Газета Спорт-Экспресс № 144 (5317) от 2 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 июля 2010

3 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Вчера днем в российскую столицу прилетел главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вечером он побывал на стартовой встрече Кубка Льва Яшина между динамовцами Москвы и Минска (2:1) и в перерыве матча пообщался с корреспондентом "СЭ".

Дик АДВОКАТ: "ГОЛЛАНДИЯ СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ В 1994 ГОДУ. А БРАЗИЛИЯ - СЛАБЕЕ"

Сергей КУЗОВЕНКО

из Химок

- Удовлетворены тем, что удалось увидеть в первом тайме?

- О чем вы говорите, это же просто-напросто товарищеская игра. К тому же жара такая, что даже болельщикам тяжело, что уж говорить о футболистах. Но по крайней мере одно достоинство у этой встречи есть: никто не дует в вувузелы - и это огромное преимущество перед ЮАР, уж поверьте.

- В стартовом составе москвичей вышли пять российских игроков. Кто из них может рассчитывать на приглашение в сборную?

- По контрольным играм судить сложно. К тому же, думаю, уже в ближайшую субботу (в этот день динамовцы Москвы встретятся с киевлянами. - Прим. С.К. ) эти футболисты покажут совсем другой уровень игры и самоотдачи. Но и сегодняшняя встреча была далеко не бесполезной: считаю, смог поближе познакомиться с возможностями некоторых игроков.

- В свое время, еще будучи тренером "Зенита", вы сказали, что приглашение братьев Комбаровых в сборную - всего лишь вопрос времени.

- Могу разве что повторить эти слова. И добавить, что гарантия такого приглашения - хорошая игра. Это единственное условие.

- Ваши дальнейшие планы...

- Они не изменились. В субботу схожу на игру "Динамо" с одноклубниками из Киева, затем отправлюсь в Петербург, где в воскресенье "Зенит" встречается с "Анжи". Да и помимо этого у меня здесь уйма дел.

- Например?

- Молодой человек, не стоит выходить за рамки. Или, может, вам сообщить и то, чем я буду заниматься в своей комнате сегодня ближе к ночи? ( смеется.)

- Поездка в ЮАР оказалась полезной?

- Важно уже то, что я дважды вживую видел матчи сборной Словакии - с итальянцами и голландцами. Удалось посмотреть и другие команды - в частности, был на игре Германия - Гана.

- Уже наверняка решили для себя, в каком ключе играть против словаков?

- Я и с болгарами-то пока не знаю, какую тактику следует использовать!

- В пятницу в ЮАР суперчетвертьфинал - Бразилия - Голландия. Готов предположить, что у вас этот матч вызывает не самые лучшие воспоминания.

- Да уж, в 1994 году мы проиграли - 2:3. Но тогда Бразилия с Ромарио и Бебето в составе выглядела помощнее, чем сейчас. А Голландия, наоборот, сейчас сильнее, чем 16 лет назад. В любом случае будет любопытно.

- Отчего на турнире столько судейских ошибок?

- Видимо, слишком высок темп игры. Думаю, например, что офсайд Тевеса в матче с Мексикой просто физически невозможно было увидеть. Вопрос о квалификации судей затрагивать не хочу, просто замечу, что первую неделю турнира рефери провели на хорошем уровне. Дальше - похуже.

- Кто главный фаворит чемпионата мира?

- Аргентина. Там есть игрок, которого нет больше ни у одной сборной мира.

- Месси?

- Ну конечно!