Газета Спорт-Экспресс № 148 (5321) от 7 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 июля 2010

7 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ЭСПИНОСА ПРИЗНАЛ, ЧТО ОШИБСЯ

Вообще-то судьям во время ЧМ-2010 комментировать свою работу запрещено. Но уругвайская бригада арбитров ЮАР уже покинула, и один из ее членов, помощник рефери Маурисио Эспиноса, согласился-таки сказать несколько слов о самой, возможно, чудовищной судейской ошибке на чемпионате - не засчитанном в 1/8 финала голе Фрэнка Лэмпарда в ворота Германии.

"Мяч летел слишком быстро, и я просто не успел увидеть, был гол или нет, хотя позицию занял правильную, - признался Эспиноса. - Повтор увидел только после матча. Не представляете, что испытал в этот момент… Было страшно обидно - ведь мы так долго готовились к турниру…" (El Pais)

ИТАЛЬЯНЦЫ ОТДАЛИ ЖИЗНЬ ЗА "АДЗУРРИ"

Двое итальянских болельщиков погибли в результате огнестрельных ранений, полученных в одном из баров Ганновера в понедельник утром. Итальянцы были немедленно доставлены в больницу, однако 47-летний мужчина скончался почти сразу же по прибытии в госпиталь, а его 49-летний друг умер позднее. Сообщается, что двое мужчин, работавших в итальянском ресторане, после смены зашли развеяться в бар, где повздорили с одним из местных посетителей.

Суть спора заключалась в том, выступления какой из двух стран на чемпионатах мира, Италии или Германии, можно назвать более успешными. В результате ссоры немецкий болельщик достал пистолет и открыл стрельбу. Полиция продолжает его поиски. (AP)

МАТЧ АРГЕНТИНЫ И ГЕРМАНИИ НЕ СМОТРЕЛ ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ

Четвертьфинальный матч чемпионата мира с Аргентиной, завершившийся разгромной победой бундестим - 4:0, смотрел каждый третий житель Германии. ФИФА опубликовала данные, в соответствии с которыми за поединком между командами Лева и Марадоны в прямом эфире наблюдали 27,7 миллиона немецких телезрителей. На канал, где транслировался четвертьфинал ЧМ, были настроены 90 процентов всех телевизоров. (AP)

САНТА КРУС: "ТЕЛО ГОВОРИТ "НЕТ"

Для нападающего сборной Парагвая Роке Санта Круса чемпионат в ЮАР стал последним в карьере. "Душа зовет, но тело говорит "нет", - пояснил 28-летний игрок "Манчестер Сити". Впрочем, о завершении международной карьеры речь пока не идет. Форвард планирует принять участие в Copa America, который пройдет в следующем году в Аргентине. (kicker)

МАРАДОНА ПОКА ОБ ОТСТАВКЕ НЕ ПРОСИЛ

Ассоциация футбола Аргентины (AFA) пока не получала от Диего Марадоны прошения об отставке, хотя сразу после поражения от немцев в четвертьфинале главный тренер заявил о желании уйти. В ближайшее время президент AFA Хулио Грондона должен встретиться с Марадоной и обсудить ситуацию. (Reuters)

"ВЕРДЕР" НЕ ХОЧЕТ ОТПУСКАТЬ ЕЗИЛА

Контракт новоявленной звезды сборной Германии Месута Езила с "Вердером" истекает через год, поэтому теоретически бременцам выгоднее расстаться с ним сейчас за определенную компенсацию, чтобы затем 21-летний игрок не ушел бесплатно. Однако руководство "музыкантов" считает иначе.

"Если он уйдет через год - что же, надо смириться, - говорит директор клуба Клаус Аллофс. - Но сейчас Езил нам нужен, и продавать его мы не хотим. Готовы пожертвовать деньгами ради спортивного результата. Тем более что и конкретных предложений нет - одни разговоры". (Bild)

МАРТИНО УВОЛИЛСЯ

Главный тренер сборной Парагвая Херардо Мартино решил не продлевать контракт с "альбирохой" и покинул свой пост. При этом он продолжит работу до тех пор, пока ему не найдут преемника. Предполагается, что следующей командой Мартино станет сборная Мексики.

Напомним, Парагвай на чемпионате мира дошел до четвертьфинала, где проиграл Испании. (AP)