Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 58

ВМЕСТО COPA AMERICA ОДИНОКИЙ УРУГВАЙ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Рано мы короновали Америку. Поспешили хоронить старушку-Европу, провозгласив начало новой футбольной эры. Все правильно, бесшабашность разбилась о могучую стену прагматизма, и латиноамериканская мечта безжалостно втоптана в красно-бурую почву Южной Африки. Все встает на свои места. Старым проверенным способом Европа вернула утраченные позиции, а сражаться за честь Нового Света остался лишь Уругвай.

Рука Луиса Суареса, которая вывела первых чемпионов мира в полуфинал, должна быть увековечена уругвайскими художниками и стать символом всего того, за что симпатизируют Латинской Америке. Некоторые, конечно, скажут, что футбол любят не за голливудские сюжеты, а, к примеру, за размашистые комбинации и нокаутирующие атаки а-ля сборная Германии, и по-своему будут правы. Но слишком в этом много рацио и слишком мало сердца. Жаль, что соперником уругвайцев была так же живущая страстями и порывами команда Ганы. Хотя, будь на ее месте кто-то другой, все могло сложиться совсем иначе.

Уж так получилось, что лихие сюжеты на этом чемпионате Европа предложить не может. Возможно, я утрирую, возможно, кто-то со мной не согласится, но в целом складывается впечатление, что Старый Свет не способен оголить нерв. Все самое интересное - дело рук латиноамериканцев. О ком мы говорим после матча Аргентина - Германия? О Диего Марадоне. Кто оставил бразильцев за бортом планетарного первенства? Фелипе Мелу. Кто заставил рыдать всю Англию? Три уругвайца. Немцы и голландцы здесь - второстепенные персонажи, которые всего-навсего воспользовались подвернувшимся шансом. Даже испанцам, менее других подверженным болезни прагматизма, нужен был импульс, чтобы от просто хорошей игры перейти к чему-то большему. Спасибо бравым парагвайцам Оскару Кардосо и Хусто Вильяру. Справедливости ради - спасибо и Икеру Касильясу. Без него этой драмы тоже не было бы.

Гол, забитый Давидом Вильей в ворота "альбирохи", хорош именно тем, что не был скучен. Не было в этом мяче ни тени будничности и механической безупречности, как, например, у голов сборной Германии несколькими часами ранее. Не был скучен и Парагвай, хоть и сыграл от обороны. Подопечные Херардо Мартино, на стороне которых были симпатии многих болельщиков, показали, что защищаться тоже можно по-разному. Некоторые это делают, как Греция, а некоторые, как Парагвай - настолько яростно, что аж дух захватывает. Уверен, Сальвадор Кабаньяс, любовь которого к футболу позволила ему выкарабкаться и встать на ноги даже с пулей в голове, был доволен. А парагвайцам по возвращении на родину не будет стыдно посмотреть в глаза своему товарищу и недавнему лидеру, так хотевшему успеть поправиться к чемпионату мира.

Все-таки не зря мы предрекали латиноамериканскую футбольную революцию. Да, возможно, она потерпела неудачу, возможно, обескровленный травмами и дисквалификациями Уругвай уступит в полуфинале Голландии. Пусть так, но если Европа не пересмотрит отношения к игре, революция не за горами - в Бразилии-2014 страсть сумеет задушить разум. Никто не говорит, что умный футбол - плохо. Но когда холодный расчет превалирует над всем остальным, от игры веет мертвечиной. Наверняка сторонники здравого смысла сейчас качают головами и говорят: а как же Марадона? Как же его провал?

А что нужно было ему делать? Изменять себе и играть от обороны? Во-первых, такое просто невозможно представить, а во-вторых, днем ранее это сделал Дунга, за что и поплатился. Удивительно, только что весь мир ругал Бразилию за измену, а теперь костерит Аргентину за верность. Марадона кинулся в авантюру и ни разу не оглянулся. Удача сопутствует смелым, но, к сожалению, не в современном футболе. Пошел без оглядки вперед? Получай, карась-идеалист, четыре мяча и езжай домой. Здесь не место таким, как ты. Футбол - серьезная игра.

Йоахим Лев это знает, потому и идет дальше - к заветному Кубку мира. Те же ценности разделяет и Берт ван Марвейк. Испания и Висенте Дель Боске пока не определились. Вроде и не хочется прослыть прагматичной командой, но в то же время давит результат. В общем, Уругвай со своей латиноамериканской философией в этой компании бесконечно одинок. Способен ли Оскар Табарес стать героем не только нации, но и всего континента? Исходя из законов логики, царящих в ЮАР, шансов мало. А ведь именно от "селесте" зависит окончательный исход битвы сердца и разума на ЧМ-2010.