Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 июля 2010

9 июля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КОМАНДА ЖДЕТ ОТ ПЕТРОВА ПОСТОЯНСТВА

"Гран-при Великобритании", который состоится в этот уик-энд на автодроме Сильверстоуна, ознаменует собой экватор 61-го чемпионата мира. До финиша сезона командам останется провести ровно половину гонок.

Экватор - удобное место для того, чтобы подвести некоторые промежуточные итоги и определить следующие цели. Именно этим накануне британской гонки занимался босс "Рено" Эрик Буйе.

- Насколько результаты, достигнутые командой в первой половине сезона, соответствовали ожиданиям?

- На старте чемпионата мы примерно представляли себе, на что имеем право рассчитывать при тех характеристиках, которые имеет R30, но и отдавали себе отчет в том, насколько напряженно придется работать, чтобы пришел достойный результат. Поэтому я имею право сказать: я удовлетворен тем прогрессом, которого добилась команда с начала сезона, и тем, к каким результатам он привел.

- В Валенсии "Рено" удалось отыграть у "Мерседеса" 9 очков в Кубке конструкторов. Как по вашим ощущениям - вы сможете обогнать их на финише чемпионата?

- Предполагаю, что схватка с "Мерседесом" будет длиться до окончания чемпионата. Они очень сильные соперники, и я был бы не прав, недооценивая их. В их распоряжении два очень сильных гонщика, и они по-прежнему держатся впереди в турнирной таблице, поэтому нам придется поднажать, если мы хотим с ними справиться. В Валенсии у них случился некоторый провал, и это было сюрпризом, однако не стоит ждать, что подобное будет случаться в каждой гонке. Да, мы отобрали у них очки, но теперь, уверен, они постараются отыграться.

- Ваш новичок, Виталий Петров, провел уже девять гонок. Чего вы ждете от него во второй половине чемпионата?

- Несмотря на то что у него за плечами уже половина чемпионата "Формулы-1", не стоит забывать, что по сравнению с другими новобранцами "Больших призов" настоящего опыта у Виталия гораздо меньше. Ведь те же Хюлькенберг и Кобаяси в предыдущие сезоны провели не один тестовый день за рулем гоночных болидов, Виталий же впервые сел в кокпит "Формулы-1" только в феврале. Первые гонки были для него серьезным стрессом и совершенно невероятной школой, но, несмотря на то что учится, Виталий уже показал несколько раз свою истинную скорость, доказал, что может быть чрезвычайно близок к Роберту Кубице по результатам. Все, чего мы хотим от него сейчас, это больше постоянства и меньше совершенных за уик-энд ошибок. Жду, что во второй половине сезона он будет регулярно попадать в третью, завершающую фазу квалификации и набирать очки.

- "Рено" планирует по-прежнему заниматься доводкой нынешнего болида или предпочтет сосредоточить ресурсы и финансы на подготовке к сезону-2011?

- Если мы хотим достичь поставленных на этот чемпионат целей, то должны продолжать работать над усовершенствованием R30. В "Формуле-1" сейчас настолько плотная конкуренция, что малейшее промедление может оказаться необратимым. А мы ведь еще даже не приблизились к тому, чтобы сражаться за поулы и победы в гонках. Значит, будем работать. Но при этом не намерены забывать, что сезоном-2010 "Формула-1" и участие в ней нашей команды не заканчиваются. Разработки болида 2011 года уже идут полным ходом, и надеюсь, что в ближайшие недели мы найдем нужный баланс в распределении средств как на доработку R30, так и на проектирование его преемника.

- Каких результатов вы ждете от Сильверстоуна?

- Интереснее всего будет посмотреть на то, как поведут себя машины на новом фрагменте трассы. Надеюсь, что этот кусок увеличит возможности для обгонов и пилоты смогут устроить для публики хорошее шоу. Думаю, что благодаря последним обновлениям наши болиды будут чувствовать себя в Сильверстоуне комфортно и позволят нам набрать хорошую сумму очков.

ПЕТРОВ НАМЕРЕН ОЖИДАНИЯ ОПРАВДАТЬ

Напомним, что 26-летний Виталий Петров из Выборга, первый россиянин, получивший статус призового пилота "Формулы-1", зачетные очки в этом сезоне завоевал лишь однажды, за 7-е место на "Гран-при Китая" в апреле. Однако стоит также отметить, что после Китая Виталий стабильно финиширует в каждой гонке, и если бы не определенное невезение (как, например, в Турции), очков на его счету было бы больше.

- Довольно сложно как-то суммировать мои впечатления, потому что за последние полгода со мной столько всего произошло, - сказал Петров. - Я по-прежнему учусь, набираюсь опыта и чувствую, что прогрессирую с каждой гонкой, с каждым разом все лучше сотрудничаю с командой и инженерами. Меня по-прежнему поражает уровень конкуренции в "Формуле-1", поражает, какие титанические усилия нужны командам для того, чтобы совершенствовать свои машины с каждой гонкой. И прекрасно понимаю, как напряженно должен буду работать я сам, чтобы вместе с Робертом Кубицей помочь команде одолеть "Мерседес".

КУБИЦА СЧИТАЕТ НОВЫЙ КОНТРАКТ НАИБОЛЕЕ ЛОГИЧНЫМ

Напомним, что в начале этой недели 25-летний польский пилот Роберт Кубица, считающийся одним из лучших гонщиков современного пелотона, продлил контракт с "Рено" до 2012 года включительно. Краковчанин не без оснований полагает, что такое решение на данном этапе наиболее логичное и правильное. Напомним, что на экваторе чемпионата Кубица с 83 очками занимает 6-е место в общем зачете.

