Газета Спорт-Экспресс № 148 (5321) от 7 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 июля 2010

7 июля 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 19-й тур

ГОЛОВАТЕНКО ПОДТВЕРДИЛИ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО. НА ОЧЕРЕДИ ПИКУЩАК?

В ходе повторной проверки подлинности российского паспорта защитника "Кубани" Виктора Головатенко из посольства РФ в Молдавии и Федеральной миграционной службы (ФМС) в ПФЛ пришло подтверждение российского гражданства игрока. Корреспондент "СЭ" обратился за комментарием к гендиректору ПФЛ Андрею Соколову.

- 11 июня Лига получила из ФМС письменное сообщение, что Головатенко не значится в числе лиц, оформивших приобретение российского гражданства, - напомнил Соколов. - В письме также говорилось, что на консульский учет Головатенко был поставлен 8 ноября 2002 года с нарушением правил, а значит, выданный ему загранпаспорт является недействительным. После ознакомления с документами и пояснениями, которые дали клуб и игрок, ПФЛ направила обращение в ФМС. Кроме того, поскольку решение о гражданстве принималось не ФМС и его подразделениями, а подразделением посольства РФ в Молдавии, нами был также направлен запрос и туда.

В конце прошлой недели в ПФЛ пришли письма из миграционной службы и консульского отдела. В них, в частности, говорится, что в результате дополнительной проверки, проведенной посольством РФ в Молдавии, уроженец Кишинева Головатенко приобрел российское гражданство 8 ноября 2002 года на основании ст.14, ч.1, п.б Федерального закона о гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002 года (Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица: б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. - Прим. "СЭ"). А 14 марта 2008 года был документирован посольством РФ в Молдавии российским загранпаспортом. Эта информация подтверждается письмом из консульского отдела РФ в Молдавии.

О получении данных писем профлига проинформировала ФК "Кубань" и РФС. К слову, возникшую проблему можно было разрешить еще в 2008 году на этапе смены статуса участников российских соревнований и аналогичные документы в качестве подтверждения предоставить в РФПЛ. Тем более что подобная ситуация с футболистами, выступающими в премьер-лиге, не первая. Так, в 2006 году по запросу "Зенита" были проведены соответствующие мероприятия по проверке гражданства РФ игрока "Рубина" и сборной Молдавии Гацкана.

- Возникает вопрос: почему Головатенко так долго получал документы?

- Об этом, наверное, лучше поинтересоваться у самого футболиста. ПФЛ - футбольная организация, она исходит из той официальной информации, которая к ней поступает. На данный момент мы располагаем документами, которые прошли дополнительную проверку полномочными органами исполнительной власти как на территории РФ, так и за ее пределами.

- Почему ФМС первоначально не подтвердила гражданство Головатенко?

- ФМС все время информировала "Кубань" и лигу о том, что идет проверка. Кроме того, поскольку в момент подачи заявления Головатенко постоянно проживал на территории Молдавии, он мог обратиться за предоставлением гражданства только в консульский отдел РФ в Молдавии в отличие от граждан, которые постоянно проживают на территории России: те обращаются в ФМС.

- Есть информация о возможных проблемах с российским паспортом у нападающего сборной Молдавии Пикущака, который выступает за "Краснодар".

- Мы сейчас этот вопрос изучаем. Клуб, как и футболист, осуществляет необходимые действия через полномочные органы.

- Документы каких еще футболистов проходят проверку в ФМС?

- Не хотелось бы называть клубы и фамилии, кому-то ответ пришел, чьи-то документы находятся в работе. ФМС постоянно информирует профлигу об итогах проверки. Пока все проверенные футболисты являются гражданами России.

- Кто проверяется в первую очередь?

- Игроки, которые недавно получили документы гражданина РФ. Особо ситуацию драматизировать не стоит. Например, в свое время с "Динамо" СПб были сняты очки из-за неподтвержденного гражданства Лаврика. После этого, выступая уже за "Амкар", он повторно обратился в ФМС и приобрел гражданство. У нас есть ответ из миграционной службы, что Лаврик является гражданином РФ.

- Головатенко может выступать за "Кубань" как россиянин?

- Да. Но при этом мы проинформировали "Кубань" о том, что ответственность за допуск футболистов для участия в официальных матчах лежит на клубе.

Анатолий МАРТЫНОВ