Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 июля 2010

6 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 60. ПАРАГВАЙ - ИСПАНИЯ - 0:1

Известный в прошлом арбитр ФИФА прокомментировал работу рефери из Гватемалы Батреса Гонсалеса .

Андрей БУТЕНКО: "ХОТЯ СУДЬЯ И БОЯЛСЯ, ОН ВСЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО"

- Работу гватемальца безупречной не назовешь, но винить его не стану, - отметил Бутенко. - Атмосфера на поле была настолько накалена, что и у судьи в один момент эмоции возобладали над разумом. Но хочу заметить: в случае с тремя пенальти, несмотря на ошибки, Батрес все сделал правильно с точки зрения того, что происходило на поле.

- Давайте на каждом эпизоде остановимся подробнее. Почему арбитр не дал перебить 11-метровый парагвайцам, хотя до удара в штрафную вбежали сразу несколько испанцев. И это было куда очевиднее, чем во второй раз, в случае с Хаби Алонсо.

- Если руководствоваться исключительно правилами, конечно, вы правы. Щепетильность была бы куда уместнее в первом случае, но здесь присутствует очень тонкий психологический момент. После того как Касильяс парировал удар Кардосо, у арбитра просто не поднялась рука дать Парагваю еще один шанс. Возможно, после этого он почувствовал определенную вину, и в эпизоде со вторым пенальти незначительное нарушение правил не мог оставить незамеченным, в некотором роде искупив вину перед южноамериканцами.

- А потом еще не увидел и фол против Фабрегаса секунду спустя.

- Думаю, все он видел, но взрыв адреналина, бьющий по мозгам не только игроков, но и арбитров, не дал ему свистнуть. Гватемалец не захотел становиться главным действующим лицом матча. Точнее даже - испугался. Представьте, если бы он назначил еще один пенальти? Все бы сказали: "Ага, ну ясно, тащат испанцев за уши, задавили бедный Парагвай". Конечно, пенальти там был, но, не назначив его, Батрес поступил правильно.

- А если бы в итоге выиграл Парагвай?

- К счастью для арбитра, этого не случилось! Футбольный бог был не только за испанцев, но и за судью. А ведь матч выдался архисложным. На своем опыте могу сказать: такие игры - самое неприятное. Не всегда правила надо соблюдать, иногда арбитр должен рискнуть. В решающий момент Батресу это удалось. Он прочувствовал атмосферу матча, за что его можно только похвалить. А когда начался триллер, не поплыл.

- Тем не менее в начале нашей беседы вы сказали, что отработал он не идеально.

- Он мне не очень симпатичен в плане контроля и ведения игры. Было видно, что Батрес нервничал. Его неуверенные движения, семенящий бег и испуганные глаза будто говорили: "Елки зеленые, куда я попал?" Да, в сложной ситуации он разобрался верно, но в целом заметно дергался. Игроков это нервирует. Вот Равшан Ирматов намного выигрышнее смотрится в плане эстетичности. Больше мудрости, хитрости, харизмы.

- Судья из Узбекистана достоин финала?

- Безусловно. На мой взгляд, он - вторая фигура после Коллины по пониманию игры, знанию правил, умению найти общий язык с футболистами. Ирматов просто хорош, красив и умен, а если ошибается, делает это настолько завуалированно, что игроки даже не спорят. Да, в матче Аргентина - Германия Равшан немного стеснялся. Тевес, например, временами давил на него авторитетом. Но ничего, Ирматов молод и авторитет завоевать еще успеет. Очень надеюсь, что его поставят на финал.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