Газета Спорт-Экспресс № 145 (5318) от 3 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 июля 2010

3 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУРАНЬИ УЖЕ ЗАБИВАЕТ

Сергей КУЗОВЕНКО

из Новогорска

Вчерашняя открытая тренировка на базе "Динамо" началась в 17.58 на дальнем из двух полей - натуральном. Кевин Кураньи стал разминаться рядом с новыми партнерами: такой рослый и загорелый, что глаз не нарадуется. Завершив свою часть тренировки, в тень у кромки поля нырнул заведующий физподготовкой Роберто Сасси.

- Я для Кевина специальную программу разработал, - сказал итальянец. - Пока все отдыхали, мы с ним с утра провели занятие.

В двусторонке немецкого бомбардира отправили в "синюю" команду, где в роли одного из его партнеров выступил Миодраг Божович. А куда деваться, если с правыми защитниками у "Динамо" сейчас дефицит?

Один удар Кураньи ушел выше, другой был заблокирован. Габулов давал ему указания на русском: "Кевин! Свободен! Кевин, назад!" Когда команды поменялись сторонами, состоялся первый гол Кураньи в России. Смолов не пожадничал и покатил мяч вдоль ворот прямехонько на ногу звездному партнеру. Впрочем, тандем Смолов - Кураньи в играх чемпионата мы вряд ли в этом сезоне увидим: молодой динамовец на днях должен отправиться на просмотр в "Фейеноорд", который хотел бы взять его в аренду.

Солнце палило нещадно. Может, именно поэтому тренировка длилась всего 45 минут. Божович буквально бежал в раздевалку, по дороге делясь впечатлениями:

- Ясно, что после отпуска Кевин не может быть готов на сто процентов. Мало того, это даже плохо было бы. Думаю, недельки через три он наберет необходимые кондиции. Медобследование показало, что Кураньи в полном порядке.

В порядке и Уилкшир, получивший повреждение в последнем матче Австралии на ЧМ против Сербии. Оно оказалось не столь серьезным: у защитника небольшая травма приводящей мышцы бедра, и в ближайшее время он присоединится к "Динамо".

Кураньи между тем потренировал удары по воротам. По дороге в душ удалось перекинуться с нападающим парой слов.

- Привет! Вы уже, кажется, знаете обо мне все! - рассмеялся изрядно вспотевший форвард.

- Андрей Воронин рассказал, что после посещения Центра специального назначения ФСБ команда попала в жуткую пробку и пришлось ехать на метро. Каковы впечатления?

- Было интересно! Сначала базуку держал в руках, затем попал в пробку, потом на метро покатался. По-моему, неплохо для одного дня.

- Дом уже подобрали?

- Пока нет, живу в отеле.

Тут пресс-атташе игрока вручил мне русскоязычный буклет "Кевин Кураньи". "Это человек с необычной родословной. Его отец наполовину бразилец, наполовину немец, мать родом из Панамы" - так начинается краткий рассказ о форварде.

- Родители приедут вас навестить? - продолжил я "допрос".

- Отец уже приехал, вместе с братом Кенни. Со дня на день ждем маму. Жена и дети, само собой, со мной.

Пропав в катакомбах базы, Кураньи появился в "гражданском" некоторое время спустя, чтобы пообщаться со СМИ. Но с интервью пришлось повременить. Все вперились в экран, установленный в холле: голландцы в Порт-Элизабете как раз забивали второй гол Бразилии.

- Конечно же, я расстроен, - признался немного помрачневший Кураньи. - Я ведь в Бразилии родился и поддерживаю эту команду.

- Когда ждать вашего дебюта?

- Главный тренер сказал, что в матче с "Динамо" из Киева выпустит меня на 10 - 15 минут.

Вот болельщики и дождались: увидеть в составе "Динамо" московского звездного новичка из Германии можно будет уже сегодня на "Арене Химки".