Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

9 июля 2010

9 июля 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010. Женщины

Борис СОКОЛОВСКИЙ: "ПОСТАВИЛИ ЗАДАЧУ ВЫЙТИ В ФИНАЛ. Я НЕ СТАЛ ТОРГОВАТЬСЯ"

В воскресенье в Новогорске сборная России начала подготовку к мировому первенству, которое пройдет в Чехии с 23 сентября по 3 октября. А всего за несколько дней до этого в команде сменился главный тренер: место Валерия Тихоненко, подавшего в отставку по состоянию здоровья, занял его бывший ассистент Борис Соколовский.

- Назначение обрушилось на вас как снег на голову. Сейчас уже привыкли к новому статусу?

- Мне кажется, я сразу вошел в ритм. До этого руководил молодежной сборной. Ну и, конечно, всех игроков первой команды знаю очень хорошо. Честно говоря, у меня сейчас просто нет времени на философские рассуждения: а почему все произошло именно так? Слишком много насущных, ежедневных проблем. Так что в своих чувствах разбираться некогда. В любом случае я очень горжусь, что мне доверено руководить сборной.

- Прежде чем возглавить первую сборную, вы тренировали молодежную. В чем главное отличие в работе с этими командами?

- В молодежке тренер является в первую очередь управленцем. Игрокам надо постоянно говорить, что делать. Ну а в первой команде они уже обладают большим мастерством и опытом. Здесь надо больше контактировать с девочками, вести с ними диалог. Интересоваться, как их - по их же мнению - лучше использовать на площадке. В общем, здесь больше психологии. (Смеется.) Если в молодежке тренеру верят на слово, то в первой сборной надо убеждать игроков в правильности своих идей. Считаю, что хороший разговор по душам способен снять любую, даже самую острую проблему. В этой связи очень рассчитываю на своих помощников. Надеюсь, сообща мы успеем выполнить до чемпионата мира весь запланированный объем работы. Не только физической, тактической, но и психологической.

- Как прошли первые дни сбора в Новогорске?

- Сначала планировалось, что 4 июля девчонки только соберутся. Поужинаем, проведем собрание… Однако мы предложили им сразу потренироваться. И, что приятно, все отреагировали живо, с радостью. Занятие провел наш "новый старый" тренер по физподготовке Калью Корстин. Честно говоря, на девчонок даже смотреть было приятно! Несмотря на отпуск - ни у кого ни грамма лишнего веса. Это говорит о том, что к перспективе играть за сборную все относятся с воодушевлением. И вообще, "моторика" тренировки мне понравилась. Калью умеет делать занятия одновременно и интенсивными, и эмоционально насыщенными.

- Решение пригласить Корстина в штаб сборной принадлежит вам?

- Возникли форс-мажорные обстоятельства. Буквально несколько дней назад француженка Сабин Жюрас, которая отвечает за физподготовку в УГМК и должна была работать в сборной России, получила травму ахилла. Пришлось срочно искать замену. Ну а профессионализм Корстина давно известен. Это специалист очень высокого уровня. Получив добро от президента федерации, я предложил Калью эту вакансию - и получил согласие.

- Кто помимо Корстина войдет в штаб сборной?

- Моим помощником будет Александр Ковалев. Начальником медицинской группы назначен Анатолий Калабин. В прош-лом он работал в сборной под руководством Игоря Александровича Грудина на чемпионате Европы 2005 года и чемпионате мира 2006-го. Массажист Николай Аникеев последнее время бессменно работает в национальной команде. Он совершенно незаменимый человек при решении любых административных вопросов. Девчонки его любят и принимают. Еще один массажист - Владимир Гаршин. В свое время много работал под руководством того же Грудина и в клубе, и в сборной. Причем Гаршин также может выступать в роли тренера по "физике". Генеральный менеджер команды - Сергей Ерофеев, сын легендарного Давида Яковлевича Берлина. Еще один менеджер - Оксана Рахматулина. Она совсем недавно завершила игровую карьеру, но на новом поприще уже успела проявить отличное оперативное мышление и "пробивные" способности. Плюс у Оксаны великолепный контакт с девчонками. Оксана и игроком была незаурядным, и на новой должности уже вполне обжилась. Так что я очень на нее рассчитываю. Возможно, в штабе еще будут изменения - добавим видеооператора и одного тренера. Но называть фамилии я пока не хотел бы. Ну и, конечно, не надо забывать Лидию Костикову, которая оказывает нам существенную помощь.

- Насколько я знаю, на первом сборе нет нескольких ведущих игроков…

- Да. Степанова, Корстин, Осипова, Артешина, Абросимова и Щеголева присоединятся к команде чуть позже. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями они начнут тренироваться с 20 июля.

- Многие из перечисленных вами баскетболисток доигрывали сезон с травмами. А Щеголева и вовсе не играла больше полугода...

