Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Корреспондент "СЭ" наблюдал за матчем Аргентина - Германия из фан-зоны, организованной рядом с Большой спортивной ареной Лужников .

ВУВУЗЕЛЫ ДОБРАЛИСЬ И ДО МОСКВЫ

Дмитрий ОКУНЕВ

из Лужников

- Да будет вам, братцы. Гана и Бразилия вон тоже первыми забили, а чем дело кончилось? - голос татуированного мужчины в казавшейся бесконечной очереди за пивом был преисполнен здорового оптимизма. - Добавят аргентинцы, я вам говорю.

К идее трансляции одного из самых лакомых матчей мирового первенства на гигантском экране, надо признаться, ваш корреспондент отнесся с изрядной долей скепсиса. Не стерлись ведь еще из памяти кровавые события 9 июня 2002 года, когда безвольное поражение нашей сборной от японцев спровоцировало погромы в центре столицы. Стоит ли заново огород городить? Большой вопрос.

Пускай "разборки" сильнейших команд планеты нас в очередной раз напрямую и не касаются, но разве разгадаешь психологию масс? А уж обильно сдобренная пивом психология эта и вовсе представляется сплошной загадкой. Умом-то Россию не понять, мы об этом полтора века знаем. Однако соответствующие выводы за восемь лет, хочется верить, сделаны. Во всяком случае, учтены прошлые недочеты, толкнувшие спокойных в обычной жизни людей на бессмысленные преступления. На Манежной площади в критический момент не оказалось сдерживающей силы в лице сотрудников ОМОНа, что позволило толпе насладиться вкусом махновщины. Теперь же мероприятие укомплектовано милицией, быть может, и сверх нормы.

Попасть в оазис Южной Африки в Москве можно за сотню. За кружку балующего душу прохладой пива предлагается отстегнуть столько же. Граждане, надо отметить, не устают негодовать и при таких, достаточно божеских ценах. В ста метрах западнее отдает хмельными испарениями пивной фестиваль, где разжиться пол-литрой можно и за полтинник. Принято считать, что футбол и пиво - не лучшие соседи. Но такие нужные народу, сегодня они гармонируют почти образцово. "Не приведи Господь видеть русское пьянство - бессмысленное и беспощадное", - хотелось бы, чтобы переиначенные в народе пушкинские слова в Лужниках так и не сбылись.

Что есть московская фан-зона? Ограниченная пропускными пунктами территория, включающая в себя экран, сцену, естественно, пивной павильон, трибуну и футбольную площадку. В общем, все необходимые компоненты для хорошего отдыха. Пей, гуляй, веселись, честной народ! В свободное от футбола время зрителей с разной степенью успеха пытаются развлекать популярные музыкальные коллективы.

Существовали немалые опасения, что овчинка выделки не стоит. Кого, дескать, заинтересует возможность просмотра матча с участием нейтральных команд, да еще в погожий субботний денек? Все же лучше на дачу выбраться. Да и обязательная плата за входной билет не каждому пришлась по душе. На деле же выяснилось, что "нейтральны" сборные Аргентины и Германии только для вашего корреспондента. А люди пришли не потусоваться да пивка попить, но и поболеть за тех или других. Причем переживали "за своих" с полной выкладкой и страстью. Каждый игровой эпизод через себя пропускали.

В процентном соотношении симпатии собравшихся в фан-зоне болельщиков распределились в соотношении примерно 80 к 20 в пользу бесшабашных питомцев Марадоны. Четыре года назад я также смотрел четвертьфинал Аргентина - Германия в месте скопления большого количества зрителей, а именно в спортивном баре. И в тот раз болельщицкие предпочтения распределились в обратной пропорции. Улавливаете, чем вызвана такая метаморфоза? Каждое появление Легенды на огромном экране сопровождалось бурным гулом одобрения и всенародной любви. Удивительно - ведь подавляющее большинство собравшихся составляли люди довольно молодые, в силу возраста не имевшие возможности вживую наблюдать за феерией Золотого бочонка на футбольных полях. Однако магия имени - сильнейшая на самом деле штука. Фамилию Марадоны, поверьте, знает любая российская домохозяйка, пусть даже она не способна отличить футбольный мячик от теннисного, а Пеле ассоциируется в ее хозяйственной голове исключительно с маркой кофе.

Выведенный в начало заметки монолог состоялся в перерыве игры, продемонстрировавшей очевидность, о которой много говорилось после успешных матчей Аргентины: стоит пусть симпатичной, но чересчур сладкой "альбиселесте" попасть на серьезного соперника - и она "посыпется". Вот и на деле милая сердцу наших соотечественников команда оказалась абсолютно не готова к противостоянию интернационалу Йоахима Лева, сыгравшему, напротив, в тот футбол, который принято считать южноамериканским. А Аргентина в субботу отчего-то сильно напоминала унылую и бесцветную Германию времен Эриха Риббека…

- Если аргентинцы возьмут Кубок мира, посвящу этому событию татуировку, - закончил ход своих мыслей тот самый болельщик.

Вот ведь на какие жертвы готовы россияне, далеко не каждый из которых явственно представляет себе географическое положение и историю так полюбившейся им страны.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яростнее болели за южноамериканцев гости лужнецкой фан-зоны, то и дело раздражаясь по поводу необъективного, на их взгляд, судейского решения или очередного мастер-класса от Мюллера. При этом выяснилось, что симпатии абсолютно всех сотрудников милиции - на стороне немцев. Вот Клозе после филигранной передачи Подольски вносит в пустые ворота мяч - и сзади меня раздаются сдержанные хлопки. Оборачиваюсь: майор милиции, поймав мой упрекающий взгляд, осекся, и его ладони нелепо застыли в воздухе. Давненько не приходилось видеть подобного. На матчах родной премьер-лиги в затуманенных глазах блюстителей порядка зачастую читается только необузданный гнев и презрение к окружающим. Минувшая суббота - тот редкий случай, когда и милиция отдыхала душой.

Гол Фридриха майор при поддержке коллег отпраздновал продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию, как написали бы в стенограмме съезда КПСС. Ну а когда Клозе забил во второй раз, милицейский начальник не удержался от крика и, показалось, готов был вслед за суперголеадором совершить оголтелый кульбит. А из недр футбольной площадки издала истошный монотонный вопль неведомо откуда взявшаяся вувузела. Как и всякая зараза, эти дудки умеют приживаться в самых неожиданных уголках планеты.