Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 58. Сегодня УРУГВАЙ - ГАНА

АФРИКА С ЮЖНОЙ АМЕРИКОЙ: 20 ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

Матч Уругвай - Гана станет 22-м в истории чемпионатов мира между представителями Южной Америки и Африки. Впервые они встретились 6 июня 1970 года в Мексике - сборная Перу разгромила марокканцев (3:0). Первая победа пришла к африканцам только через 12 лет: Алжир, ведя по ходу матча с Чили со счетом 3:0, едва не упустил победу (3:2). Любопытно, что всего в активе у африканцев только три победы над южноамериканцами - две другие заслуга сборной Камеруна образца 1990 года. В плей-офф же сборные этих континентов между собой встречались дважды: в 1990-м камерунцы взяли верх в 1/8 финала над Колумбией со счетом 2:1 (в дополнительное время), а на предыдущем чемпионате Гана на той же стадии была разгромлена Бразилей (3:0). Кстати, это уже третий матч 1/4 финала для африканских сборных. Два предыдущих они проиграли - Камерун-1990 и Сенегал-2002.

Для Уругвая же это четвертый четвертьфинал. В 1954 году он победил Англию (4:2), в 1966-м был разгромлен ФРГ (0:4) и, наконец, в 1970-м взял верх над СССР в дополнительное время (1:0). Всего в своей истории Уругвай провел с 7 представителями Черного континента 10 матчей (+6=3-1, мячи 18-10), а единственное поражение потерпел от Алжира - 12 августа 2009 года в гостевом товарищеском поединке со счетом 0:1. Гана же южноамериканцам всегда уступала: трижды Бразилии с общим счетом 2:12 и Аргентине 0:2.