- С Таней мы находимся в постоянном контакте. Могу сказать, что диалог складывается непросто, так как предыдущим руководством сборной не был решен ряд вопросов. Но Сергей Чернов вплотную занялся решением этих проблем. Также Рахматулина сейчас активно общается с представителями страховых организаций, решает вопросы морального и материального ущерба… В общем, надеюсь, все будет в порядке, и Таня в Чехию поедет. Она вернется в Москву из отпуска 8 июля. Мастерство Щеголевой сомнений не вызывает. Главное, чтобы у нее было желание играть за сборную - и нормальные физические кондиции.

- Остальные ведущие баскетболистки здоровы?

- По информации, которой мы располагаем сейчас, - да. На второй сбор, который пройдет на базе Васильево в Казани, должны приехать уже все игроки - и в хорошем состоянии.

- На единственную вакансию легионера в сборной претендуют две защитницы - Бэкки Хэммон и Эпифания Принс. Кто из них поедет на чемпионат мира?

- Натурализованных игроков, имеющих формальное право выступать за российскую сборную, хватает. Но учитывая наши традиционные проблемы с разыгрывающими, выбор почти наверняка действительно будем делать между Хэммон и Принс. У каждой есть свои плюсы. С точки зрения перспективы, подготовки к лондонской Олимпиаде - преимущество у Принс, которая гораздо моложе. С другой стороны, Хэммон уже играла за Россию в Пекине и Латвии. У нее не должно быть проблем с адаптацией. Посмотрим…

- Что сейчас самое важное? Привести игроков к единому "физическому" знаменателю? Понять, кто способен стать лидером команды? Определиться с легионерами?

- Планирование - неотъемлемая часть работы любого тренера. И я отдаю предпочтение именно плановой работе. Другое дело, что любой план должен быть гибким. В силу обстоятельств он может меняться. Естественно, мы уже прописали планы и задачи на каждый из этапов подготовки. Например, на первом сборе главное - "физика". Я уже сказал Калью: Этот сбор - полностью твой. Делай фундамент. Ну а я потом баскетбол пристрою куда-нибудь. (Смеется.) Сейчас надо укрепить мышечно-связочный аппарат, заложить базу. Потом будем "набирать матчи" перед чемпионатом. Запланировано примерно 15 контрольных игр. При этом, проводя их, необходимо сохранить свежесть для главного турнира. Естественно, в товарищеских матчах ротация состава будет больше, чем в официальных. Хотя чемпионат мира - это целых девять игр. Довольно длинная дистанция и приличная нагрузка. Поэтому каждый из наших сборов в какой-то степени моделирует будущий чемпионат.

- Естественно, возможности всех игроков сборной вам хорошо известны. Игра нашей команды будет похожа на ту, что она демонстрировалась на предыдущих турнирах? Или вы собираетесь что-то существенно менять?

- Я люблю, когда команда находится в отличной физической форме. Если с этим все будет в порядке, мы сможем использовать активные формы игры. Быстрые переходы из обороны в атаку и наоборот. Быстрое движение во время позиционных фаз защиты и нападения. Мощная борьба за отскок - благо, ростовые данные девочек позволяют. Различные формы прессинга. То есть будем строить модель современного баскетбола. Конечно, для этого еще предстоит хорошо потрудиться. Но я вижу, что девочки к этому готовы. Если мы попытаемся уйти в "спокойный" баскетбол, то рискуем остаться на месте, не получить прогресса сборной. А прогресс нужен. При этом я не собираюсь авансом включать в заявку и давать игровое время молодым - просто за возраст и перспективу. Конечно, им надо привыкать к "мясорубкам" крупнейших турниров. Но право быть в сборной надо заслужить работой.

- Кто-то из ваших подопечных по молодежной сборной способен "выстрелить" уже в Чехии?

- Не думаю. Мне кажется, основная нагрузка все-таки ляжет на плечи проверенных лидеров. Конечно, в молодежке есть несколько очень талантливых девочек. Но пока их время еще не пришло. Я реально смотрю на вещи. С другой стороны, считаю своим долгом подключать молодых талантов к мероприятиям сборной. Чем раньше они прочувствуют атмосферу первой команды и поймут, сколь высок здесь уровень требований, - тем лучше.

- Исполком РФБ поставил перед сборной задачу выйти в финал чемпионата мира. Не слишком ли сложно - учитывая силу американок и австралиек, а также ряда европейских сборных - Франции, Испании, Чехии, Латвии?..

- Я не собирался торговаться. Последнее время сборная всегда завоевывала медали. И естественно, в исполкоме не хотят даже думать о том, что команда может опуститься ниже этой планки. Можно сказать, что это хороший, советский комплекс. Я согласен - задачи должны быть максимальными. Удастся ли их решить? Время покажет. Для меня главное - быть уверенным, что и тренерский штаб, и игроки сделали все от них зависящее. Может, на этом чемпионате кто-то и сыграет лучше нас. Но я надеюсь, что сборной России все-таки удастся реализовать свой потенциал.

Владимир МОЖАЙЦЕВ