Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

НИГЕРИЯ СМЕНИЛА ФУТБОЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО

Федерация футбола Нигерии отправила в отставку президента и вице-президента из-за неудовлетворительного выступления сборной на ЧМ. Новым главой ведомства стал Амину Майгари. Предполагается, что первым его шагом станет попытка отменить запрет на проведение официальных матчей сборной в течение двух лет. Решение, вызвавшее негодование ФИФА, принял президент Нигерии Гудлак Джонатан. (DP)

СУАРЕС РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ НЕ ТОЛЬКО ПОЛУФИНАЛ

Дисциплинарный комитет ФИФА собирается изучить эпизод с участием нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса, который на последней минуте овертайма в четвертьфинальном матче с Ганой рукой выбил летящий в ворота мяч, после чего был удален, а его команда наказана пенальти. Существует вероятность, что футболист может быть дисквалифицирован больше, чем на одну игру. Если это случится, он пропустит и заключительный матч Уругвая на ЧМ-2010: финал или игру за третье место. (AP)

ЭТО'О ЗАЩИЩАЕТ ЛЕ ГУЭНА

Нападающий сборной Камеруна Самюэль Это'О считает, что за провал команды на чемпионате мира должны нести ответственность все:

- Конечно, мы разочарованы тем, как выступили на ЧМ. Камерун приехал в ЮАР с надеждами стать самой яркой командой турнира, но бесславно выбыл из борьбы. Кто виноват? Все вместе и никто по отдельности! Не согласен с теми, кто вешает всех собак на Поля Ле Гуэна. Тренер сделал все, что мог. (fifa)

АНТИЧ ОСТАНЕТСЯ НА ПОСТУ

Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич сохранит пост, несмотря на неудачное выступление команды на ЧМ, сообщил президент федерации футбола страны Томислав Караджич.

- Только Антич сможет подготовить команду к Euro-2012 в Польше и на Украине, - сказал он.

Ранее сообщалось, что тренер останется, если согласится на сокращение зарплаты, составляющей 1,5 миллиона евро в год (AP)

У ПОРТУГАЛИИ БУДЕТ НОВЫЙ КАПИТАН

Плевок в сторону телекамеры, снимавшей нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду после поражения от Испании, дорого обошелся лучшему футболисту мира-2008. Тренерский штаб "европейских бразильцев" лишил форварда капитанской повязки. Еще одним поводом для наказания стали критические высказывания в адрес главного тренера Карлуша Кейроша. (The Daily Mail)

ФАБРЕГАС И ПУЙОЛЬ ПОЛУЧИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас повредил плечо в матче 1/4 финала с Парагваем (1:0). Это произошло в эпизоде, когда Хаби Алонсо промахнулся с 11-метровый отметки. "Плечо заболело после матча, - рассказал после игры хавбек "Арсенала". - Надеюсь, все будет нормально, и я смогу сыграть с Германией. Не могу пропустить такой матч!"

Кроме того, повреждение получил защитник Карлес Пуйоль, замененный за шесть минут до конца матча. Вследствие сильного удара мячом в лицо у него возникли проблемы со зрением. (AS)

ОУЭН ЗАСТУПИЛСЯ ЗА РУНИ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Майкл Оуэн встал на защиту нападающего сборной Англии Уэйна Руни, не забившего ни одного гола на ЧМ: "Когда играешь за национальную команду, ощущаешь себя так, будто стая голодных собак смотрит на тебя и хочет перегрызть глотку. Если играешь плохо, не жди любви болельщиков. Но мне кажется, фанаты все равно поддержат Руни, ведь он - самый важный игрок этой сборной, и на его плечи ложится громадная ответственность. (Sky Sports)

В КУБКЕ МИРА ПЕРЕВОЗИЛИ НАРКОТИКИ

Отдел по борьбе с наркотиками полиции Колумбии в субботу перехватил в международном аэропорту Боготы посылку, внутри которой находилась копия Кубка мира с 11 килограммами кокаина внутри. Наркоторговцы, видимо, надеялись, что во время ЧМ-2010 бдительность органов правопорядка притупится. Как выяснилось, запрещенный груз направлялся в Испанию. (Reuters)

СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ РУНИ ПЕРЕШЕЛ В "БОХУМ"

Нападающий сборной КНДР и японского "Кавасаки Фронтале" Чон Тэ Се продолжит карьеру в "Бохуме". Немецкий клуб заключил с Корейским Руни контракт на 4 года, заплатив за 26-летнего нападающего 250 тысяч евро. (Goal.com)

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ СТАЛ ОТЦОМ

У Криштиану Роналду, известного ловеласа и сердцееда, появился ребенок. "Хочу поделиться большой радостью, - написал португалец на своей страничке в соцсети. - У меня родился сын. По договоренности с матерью ребенка, имя которой не буду предавать огласке, я смогу опекать малыша. Ни о чем больше меня, пожалуйста, не спрашивайте, уважайте право на неприкосновенность моей личной жизни (и моего сына)".

