промолчали. Мушкеты российских охотников за этапами, как и предупреждал Конышев, даже не расчехлялись.

Сергей БУТОВ

97-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс"

8 июля. 5-й этап. Эперне - Монтаржи. 187,5 км. 1. Кавендиш (Великобритания, Columbia) - 4:30.50. 2. Циолек (Германия, Milram). 3. Хаген (Норвегия, Sky). 4. Рохас Гил (Испания, Caisse D'Epargne). 5. Хусховд (Норвегия, Cervelo). 6. Тюрго (Франция, BBox). 7. Макьюэн (Австралия, "КАТЮША")… 19. Контадор (Испания, "Астана")… 30. Армстронг (США, RadioShack)… 32. Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank)… 67. ВОРГАНОВ ("КАТЮША")… 69. МЕНЬШОВ (Rabobank)… 83. Родригес (Испания)… 88. Плюшкин (Молдавия). 89. Ванденберг (Бельгия)… 102. КОЛОБНЕВ… 110. КАРПЕЦ… 124. БРУТТ… 135. ИВАНОВ (все - "КАТЮША") - у всех время победителя.

Общий зачет. 1. Канчеллара - 22:59.45. 2. Томас (Великобритания, Sky) - отставание 0.23. 3. Эванс (Австралия, BMC) - 0.39. 4. Хеседал ( Канада , Garmin-Transitions) - 0.46. 5. Шаванель (Франция, Quick Step) - 1.01. 6. А.Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - 1.09… 9. Контадор - 1.40… 13. МЕНЬШОВ - 1.49… 18. Армстронг - 2.30… 23. Макьюэн - 2.52… 33. КАРПЕЦ - 3.05… 58. Родригес - 3.33… 72. КОЛОБНЕВ - 3.48… 74. ВОРГАНОВ - 3.54… 84. Плюшкин - 4.49… 88. Ванденберг - 7.07… 127. ИВАНОВ - 13.29… 164. БРУТТ - 22.18.

Спринтерский зачет. 1. Хусховд - 102 очка.

Горный король. 1. Пино (Франция, Quick Step) - 13 очков.

Молодой гонщик. 1. Томас - 23:00.08.