Газета Спорт-Экспресс № 148 (5321) от 7 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 июля 2010

8 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/2 финала. Матч № 62. Сегодня - ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ

В преддверии сегодняшнего полуфинала немецкие и испанские СМИ дают советы своим командам.

КТО СОВЕРШЕННЕЕ: КОПИЯ ИЛИ ОРИГИНАЛ?

KICKER

КАК ОБЫГРАТЬ ИСПАНИЮ

Гибкая оборона, резкие и острые контрвыпады, прессинг на чужой половине поля - вот вкратце секрет победы над Испанией. В схожем ключе против "Красной фурии" действовали Швейцария и Парагвай. Ключевую роль в испанской команде играют полузащитники Хави, Иньеста и Хаби Алонсо. Поэтому нужно максимально насытить середину поля, сбивать их игровой ритм и не позволять играть в короткий пас. Если ударить "Фурию" в самое сердце, она потеряет равновесие. Также очень важно уделить повышенное внимание быстрому и взрывному Давиду Вилье, поскольку Фернандо Торрес в плохой форме. А защитники испанцев, особенно крайние, порой слишком увлекаются атакой, поэтому им нужно регулярно досаждать скоростными контратаками.

SPORTBILD

МЮЛЛЕРА МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ КРООС

По нашему мнению, Тони Кроос - фаворит в борьбе за место на правом крыле атаки, ставшее вакантным из-за дисквалификации Томаса Мюллера. Изначально Лев рассчитывал на него как на центрального полузащитника, способного при необходимости подменить Швайнштайгера или Хедиру. Но ведь в "Байере" 20-летний хавбек регулярно и успешно действовал справа. На месте Мюллера могли бы сыграть Какау или Петр Троховски. Но первый был травмирован и к серьезному бою не готов, а второй, похоже, не слишком впечатлил своей игрой Лева, когда выходил на замену. Того же мнения, что и наше издание, придерживаются и болельщики. Согласно опросу, 85 процентов из них поддерживают кандидатуру Крооса.

BERLINER ZEITUNG

ГЕРМАНИЯ-2010 - КОПИЯ ИСПАНИИ-2008

Лев извлек важнейший урок из поражения двухлетней давности от Испании. Сначала наблюдал и думал. Потом начал работу. В результате в полуфинале ЧМ-2010 с Испанией сыграет клон ее самой времен Euro-2008. Причем пока копия выглядит лучше оригинала, который за прошедшее с тех пор время не изменился к лучшему. Команда Висенте Дель Боске только пытается обрести лучшую форму, тогда как немцы быстры, голодны до голов и дорожат мячом. Удивительно, насколько стилем игры бундестим похожа на действующих чемпионов Европы. Еще удивительнее другое: чтобы добиться такого потрясающего сходства, Леву понадобилось всего полгода.

FRANKFURTER ALLGEMEINE ZEITUNG

ЛЕВ - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В ИСТОРИИ ГЕРМАНИИ

Со времен Франца Беккенбауэра у нашей сборной не было тренера, который так хорошо разбирался бы в футболе. Если завтра он скажет, что мы станем чемпионами мира, можно готовиться к празднованиям. Потому что в словах Лева не стоит сомневаться. Бундестренер выбирает игроков и тактику так, как подсказывает ему вкус - а вкус у него безупречен. За последние годы авторитет тренера вырос до небес, а на мнение функционеров уже никто не обращает внимания.

AS

ЗАБЫТЬ О ФИНАЛЕ!

Испанские СМИ накануне матча пытаются предугадать тактику сборной Германии, приводят правила, по которым живут испанцы, а также радуются прогнозу осьминога Пауля, предсказавшего победу чемпионам Европы.

Главный вопрос, которым задаются в Испании: какую тактику изберет Йоахим Лев? Даст ли он пространство Вилье и компании? Скорее всего, нет, уверены испанские журналисты. По их мнению, против "Красной фурии" Германия будет действовать так же, как и против Аргентины.

"Разгром Аргентины был бы невозможен, если бы немцам не удалось сдержать Месси, - считает El Mundo Deportivo. - Сковав лучшего футболиста планеты, подопечные Йоахима Лева спокойно разделались с "альбиселесте". Чтобы одолеть Испанию, сборной Германии придется сделать то же самое с Давидом Вильей. Немецкая машина запускает план "анти-Вилья". Причем распространится он не только на форварда "Барселоны", но и на всех, кто оказывает ему поддержку. В первую очередь речь идет о Хави и Иньесте".

Но даже самые коварные немецкие планы провалятся, если Испания продолжит придерживаться простых правил, которые, по мнению журналистов, и помогли ей добраться до полуфинала.

"Правило номер один: думай только о ближайшей игре, - пишет AS. - Правило номер два: забудь о финале и не вздумай - слышишь, не вздумай! - рассуждать о своем превосходстве. Правило номер три: уважай прессу и болельщиков, но держи дистанцию. Простые правила, которых придерживается сборная Испании под руководством Висенте Дель Боске, пока действуют. Команда не только хороших футболистов, но и, что самое важное, хороших людей. Разве они не достойны финала?"

Оживление в Испании вызвало и "предсказание" знаменитого осьминога Пауля, живущего в океанариуме немецкого города Оберхаузен. До сих пор не ошибавшееся головоногое на этот раз - за Испанию. "Молодец, Пауль! - радуется Marca. - Остается надеяться, что чутье главному оракулу чемпионата мира не изменило и на этот раз".

Газеты читали
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ и Дмитрий СИМОНОВ