Правдивость новости подтвердили близкая подруга семьи Роналду и агентство Gestifute, которое занимается делами футболиста. Известно также, что нынешняя подруга португальца, 24-летняя российская модель Ирина Шейх не является мамой ребенка. "Мой друг неожиданно стал отцом", - написала она в соцсети. Предполагается, что сын у лучшего футболиста мира-2008 родился в начале июня в США, где он проводил отпуск в конце прошлого лета, а мать малыша - американка. Сейчас семья Роналду занимается оформлением бумаг, чтобы перевезти ребенка в Португалию. (Bild)

ВАН ПЕРСИ И МАТАЙСЕН ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С УРУГВАЕМ

Опасения по поводу здоровья нападающего сборной Голландии Робина ван Перси и защитника Йонаса Матайсена не подтвердились. Форвард, замененный из-за повреждения локтя в поединке с Бразилией, отправился на медобследование с подозрением на перелом. Но, оказалось, речь идет просто о сильном ушибе. Матайсен же вообще не играл с бразильцами, поскольку получил травму на разминке. Но и с ним, как выяснилось, не случилось ничего серьезного. (ESPN)

В АНГЛИИ ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло объявил о намерении серьезно омолодить состав команды.

- Для некоторых игроков чемпионат мира в ЮАР - последний крупный турнир за сборную, - сказал итальянский специалист. - Пора подумать о будущем и привлекать молодежь, например, Адама Джонсона и Джо Харта. (Sky Sports)

"АЛЬ-АХЛИ" СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Вслед за капитаном сборной Италии Фабио Каннаваро в саудовском "Аль-Ахли" может оказаться еще один чемпион мира-2006 - полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо. Зовут на берега Персидского залива и румынского форварда Адриана Муту, который не сможет выходить на поле в ближайшие полгода из-за применения допинга, вследствие чего с ним разорвала контракт "Фиорентина". Предполагалось, что возглавить "Аль-Ахли" может Марчелло Липпи, руководивший "Скуадрой адзуррой" на последних двух мировых чемпионатах, но в итоге командой будет руководить другой известный специалист - ирландец Дэвид О'Лири.

Между тем вчера на пресс-конференции Каннаваро решение отправиться на Ближний Восток объяснил не финансовыми причинами, а желанием передавать опыт молодым и на закате карьеры поиграть в футбол спокойно, без лишнего давления. (Football Italia)

ЛУГАНО ВЕРИТ, ЧТО ВОССТАНОВИТСЯ К ПОЛУФИНАЛУ

Капитан сборной Уругвая Диего Лугано сделает все возможное, чтобы успеть поправиться к полуфинальной встрече с Голландией после травмы правого колена, из-за которой был заменен в игре с Ганой.

- На восстановление нужно время, а перерыв между матчами очень короткий, но я все равно не теряю надежду, - сказал защитник "Фенербахче". - Могу принимать участие в тренировках и бегать по прямой, так что мои шансы растут. Готов сыграть даже через боль. Другое дело, что я должен быть физически готов на сто процентов, чтобы не подвести партнеров.

В случае если Лугано не сумеет восстановиться, пару Маурисио Викторино в центре обороны "селесте" может составить экс-защитник "Рубина" Андрес Скотти или Мартин Касерес. Точно в матче с Голландией не примут участия дисквалифицированный Хорхе Фусиле и травмированный Диего Годин. (AP)

ХАЙНЦЕ ПОДДЕРЖАЛ МАРАДОНУ

Защитник сборной Аргентины Габриэль Хайнце призвал главного тренера Диего Марадону не делать поспешных шагов после вылета с чемпионата мира:

- Нужно подождать, пока улягутся страсти, и уже тогда думать о будущем. Марадона работал очень здорово, и я не хочу, чтобы он уходил. Критики не дождутся от меня ни одного плохого слова ни в адрес тренера, ни в адрес команды.

Сразу после жестокого поражения от Германии Марадона сказал, что может уйти в отставку. (Sky Sports)