- Честно признаюсь - перед стартом сезона-2010 даже предположить не мог, что дела пойдут настолько хорошо, - сказал Роберт. - Конечно, любой пилот хочет быть за рулем машины, позволяющей выигрывать гонки и вести борьбу за титул чемпиона мира, но реальное положение вещей было таково, что в самом начале чемпионата мы надеялись лишь на то, что время от времени сможем попадать в третью часть квалификации. Но прошло вот уже 9 гонок, и в каждой я был среди лучших десяти, а моим худшим финишем, если не считать Бахрейна, было 7-е место. Поэтому считаю, что мы можем быть справедливо удовлетворены тем, как идет работа и как складывается сезон. Особенно если вспомнить, какой гандикап мы предоставили своим конкурентам. Учитывая все вышесказанное, признаю, что принять решение о продлении контракта еще на два года мне было довольно легко. Хочу продолжать сотрудничество с командой, в которой чувствую себя как дома. Мне очень важна правильная атмосфера, важно окружение, в котором все работают в одном направлении. Мы уже достигли серьезного прогресса, а при наличии времени и при правильном подходе способны, уверен в этом, вывести "Рено" еще выше.

ОДНИМ ИЗ СТЮАРДОВ "ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ" БУДЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ

Напомним, что в нынешнем сезоне по инициативе президента FIA Жана Тодта введено интересное новшество - среди обслуживающих каждый "Гран-при" стюардов, в чьем ведении принятие решений по довольно спорным вопросам, обязательно есть бывший гонщик, который в некотором роде представляет в директорате интересы пилотов. На Сильверстоуне эту роль "полпреда" будет играть 57-летний чемпион мира-92 Найджел Мэнселл.

Харизматичный англичанин после своей победы в чемпионате мира-92 и последовавшей сразу же за ней победе в американской серии CART стал национальным героем своей страны. Ведь он стал первым и единственным гонщиком, сумевшим, во-первых, выиграть CART в год дебюта - в 1993-м, а во-вторых, оказаться одновременным обладателем высших титулов в "Формуле-1" и в американской серии.

Несмотря на то что проиграл Мэнселл в своей жизни формулических чемпионатов минимум в три раза больше, чем выиграл, для британцев он до сих пор фигура легендарная.

"РЕД БУЛЛ" ХОЧЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ФЕТТЕЛЯ

23-летний немец Себастьян Феттель вот уже как минимум два сезона пользуется репутацией будущего Шумахера - в том смысле, что ему прочат чемпионских титулов не меньше, чем у его именитого соотечественника. Авансы вполне оправданные. И понятно, что любая из ведущих команд "Формулы-1" готова выложить немалые денежки за то, чтобы заручиться сотрудничеством "Бэби Шумми".

Однако его нынешняя команда "Ред Булл", которая, собственно, и выпестовала этот талант, не собирается так легко расставаться со своим героем. Напомним, что контракт Феттеля с "красными быками" действителен до конца 2011 года, но босс австрийцев Кристиан Хорнер признался, что горит желанием продлить его на как можно более длительный срок. На вопрос о его продолжительности Хорнер наполовину всерьез ответил: "До 2028 года. Тогда Себу будет 41, как сейчас Шумахеру".

"Знаю, что "Мерседес" готов перекупить его хоть сейчас, - сказал Хорнер. - "Феррари" не против, даже "Макларен". Вот почему мы стремимся ка можно раньше заручиться его сотрудничеством и на как можно более длительный срок. Себастьян - это будущее "Формулы-1".

По слухам, у "Ред Булла" уже готов к подписанию новый вариант контракта для Феттеля, рассчитанный до 2015 года включительно с так называемым правом option до 2018-го. Этот контракт предусматривает ежегодное повышение зарплаты на 100%, и это в итоге должно привести к тому, что Феттель будет получать более 12 миллионов фунтов стерлингов в год. Однако сам пилот, который занимается своими контрактными делами вместе с отцом Норбертом, не спешит. "Дело не в деньгах, - говорит он, - а в том, чтобы иметь в своем распоряжении конкурентоспособную машину. И быть в команде, в которой тебе комфортно. Пока мне хорошо в "Ред Булле", контракт с которым у меня заканчивается не завтра".

Ольга ЛИНДЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

Пилот

Команда

Очки

1. Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

127

2. Дженсон БАТТОН

McLaren

121

3. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

115

4. Марк УЭББЕР

Red Bull

103

5. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

98

6. Роберт КУБИЦА

Renault

83

7. Нико РОСБЕРГ

Mercedes GP

75

8. Фелипе МАССА

Ferrari

67

9. Михаэль ШУМАХЕР

Mercedes GP

34

10. Адриан СУТИЛЬ

Force India

31

11. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Williams

19

12. Витантонио ЛИУЦЦИ

Force India

12

13. Себастьен БУЕМИ

Toro Rosso

7

Камуи КОБАЯСИ

BMW-Sauber

7

15. Виталий ПЕТРОВ

Renault

6

16. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Toro Rosso

3

17. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Williams

1

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда

Очки

1. McLaren

248

2. Red Bull

218

3. Ferrari

165

4. Mercedes

109

5. Renault

89

6. Force India

43

7. Williams

20

8. Toro Rosso

10

9. BMW-Sauber

7