Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 59. АРГЕНТИНА - ГЕРМАНИЯ - 0:4

Интересно, возможно ли внести поправку в контракт Дика Адвоката с РФС? Если да, то нужно обязать нашего нового тренера на каждую игру непременно выходить в синем свитере.

УРОКИ НЕМЕЦКОГО

Н а днях автор этих строк попросил знакомую привезти ему из Германии такой же свитер, как у Йоахима Лева. Как выяснилось, просьба была сродни "а достань-ка мне звезду с неба". Обезумевшие от радости немцы еще после победы над англичанами смели с прилавков все свитера, хотя бы отдаленно напоминающие те, что носят Лев и его помощник Ханси Флик. Сейчас производители одежды в спешке готовят новые поставки.

Верите вы в приметы или нет, но факт остается фактом: во всех трех матчах, во время которых Лев облачался в сапфирового цвета трикотаж, его команда громила соперников и забивала им по четыре гола: 4:0 с Австралией, 4:1 с Англией, 4:0 с Аргентиной. А противники-то были не из легких: и "Соккеруз" на поверку оказались крепким орешком, и британцы не сдавались без боя, и "альбиселесте" до встречи с бундестим сметала всех со своего пути. Но волшебная сила, которой, видимо, наделен йоахимовский свитер, пересилила и чары австралийских шаманов, и ауру непобедимости Фабио Капелло, и магию имен Марадона - Месси.

Итак, умение правильно выбирать одежду может напрямую повлиять на исход матча - это мы с вами уже уяснили. Но только ли этому Россия может поучиться у сборной, все члены которой теперь уже при любых раскладах вернутся на родину национальными героями?

Отнюдь. Сборная Германии преподала всему миру, и нам в том числе, сразу несколько важных уроков.

Урок первый - не нужно бояться доверять сборную прогрессивному доморощенному специалисту. В 2006 году, после чемпионата мира, Немецкий футбольный союз пошел на очень большой риск, сделав ставку на 46-летнего на тот момент Лева. Да, тот прекрасно зарекомендовал себя, ассистируя Юргену Клинсманну на домашнем чемпионате мира. Но быть хорошим вторым тренером - еще не значит добиваться успехов, будучи первым. Типичный пример - Карлуш Кейрош, который великолепно чувствует себя в роли серого кардинала, но не в самостоятельной работе.

Опыт Лева в качестве главного тренера и список его достижений не сильно впечатляли: победа в Кубке Германии-1996/97 и выход в финал Кубка УЕФА-1997/98 со "Штутгартом", первое место в чемпионате Австрии с инсбрукским "Тиролем" - вот и все. Хотя к 40 годам - вроде бы и неплохо. С другой стороны, смущало, что ни в одном из семи клубов Лев не проработал больше двух лет, да и названия у команд-работодателей были не самыми громкими.

Тем не менее футбольные власти Германии решились на этот неоднозначный шаг - и не прогадали. Да, в карьере у бундестренера Лева были черные полосы. Его команда, начав Euro-2008 за здравие, к концу турнира резко сдала и в финале проиграла испанцам "в одну калитку", пусть и с минимальным счетом. А перед стартом мирового чемпионата только ленивый не критиковал Лева за отказ от услуг Кевина Кураньи и Торстена Фрингса. Но даже в трудные времена сборную Германии отличало одно: эта команда всегда играла в футбол. Несовершенный, не лишенный недостатков, но - футбол. Давая болельщикам именно то, за что они, собственно, и любят игру миллионов. Бундестим Лева атакует и обороняется, забивает и пропускает так, что на нее приятно и интересно смотреть. А разве есть что-то важнее?

Читатель может усмотреть в словах автора некий намек: мол, после ухода Гуса Хиддинка стоило сделать ставку на кого-то из его помощников. Но никакого намека нет. Потому что Лев в сборной Германии времен ЧМ-2006 - это, по аналогии с отечественным хоккеем, своего рода Захаркин при Клинсманне-Быкове. Тактик, мозговой центр, равноценный партнер главного тренера. В футбольной сборной России последних четырех лет такого вот Захаркина, как известно, не было. Но это не значит, что его в России нет вообще. Может, надо просто повнимательнее посмотреть по сторонам?

Урок второй - нужно доверять молодым игрокам. 20-летний Томас Мюллер не провел в отборочной кампании ни минуты, и если бы тренер опирался на старую гвардию, то сейчас лидером мирового первенства по системе "гол плюс пас" был бы кто-то другой. Но Леву оказалось достаточно одного хорошего сезона на взрослом уровне и усердной работы на тренировках сборной, и вот уроженец баварской деревеньки Вайльхайм - в основном составе.

Урок третий - даже такие великие футбольные державы, как трехкратные чемпионы мира, не стесняются привлекать в сборную иностранную рабочую силу. Конечно, Германии тоже пришлось пережить народные волнения и горячие дискуссии на тему "Немецкая сборная - для немцев". Зато сейчас авторами голов и голевых передач становятся этнические поляки, турки, испанцы, представители африканских народов. Все довольны, у всех все хорошо. Бразилец Какау никогда не был лучшим бомбардиром бундеслиги. Но он получил немецкий паспорт и приглянулся Леву. Теперь он - в сборной.

Успехи Германии последних лет вовсе не означают, что сейчас России следует все переиначивать и судорожно искать своих Лева, Мюллера и Какау. Просто запомним, что такой путь есть и когда-нибудь на него тоже можно ступить.

И, кстати, давайте все-таки скинемся Дику Адвокату на синий свитер!

Дмитрий СИМОНОВ